[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Угодничество
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 27 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Угодничество

Приходилось ли Вам бывать рядом с услужливыми людьми? У них есть тенденция быть неприятными. Человек, который выворачивается наизнанку, чтобы услужить другому, часто вызывает раздражение и беспокойство.
Угодничество – это поведение, при помощи которого мы приспосабливались, чтобы выжить в наших семьях. Может быть у нас не было возможности получить любовь и внимание, которые мы заслуживаем. Может быть, у нас не было возможности угождать себе, доверять себе и совершать поступки, которые могли бы продемонстрировать самоуважение.
Угодничество может быть явным и скрытым. Мы можем суетиться вокруг других, болтая что-то, а на самом деле говоря: «Надеюсь, я Вам угодил». О, но мы можем быть более скрытыми, спокойно идущими по жизни, выбрав своим принципом угождать людям.
Считаться с желаниями и нуждами других людей - это важная часть наших взаимоотношений. У нас есть ответственность перед другими, перед семьей, начальниками. Мы чувствуем серьезную внутреннюю ответственность быть любящими и заботящимися. Но угодничество встречает протест. Мы не только раздражаем людей, но и сами часто раздражаемся, когда наши усилия угодить людям не работают так, как мы этого хотим. Люди, с которыми наиболее приятно иметь дело, это те, которые считаются с другими, но, в конце концов, угождают себе.

Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе.


Клавдия
Цитата
Мы можем суетиться вокруг других, болтая что-то, а на самом деле говоря: «Надеюсь, я Вам угодил». О, но мы можем быть более скрытыми, спокойно идущими по жизни, выбрав своим принципом угождать людям.

ak.gif ak.gif ak.gif

Цитата
Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе.

Аминь
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Угодничество это слово вызывает очень неприятные ассоциации.
Старалась сейчас вспомнить примеры своего угодничества для других. Ничего не всплывает. Только когда я лицемерю, говорю людям комплименты, на самом деле думая другое. Наверное, это тоже угодничество в ущерб себе, ведь когда я говорю неправду, то потом не могу спокойно себя чувствовать. А лицемерю я от страха, что люди без моей похвалы не отреагируют на меня должным образом.

Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе.
Таня Солнышко
Как больно быть и там (угодником), и там (быть рядом с угодником). К горлу подкатывает комок. Я так долго искала середину, что сейчас, когда вышла из татального угодничества - заботы, у меня до сих пор при воспоминаниях об этом, возникает жуткое чувство дискомфорта в области желудка и горла... Страх говорить о себе самой? О Такой Какая Я Есть!?... Страх быть самой собой и принимать себя любую. Любить и принимать, быть рядом с вн. ребенком и поддерживать себя самой, а не ждать одобрения, оценки и поддержки извне ranting.gif . Пока много злости у меня в этом... я учусь поддерживать и любить себя.

А еще я научилась спрашивать: " нужна ли моя помощь?" И если отвечают "Нет", а голосе раздражение и манипуляция "ну, что не видишь, могла бы и помочь..". Раньше кидалась спасать, сейчас слыша ответ "нет" - остаюсь на месте. m0108.gif

Вчера столкнулась с "угодником". Он так старался расположить к себе... И хотя давно его знаю, мне любое его прикосновение и нарушение дистанции отозвалось подергиванием в теле и раздражением. ac.gif как -то печально осознавать и принимать, что во мне есть и то , и другое. Много разных противоречивых чувств связано с угодничеством.
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

Наверно...как раз в отношениях с мужчинами я угождала...сама не думая...что это именно так называется...в принципе...многие мои поступки можно назвать угодничеством...сейчас я всё-таки больше думаю сначала о своих интересах и о том...как нм меня повлияет та или иная ситуация...а потом уже об интересах другого человека...

Цитата
Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе.


Спасибо...

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Левика
Привет всем!Каждый день вижу свое угодничество.Устала так,что караул! db.gif
Почему я так делаю?Скорее всего это моя защитная реакция-не хочу спорить.Уже по инерции. snowball.gif
Я таким образом ухожу от реалий жизни.Боюсь ошибиться-не хочу обидить окружающих,а также хочу выглядеть хорошей всегда. m0166.gif
Быть собой рискованно-могут не одобрить,уйти.Класс.В субботу была ситуация-на группе в параллельном сообществе высказалась очень честно.Но потом переживала,что слишком откровенно.И после моего высказывания ушел человек,которому я нравлюсь.Я до сих пор переживаю,что не так сказала. ab.gif
Но сколько можно думать о поведении и реакциях других...Если ушел-может у него были свои причины.А если я его разочаровала,то это его право. winter.gif
Я не могу всем нравится- я не стодолларовая купюра.Когда мне жить и быть собой?Пришло время любить себя m0654.gif
Помоги мне ,Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе. m0637.gif
lenok
Здравствуйте,я Лена из диструктивной семьи.
Угодничество.У меня прямо в точку.Я дома всем помощь навязывала.От этого то наверно все и шарахались особенно супруг.Дети принимают от мамы как должное,а вот взрослые по другому.Сразу почему то вспоминается при этом слове слишком сладкая еда вроде сначала вкусно а потом наружу все просится.Приторно.Осознала пытаюсь бороться,только вот теперь исправлять эти шишки не только мне придется.Старший сын так привык к маминому участию что за пределами нашего дома,а теперь уже и города,очень ему трудно без помощи и моего участия.
смурфета
привет, я Смурфета, ВДА
Для меня угодничество связано с привычной позицией жертвы. Сначала защищаю себя, а после чувствую, что начинаю угождать, чтобы не чувствовать вину. Вот последнее время стало с этим получше. У меня срабатывает щелчок, а что это я оправдываюсь, неет! хватит! буду себя защищать. Когда угодничают мои близкие, мне тоже хочется их поучить, мол что вы ведетесь. И ещё, когда угодничают передо мной, особенно авторитетные люди, я попадаюсь на эту ловушку.
Помоги мне Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе!
Здесь расположена полная версия этой страницы.