[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 3 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

11 января

Гнев помогает избавиться от проблем, как вентилятор - уложить стопку бумаг
— Сьюзен Маркотт


Некоторые из нас подавляют приступы гнева. Как черные тучи, мы грозим взорваться в любой момент. Другие люди учатся распознавать в нас штормовые предупреждения. Они хотят иметь запас времени, чтобы уйти или хотя бы укрыться под защитной оболочкой. Мы уже заставали их врасплох и им это не понравилось. Теперь они научены быть начеку – ходить на цыпочках в нашем присутствии. Запугивание людей, когда радостное облегчение снисходит на них только в наше отсутствие, - скверный путь поддерживать отношения с окружающими.
И что дают взрывы нам? Дешевое чувство власти или контроля на несколько минут? Мы объявляем миру, что несдержанны? Или мы говорим себе, что спуск пара необходим время от времени, легко пренебрегая тем, что пар может обжечь чье-то лицо?
Никакая тирада еще не решила проблем. Гнев - не стратегия. Мы не имеем права портить настроение окружающим. Наша программа может научить нас лучшему пути обращения с нашим гневом – с честностью и вежливостью к себе и другим.

Сегодня я прошу мою Высшую Силу о миролюбивом и честном сердце.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Алёна
На мой взгляд одно другому не мешает... Я вообще миролюбива, однако не сколько можно на мне ехать??? Иногда бывает необходимо выразить свой гнев, чтобы защитить свои границы.
И с другой стороны, конечно, не стоит злоупотреблять ))) Ходить пугать окружающих, чтобы испытать чувство собственного достоинства, например... Некоторые только за счет других только жить могут....

_____________
Забей на все и радуйся!
serenity
Цитата
Сегодня я прошу мою Высшую Силу о миролюбивом и честном сердце.
мне пока не всегда понятно, где мой гнев уместен, а где нет. Бывает,что он нужен чтобы прекратить нарушение моих границ, которое происходит прямо сейчас. Это классно, я с радостью пользуюсь. А когда - он просто тирада и ничего конструктивного? не знаю точно пока. Сегодня написала и стерла несколько гневных писем. Подумала, что никакой проблемы это не решит, и мне не поможет, взаимопонимание не улучшит, но вполне вероятно добавит сложностей и продлит ситуацию, которой пора закончится. потому что мне ответят. или обидятся, или расстроятся. но никаких выводов из моей уничижительной речи не сделают. очень уж зло получалось. Ну их. Не стоит. и все стерла...
Здесь расположена полная версия этой страницы.