[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спокойствие
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 6 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Спокойствие

Озабоченность часто является нашей первой реакцией на конфликт, проблемы и даже наши собственные страхи. В такие моменты нам может казаться предательским и равнодушным отделяться и обретать покой. Мы думаем: если я, действительно, забочусь, то я должна волноваться; если это, действительно, важно для меня, то я должна оставаться расстроенной. Мы убеждаем себя, что количество времени, в течение которого мы беспокоимся, будет положительно влиять на исход.
Наше наилучшее средство для решения проблем - это спокойствие. Решение приходит естественно и легко, когда мы в спокойном состоянии. Иногда страх и озабоченность блокируют решение. Озабоченность дает силу проблеме, а не решению. Это не помогает устранению беспорядка. Это не помогает.
Спокойствие доступно, если мы его выбираем. Несмотря на хаос и нерешенные проблемы вокруг нас - все хорошо. Проблемы решаются. Мы можем окружить себя источниками Вселенной: это вода, земля, солнечный свет, прогулки, друг. Мы можем расслабиться и позволить себе чувствовать себя спокойно.

Сегодня я отпущу свою потребность беспокоиться. Я буду стремиться к спокойствию, я буду доверять, что своевременные решения и все хорошее будут естественно и гармонично рождаться из источника спокойствия. Я осознанно отпущу и доверюсь Богу.
arabbeska
привет меня зовут Arabbeska, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи.

Цитата (May @ 5.03.2012 - 19:36)
если я, действительно, забочусь, то я должна волноваться; если это, действительно, важно для меня, то я должна оставаться расстроенной.

это в точности про меня.
мне сложно в это поверить и кажетсяневозможным и неправильным. как это так? ведь если я не нервничаю, значит это для меня не важно. И часто сама себя нагнетаю. А быть споконой- мне кажется это бегство от проблем.

Хотя наверное это последствия воспитания в дисфункциональной семье, кода принято было переживать по любому поводу. Мама гипертревожна, и гиперответственна, а папа был спокоен, и мама всегда наезжала на него, что ему все равно и он безразличен. Самое забавное, что когда мама была на работе, то гиперответсвенным и нервным становился папа. Видимо эту роль обязательно надо было исполнять. Теперь я живу одна, и исполняю ее сама.

Цитата (May @ 5.03.2012 - 19:36)
Сегодня я отпущу свою потребность беспокоиться. Я буду стремиться к спокойствию, я буду доверять, что своевременные решения и все хорошее будут естественно и гармонично рождаться из источника спокойствия. Я осознанно отпущу и доверюсь Богу.

Neя
привет, меня зовут Nez! я внучка алкоголиков.

Это так, когда я спокойна, то все получается проще.
KatyaS
Привет, я Катя, ВДА.
Цитата
В такие моменты нам может казаться предательским и равнодушным отделяться и обретать покой. Мы думаем: если я, действительно, забочусь, то я должна волноваться; если это, действительно, важно для меня, то я должна оставаться расстроенной.  Мы убеждаем себя, что количество времени, в течение которого мы беспокоимся, будет положительно влиять на исход.

Ага –ага, было дело, страдала такой ерундой…особенно «положительно влиять на исход» с помощью беспокойства, а еще мысли навязчивые катастрофические погонять… мммм, излюбленное дело было – кажется это из области каких-то нелепых детских суеверий и эгоцентризма растет. Сейчас вот смеюсь над этим.
Цитата
Наше наилучшее средство для решения проблем - это спокойствие.

Цитата
Озабоченность дает силу проблеме, а не решению. Это не помогает устранению беспорядка. Это не помогает

Цитата
Спокойствие доступно, если мы его выбираем

Беспокойство вообще в принципе бестолковая и отвратительная вещь, основанная на недоверии Богу. Когда оно поднимается во мне, то создает жуткие помехи и «скрежет» у меня в голове и я не могу услышать себя, свою интуицию, из-за этого я теряю связь с собой и Богом и соответственно не могу реально решать проблему и принимать правильные решения.

А навязчивые идеи которые вырастают на почве беспокойства еще более отвратительная вещь - затягивающая трясина, прилипучая такая, дурно пахнущая, не хочу туда больше. Как сказала моя психотерапевт – выбралась, закопала и надпись написала «ОПАСНО, ДОВОДИТ ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ И СУМАСШЕСТВИЯ - УБЬЕТ!

Очень не люблю такое состояние, прям чуждое мне стало, особенно узнав что такое настоящее спокойствие и ощущение близости с ВС и это подстегивает меня быстренько из него выбираться. Вот так и спасаюсь от него, как только почую что подползает - несусь к ВС, с просьбой убрать от меня эту гадость - не хочется мне больше беседовать с беспокойными и навязчивыми мыслями. Я жить хочу, а не беспокоиться впустую и биться головой о стену. Вот мой выбор.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Клавдия
Цитата
Иногда страх и озабоченность блокируют решение. Озабоченность дает силу проблеме, а не решению. Это не помогает устранению беспорядка. Это не помогает.


Вот золотые слова. В точку.



Цитата
Сегодня я отпущу свою потребность беспокоиться. Я буду стремиться к спокойствию, я буду доверять, что своевременные решения и все хорошее будут естественно и гармонично рождаться из источника спокойствия. Я осознанно отпущу и доверюсь Богу.


Да m0149.gif
lenok
Беспокоюсь по поводу своих мужчин всегда,одного взрослого дядю,другого подрастающего.Кто куда пошел и что то сделал не так.Вот на днях вернее в течении нескольких дней названивала сыну в другой город,все спрашивала про работу устроился-не устроился,работаешь-не работаешь,за квартиру как платить будешь,что будешь кушать???? 22.gif
Видать так я ему надоела,что на дерзил мне.Я дала себе слово-не звонить.Потом думаю,что-то я "делаю" для него,он "не доделывает".Я беспокоюсь-он нет.

Цитата
Озабоченность дает силу проблеме, а не решению. Это не помогает устранению беспорядка. Это не помогает.


Решение пришло и к нему и ко мне уже когда я успокоилась перестала его "доставать" своими звонками.Вышел человек на работу,другие жизненные обстоятельства его заставили это сделать,причем тут моя озабоченность.
Так много раз было,только не давно стала понимать. ah.gif

Цитата
Проблемы решаются. Мы можем окружить себя источниками Вселенной: это вода, земля, солнечный свет, прогулки, друг. Мы можем расслабиться и позволить себе чувствовать себя спокойно.
m0149.gif
смурфета
Привет! Да уж, есть проблема - решай, не решаешь - не делай из этого проблему. Про меня. Иногда решение может пройти помимо тебя, приняв бессилие. Только недавно поняла, из-за каких мелочей я беспокоилась просто по привычке. А вот те вещи, в которых активизируются мои страхи и тревожность ещё ой как трудно отпускать и быть спокойной.
Сегодня я отпущу свою потребность беспокоиться. Я буду стремиться к спокойствию. Я буду доверять, что своевременные решения и всё хорошее будут естественно и гармонично рождаться из источника спокойствия. Я осознанно отпущу и доверюсь Богу.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы убеждаем себя, что количество времени, в течение которого мы беспокоимся, будет положительно влиять на исход.

Не знаю, когда я успела убедить в этом, но я все время думала, что другого выхода, как только переживать, и быть не может. Как же не переживать, что я не могу сдать деньги на выпускной дочке?
Цитата
Иногда страх и озабоченность блокируют решение. Озабоченность дает силу проблеме, а не решению. Это не помогает устранению беспорядка. Это не помогает.

huh.gif Вот я уже прописывала для себя, что попросила и надо забыть, а то не получу. Да вот иной раз тревога и всплывает ac.gif
Цитата
Наше наилучшее средство для решения проблем - это спокойствие. Решение приходит естественно и легко, когда мы в спокойном состоянии.

Постараюсь ab.gif
Цитата
Проблемы решаются. Мы можем окружить себя источниками Вселенной: это вода, земля, солнечный свет, прогулки, друг. Мы можем расслабиться и позволить себе чувствовать себя спокойно.

Спасибо за это. ie.gif ie.gif ie.gif
Боже, помоги мне отпустить свою потребность беспокоиться. Помоги стремиться к спокойствию и доверять, что своевременные решения и все хорошее будут естественно и гармонично рождаться из источника спокойствия. Я осознанно отпущу и доверюсь Богу.
емуранчик
Сейчас для меня спокойствие наступает только тогда, когда я реально понимаю, что мне остается только ПРИНЯТЬ ситуацию и изменить все,что в моих силах, я как могла изменила.Уповаю, так сказать, на кого-то свыше.Раньше я бы ни за что не позволила случиться такому раскладу, я б с воплями "да как так можно, не беспокоясь, не вынося мозг и не травя душу и сердце, жить? это ж чистой воды пофигизм и эгоизм!". сейчас для меня это не пофигизм, а душевный покой.Держать все под контролем- просто нереально (я пробовала, думала,раз я все контролирую, то беспокоиться будет не о чем), а ответственность (или скорее осознанность), и контроль- для меня теперь две разные вещи. С осознанием реального положения вещей мне легче стать спокойной,хотя все еще по привычке прут из меня деструктивчики:эдакая горючая смесь из отчаяния, выбивания головой стенки, самобичевания и отказа включать мозги.
Алёна
Цитата
Озабоченность дает силу проблеме, а не решению. Это не помогает устранению беспорядка. Это не помогает.
Спокойствие доступно, если мы его выбираем. Несмотря на хаос и нерешенные проблемы вокруг нас - все хорошо. Проблемы решаются. Мы можем окружить себя источниками Вселенной: это вода, земля, солнечный свет, прогулки, друг. Мы можем расслабиться и позволить себе чувствовать себя спокойно.

На носу что ли зарубить себе...
1. про силу проблеме, а не решению.
2. про выбор. Усилие некоторое.....
В общем, главное, вспомнить и подышать....
Спасибо)) m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Нюта
Привет...меня зовут Анна...вда...я давно заметила...что принимать решениеина эмоциях главная моя ошибка...теперь прежде чем что'то сказать или сделать...я беру паузу...успокаиваюсь и только потом уже принимаю решение...пока что не всегда получается...тем не менее...буду к этому стремиться...спасибо...

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Левика
Привет всем! ie.gif
Я убеждаюсь,что энергию, которая во мне есть можно направить на беспокойство и получить свое разрушение.Это как атомная бомба-есть огромная сила,но разрушительная. snowball.gif
А вот если эту энергию направить на созидание,вот будет класс. m0166.gif
надо экспериментировать.Говорить положительное,просить ВС мысли направлять на созидание.И надеюсь,что получится моя жизнь интересной,насыщенной любовью,желания будут исполняться. m0629.gif denrojdenija-119.gif denrojdenija-107.gif
Спокойствие доступно,если я его выбираю. winter.gif
Все хорошо,несмотря на хаос. m0654.gif
Цитата
Сегодня я отпущу свою потребность беспокоиться. Я буду стремиться к спокойствию, я буду доверять, что своевременные решения и все хорошее будут естественно и гармонично рождаться из источника спокойствия. Я осознанно отпущу и доверюсь Богу. 

m0637.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.