[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
Осень
Здравствуйте! Я Осень, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 5 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


12 января

Сказанное мной никогда никого не изменило; понятое ими - да.

Как часто мы отдавали все, только чтобы изменить кого-то? Как отчаянно мы пытались заставить любимого увидеть свет? Как безнадежно мы наблюдали разрушительное поведение - возможно, хорошо знакомое нам из личного опыта, - приносящее невыносимую боль тому, кто дорог нам?
Все это так.
Мы хотим сделать все возможное, чтобы спасти людей, которых мы любим. В отчаянии, мы думаем, что если мы подберем правильные слова, наши близкие поймут нас.
Если происходят изменения, мы считаем, что мы этому способствовали.
Если изменения не происходят, мы думаем, что наши усилия не увенчались успехом. Но это не так. Даже наши максимальные усилия не могут изменить кого-то другого. Мы не несем ответственность за это. Люди лишь считают, что они это понимают. Но они, как и мы, смогут понять истину только тогда, когда придет время роста их способности к более глубокому пониманию. Не раньше.

Сегодня я сфокусируюсь на собственных изменениях, а любимых мною препоручу Высшей Силе, которая любит их еще больше, чем я.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА.
Цитата
Мы хотим сделать все возможное, чтобы спасти людей, которых мы любим. В отчаянии, мы думаем, что если мы подберем правильные слова, наши близкие поймут нас.

Вчера я очень вовлеклась в эмоции близкой анонимной сестры и испугалась за неё, что она совершит ошибку, и ей станет очень плохо, хуже, чем сейчас. Я стала ей писать всякие умные вещи, пытаясь остановить и повлиять на её решение, которое мне казалось неправильным и опасным. Почти сразу я почувствовала огромную усталость, мне стало тяжело. Поэтому я высказалась на группе и препоручила её, её проблемы, решения и всё остальное - Высшей Силе. Саму себя только забыла препоручить...((( И пока я не отпустила эту ситуацию (а я её ещё какое-то время удерживала, как свою ответственность), мне было нехорошо даже физически. И пока до меня не дошло, что это не моя работа - управлять поступками и решениями другого человека, а моя болезнь, и что если я препоручила всё Богу, то мне нужно перестать об этом думать, до тех пор меня не отпускали страх и тревога. А потом до меня дошло: "Бог здесь, и Он уже действует! Расслабься, отпусти!", и стало легко - что я могу выйти оттуда и вернуться к себе самой.
Цитата
Если происходят изменения, мы считаем, что мы этому способствовали.
Если изменения не происходят, мы думаем, что наши усилия не увенчались успехом.

Уже потом, анализируя что произошло лично с мной, я увидела, что сработал мой шаблон - отвечать за чувства, благополучие и жизнь близких мне людей. И влезать на место Бога, когда что-то у них случается "не то". А почему я считаю, что это "не то?" Может быть именно как раз то самое, что ей было необходимо в тот момент совершить?! Я увидела, что хочу ограждать своих близких от боли и, получается, от самой жизни. Я - спасатель. На самом деле моё спасательство обостряется тогда, когда у меня нет душевного покоя и здравомыслия. В такие моменты в помощи и препоручении Богу нуждаюсь в первую очередь я сама и моя жизнь. Но в эти моменты я чаще всего сосредотачиваюсь на других людях, а не на себе.
Ещё даже утром я чувствовала эмоциональное похмелье от произошедшего во мне выброса эмоций. Я осознала, что встала на пути силы, бОльшей, чем моя собственная. И сила эта была со знаком минус, и она снесла меня, и причинила эмоциональный вред. Но это случилось только потому, что я поставила себя на место Бога. Утром мне стало в очередной раз понятным, что делать что-то имеет смысл только с собой, и учиться позволять своим близким ошибаться, испытывать боль, плакать, сердиться, проходить свой путь. В этом будет моя к ним любовь и уважение к их личностям. И тогда я начинаю ощущать, что я тоже могу совершать ошибки, проживать свою жизнь неидеально, и что также, как они, в такие моменты я достойна любви и уважения. И это теперь мой очередной ценный опыт.
Цитата
Сегодня я сфокусируюсь на собственных изменениях, а любимых мною препоручу Высшей Силе, которая любит их еще больше, чем я.

ВС, помоги мне жить самой и позволять жить другим. аминь.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Алёна
Цитата
Сегодня я сфокусируюсь на собственных изменениях, а любимых мною препоручу Высшей Силе, которая любит их еще больше, чем я.

О, это важно для меня. Я постоянно "сдвигаюсь" на ожидания от других, что они оценят мой титанический труд, и будут благодарны. И жду....
А надо-то на себе фокусироваться, себя лечить, менять, холить и лелеять...
И не сдвигаться... m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Ясень
Сегодня я фокусируюсь на собственных изменениях, а заботу о духовном здоровье детей перепоручаю Богу. И с ними происходят такие изменения, о каких я и помыслить не могла..

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Татьяна1975
Мне таааак непривычно перепоручать любимого мужа его ВС. Но это уже получается! И маму получается не воспитывать.

Уже есть этот опыт! Причем раньше я это понимала, но не чувствовала. А теперь получается чувствовать)
Начинает получаться фокусироваться на своем выздоровлении. Ура!
Слава Богу!

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Инжирка

Привет, я Инжирка, ВДА.

Цитата
Сегодня я сфокусируюсь на собственных изменениях, а любимых мною препоручу Высшей Силе, которая любит их еще больше, чем я.


Господи, помоги мне это сделать.
Очень трудно это удается, особенно, когда дело касается здоровья детей.

Я не могу сделать для их здоровья больше, чем это может ВС.
Фокусируюсь на своем выздоровлении.
Спасибо.
Dana
Сегодня поймала себя на том, что начинаю тянуть мужа в ВДА, что мне становится несколько некомфортно с непрограммным человеком. Даже не ожидала этого от себя. Боюсь теперь. Боюсь, что чем далее я буду идти по программе, тем более мы будем отдаляться.
Я бы попросила ОС по этому вопросу. Но, правила не позволяют.
Поэтому, сегодня я сфокусируюсь на собственных изменениях, а любимых мною препоручу Высшей Силе, которая любит их еще больше, чем я.
Левика
Я все хочу под себя подстроить.Уже автоматически.Хочу ,чтобы я была в отношениях идеальная,чтобы только хорошее говорили обо мне. ac.gif
А когда люди позволяют себя вести так, как они сичитают для себя нужным,то я думаю,что я не такая-неправильно себя вела.И это так часто случается,что влияет на мое физическое и эмоциональное здоровье.Пора "мести свою улицу". winter.gif
Но так хочется окружающих покритиковать. snowball.gif
Господи,помоги мне фокусироваться на моем выздоровлении,а людей препоручить Тебе и признать,что Ты их очень любишь. m0654.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.