[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 1 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

10 января

Душевный покой - то, что нам предстоит обрести.
-Феокрит

Что может быть более ценным, чем душевный покой? С ним другие ценности теряют свою значимость. И никаких богатств мира не будет достаточно без него. Действительно, нет более желанного состояния для человека.
Во всех языках есть слова для выражения глубокого чувства умиротворения, каким является душевный покой. Либерийцы выражают душевное спокойствие словами, дословно значащими "Мое сердце успокоилось". В других краях Африки душевный покой называется "песней тела" или "где бежит прохладная вода". На всех языках чувства звучат одинаково.
Душевный покой - это не то, что можно пойти и взять. Это результат постоянных усилий. Покой - это награда за препоручение нашей жизни и нашей воли заботе Бога как мы понимаем Его, с тем что бы исполнить Его волю. Когда нашей реакцией на стыд перестанет быть обжорство, появится душевный покой; когда нам захочется сбежать из отношений, но мы останемся, тогда мы обретем чувство покоя; когда нам захочется спрятаться, но мы будем держать наше сердце и руки открытыми, тогда мы достигли покоя.

Сегодня я подготовлю себя к обретению душевного покоя. С благодарностью к Богу за этот дар.
Dana
"песня тела"..."где бежит прохладная вода", как красиво и точно m0149.gif

Сегодня я подготовлю себя к обретению душевного покоя. С благодарностью к Богу за этот дар.
Bika
Цитата
когда нам захочется спрятаться, но мы будем держать наше сердце и руки открытыми, тогда мы достигли покоя.

Это в самую точку. Привычка закрываться не самая лучшая моя привычка. И многих усилий стоит открыться, не прятаться за маску. И награда того стоит - душевный покой. Спасибо за эту тему. Заставляет задуматься.
Левика
Привет всем!Вчера была на группе.И после нее услышала в свой адрес критику и некоторое недопонимание.Человек мне даказывал весь вечер,что он прав.Я пыталась свое ему донести. ac.gif Но была от него безумная реакция.Я испугалась.Замолчала.А потом начала про себя говорить себе:"Я тебя люблю!"Я так ,пока этот человек не притих.
Потом по дороге домой послала его.Стресс сняла. ab.gif И потом поняла,что мне надо "поливать" самой себя любовью,заботой и мирными словами. winter.gif Успокоилась.Смогла простить и понять безумие этого человека. И сделала вывод-не спорить с безумцами.Молитва любви поможет мне. m0654.gif
Инжирка
Привет, я Инжирка, ВДА.

Душевный покой - прекрасное название. Могу только с трудом представить как это. Как это может быть во мне.
Остаеется только молиться о его желании. Очень сложно желать того, что знаешь только кратковременно да и то не уверенно (покой это был душевный или просто релакс добытый при помощи всяких зависимостей).

Господи, покажи что для меня душевный покой, настоящий и дай мне понять, что это именно он.

Цитата
когда нам захочется сбежать из отношений, но мы останемся, тогда мы обретем чувство покоя; когда нам захочется спрятаться, но мы будем держать наше сердце и руки открытыми, тогда мы достигли покоя.


Даже себе представить не могу как это у меня может получиться. Даже от прочтения этого абзаца все сжимается и хочется сбежать - так это кажется неподъемным, трудным, недостижимым.
Чтоб я? Не сбежала? Не спряталась? Ох, ведь затопчут побьют, ведь столько раз я была открыта...
Хотя на группе, да на группе не били не топтали. Наверное там у меня пока возможен маленький оазис душевного покоя.
Спасибо группе, спасибо ВС, спасибо, что выслушали.
Лёгкость
Привет, Marina S.
Цитата
Покой - это награда за препоручение нашей жизни и нашей воли заботе Бога как мы понимаем Его, с тем что бы исполнить Его волю. Когда нашей реакцией на стыд перестанет быть обжорство, появится душевный покой; когда нам захочется сбежать из отношений, но мы останемся, тогда мы обретем чувство покоя; когда нам захочется спрятаться, но мы будем держать наше сердце и руки открытыми, тогда мы достигли покоя.
Неожиданное для меня определение покоя. Помню раньше я думала, что буду в отношениях с мужчиной и буду счастлива. И помню как мне было плохо в отношениях, как проявлялась моя болезнь.
В этот Новый год я не успела написать никаких целей, а в саму Новогоднюю ночь просила о душевном покое, может быть до конца не понимая что это значит.
Цитата
Это результат постоянных усилий.

Сейчас я учусь принимать, что происходит в моей жизни. Для меня неожиданна воля Бога, что именно через эти события происходят положительные изменения во мне. Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.