[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Высшая Сила как Источник
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 4 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Высшая Сила как Источник


Я поняла, что могу заботиться о себе, а то, что не могу сделать я, для меня сделает Бог.
Член Ал-Анона.



Бог, Высшая Сила, как мы ее понимаем - это наш Источник, который нас питает и к которому мы припадаем, испрашивая руководства и изменяясь к лучшему. Это не означает, что мы не несем за себя ответственность. Мы ответственны за себя, но, вместе с тем, мы не одиноки.
Выздоровление - это не конструктор «сделай сам». Нам не нужно становиться слишком озабоченными по поводу изменения себя. Мы можем делать свою часть работы, расслабляться и доверять тому, что изменения, которые произойдут, будут для нас правильными.
Выздоровление означает, что мы не должны смотреть на других людей как на источник, питающий наши нужды. Люди могут нам помочь, но они не являются таковым Источником.
По мере того, как мы учимся доверять процессу выздоровления, мы начинаем понимать, что связь с нашей Высшей Силой не замещает наши взаимоотношения с людьми. Нам не следует прятаться за религией или использовать наши взаимоотношения с Высшей Силой для того, чтобы извинять себя, когда мы прекращаем быть ответственными за себя и за заботу о себе во взаимоотношениях. Но мы можем обращаться, доверять Силе, более могущественной, чем наша собственная, испрашивая энергию, мудрость и руководство.


Сегодня я буду обращаться к моей Высшей Силе как к Источнику, питающему все мои нужды, включая изменения себя, которые я хочу совершить в выздоровлении.



Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Выздоровление означает, что мы не должны смотреть на других людей как на источник, питающий наши нужды.

Раньше я смотрела на других людей, как на источник, который сделает меня счастливой, даст совет, направит по жизни, утешит, даст оценку и т.д.
Цитата
Люди могут нам помочь, но они не являются таковым Источником.

db.gif Люди орудия в руках Бога, но не Боги. Мне вот вчера муж сказал, а вернее прокричал: "Что ты мечешься туда сюда? Приняла решение и не мучай себя и меня!" Я сперва разозлилась на него, за что он так со мной. А потом подумала, что через него моя ВС мне это говорит. Ведь действительно, чтобы вылезти из тяжелого финансового положения, я приняла решение больше в долг в магазине не брать продукты. А вчера с утра стала сомневаться, что сахар кончился и хлеба всего пол булки, может сходить в магазин под запись, а еще и у мужа сигареты закончились.... Хотя дома есть варенье, а с хлебом надо было подождать только до вечера. Вечером деньги были и мы купили все, что закончилось. Я же с утра себя привычно терзала, что плохая хозяйка и мать, если не могу накормить своих детей...... А кушали мы очень даже вкусненько.
Вот пока ВС мне не сказала через мужа, чтобы я не мучилась, я не успокоилась. Самое интересное, что я не воспринимала этот ответ от самого мужа, пока не поняла, что он от ВС.
Цитата
По мере того, как мы учимся доверять процессу выздоровления, мы начинаем понимать, что связь с нашей Высшей Силой не замещает наши взаимоотношения с людьми.

Взаимоотношения с людьми.... Так мучительно. Со своей семьей - просто, а вот с чужими людьми - напряг. Перед ними я должна держаться во всей свой красе и блеске, не быть собой, а притворяться милым, нежным существом. Почему? Что это за самозащита такая включилась и не разрешает мне быть самой собой? Почему я боюсь быть разгневанной, потому что отстаиваю свое, свои границы? Почему я боюсь быть слабой или уставшей, иметь свое мнение? Чтоб от меня не отвернулись, не отказались, не бросили? Во мне все еще сидит страх брошенности.....
Цитата
Нам не нужно становиться слишком озабоченными по поводу изменения себя. Мы можем делать свою часть работы, расслабляться и доверять тому, что изменения, которые произойдут, будут для нас правильными.

Я не буду больше бояться, что до сих пор не излечилась. Изменения придут в свое время и будут для меня правильными. m0110.gif
Цитата
...когда мы прекращаем быть ответственными за себя и за заботу о себе во взаимоотношениях.

Когда я просиживаю по пол дня и поболее у компа в поисках излечения - это не есть ответственность за меня и мою жизнь. Стать самому себе любящим, заботливым родителем, который проследит и за моим питанием, и за распорядком дня, и за здоровьем и за заботой о себе во взаимоотношениях.
Цитата
Но мы можем обращаться, доверять Силе, более могущественной, чем наша собственная, испрашивая энергию, мудрость и руководство.

Я могу испрашивать у своей ВС энергию, мудрость и руководство m0149.gif m0149.gif m0149.gif Энергии мне так не хватает!!! И руководство нужно, очееень надо, да и мудрость, Высшая, добрая, искренняя мудрость просто необходима как воздух. m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Сегодня я буду обращаться к моей Высшей Силе как к Источнику, питающему все мои нужды, включая изменения себя, которые я хочу совершить в выздоровлении.
lenok
Цитата
Мы ответственны за себя, но, вместе с тем, мы не одиноки.

Почувствовать что ты не одна,не одна принимаешь решения,не одна пытаешься что то изменить-это замечательно!

Цитата
Мы можем делать свою часть работы, расслабляться и доверять тому, что изменения, которые произойдут, будут для нас правильными.


Стала ходить на собрания,вокруг стало сразу что то меняться.Муж который раньше уходил в загулы,хотя бы стал реже,умереннее употреблять.А сейчас совсем прекратил,хотя это связанно с работой вдалеке от дома-это уже показатель!Стала постепенно проходить озадаченность и беспокойство по поводу безысходности.Я прилагаю усилия,но не все в моих силах,я ни кто по сравнению с ВС.

Так легко становится что у тебя есть ПОМОЩНИК,с которым ты можешь поделить все что тебе тяжело сделать самой,а иногда просто не по силам.
Я какое то время своей молодости прибывала в очень верующей семье.Сейчас
когда я на расстоянии от них(семья моего отца),я вижу,что люди конечно понимают Бога по разному и просят и молят его о разных вещах,главное что я по новому поняла Бога-не как наказателя,обвинителя грешных и недостойных,а как любящего Отца (которого у меня не было по сути).Который любит нас любых несовершенных,грешных,бестолковых,заблудших и одиноких.

Цитата
Бог, Высшая Сила, как мы ее понимаем - это наш Источник, который нас питает и к которому мы припадаем


Мы слишком долго отдавали живительную влагу доброты,заботы,любви и наш сосуд опустел,пора наполнить его вновь и расходовать с умом и с Богом. m0149.gif
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

Цитата
Выздоровление - это не конструктор «сделай сам». Нам не нужно становиться слишком озабоченными по поводу изменения себя. Мы можем делать свою часть работы, расслабляться и доверять тому, что изменения, которые произойдут, будут для нас правильными.


Раньше считала и пыталась всё время изменить себя...а сейчас понимаю...что надо узнать и услышать себя...изменения произойдут сам автоматически...я себя не меняю...я просто учусь слышать себя и открывать себя как личность...

Раньше я смотрела на других...наверно...потому что реагировала на действия других...а не действовала сама...

Цитата
Я поняла, что могу заботиться о себе, а то, что не могу сделать я, для меня сделает Бог.


это и есть моя цель...

Спасибо...


_____________
(ღ...Нюта...ღ)
тата67
Привет, я Таня ВДА и созависимая.
Цитата
Бог, Высшая Сила, как мы ее понимаем - это наш Источник

Последние время читая молитвы я представляю, как я общаюсь с могущественными личностями. которые слушают мои просьбы и протягивают руку помощи. Конечно я далека от смирения и спокойствия, но я вижу светлую дорогу и потихоньку иду вперёд. Я понимаю, что не должна отчаиваться, что ради всех я должна идти по зтому пути, что у многих людей ситуации жизненные были намного хуже и у Святых, к помощи которым я прибегаю, тоже была тяжёлая жизнь.
Так, что я ощущаю этот Источник и верю в его помощь. Спасибо, что выслушали.

_____________
Я рада, что я с вами.
смурфета
Привет!
Вчера был показательный момент для меня. Я как-то корила себя за безотвественность (как я думала), и как-то неочень хорошо складывались события. А потом отпустила и обратилась к ВС, успокоилась и события пошли своим чередом, а спустя полчаса до меня дошло...ну какая безотвественность, привыкай к хорошему, ты же перестаёшь быть жертвой.
Сегодня я буду обращаться к моей Высшей Силе, как к Источнику, питающему все мои нужды, включая все мои изменения себя, которые я хочу совершить в выздоровлении.
-Verona-
Привет,

Цитата

Выздоровление - это не конструктор «сделай сам». Нам не нужно становиться слишком озабоченными по поводу изменения себя. Мы можем делать свою часть работы, расслабляться и доверять тому, что изменения, которые произойдут, будут для нас правильными.


У меня звучит на заднем плане "должна всего сама добиваться", и "конструктор" самое подходящее слово

Цитата

Выздоровление означает, что мы не должны смотреть на других людей как на источник, питающий наши нужды. Люди могут нам помочь, но они не являются таковым Источником.


для меня это подобно откровению. Я действительно считаю, что другие люди должны удовлетворять мои нужды.

Цитата

Сегодня я буду обращаться к моей Высшей Силе как к Источнику, питающему все мои нужды, включая изменения себя, которые я хочу совершить в выздоровлении.
Здесь расположена полная версия этой страницы.