[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Забота о себе
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 9 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Забота о себе.

Мы не можем одновременно устанавливать границы и заботиться о чувствах другого человека. Это невозможно. Эти два действия противоречат друг другу.
Какое потрясающее качество иметь сострадание к другим! Как трудно устанавливать границы, имея это качество!
Хорошо, если Вы заботитесь о других людях и их чувствах; также является нормальным заботиться о себе. Иногда, чтобы позаботиться о себе, нам нужно сделать выбор.
Некоторые из нас живут с глубоко укоренившимся убеждением, воспитанным в нашей семье или исходящим из церкви, что никогда нельзя причинять боль другим. Мы можем заменить это убеждение другим: хорошо не причинять боль себе. Иногда, когда мы проявляем заботу о себе, другие реагируют болезненно.
Это нормально. Мы будем учиться, расти, опыт принесет нам успех. Учиться будут наши близкие. Наиболее эффективное и положительное воздействие на других людей достигается, когда мы берем ответственность за себя и позволяем другим быть ответственными за себя.
Помощь - работает. Опека - нет. Мы можем учиться отличать одно от другого.


Сегодня я буду устанавливать ограничения, которые мне следует установить. Я отпущу потребность заботиться о чувствах других людей и вместо этого буду заботиться о своих чувствах. Я дам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

Цитата
Иногда, когда мы проявляем заботу о себе, другие реагируют болезненно.


думаю...во имя моих интересов и моего выздоровления я могу не реагировать на это действие...)

раньше всегда было неудобно...вот всегда...сколько себя помню...пыталась угодить и было не удобно...когда пыталась подумать о своих интересах...сейчас же наоборот...в первую очередь стараюсь думать о себе и то как на мне отразится то или иное поведение...и на самом деле когда начинаешь мыслить в этом направлении...уже не зацикливаешься на чувствах другого человека...

спасибо...



_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Praktica
Привет я Практика ,ВДА
Как-то я сказала мужу " не смей в ссорах называть меня плохой женой и матерью, не смей на меня давить этим необоснованным обвинением". Он перестал это делать,но с тех пор нарушилась привычная "гармония" в нашей семье. Ему больше не удавалось вызвать у меня незаслуженное,необъяснимое самой себе чувство вины и манипулировать мною с помощью него он больше не мог. И как-то разрушилось все, ему даже ссориться с мной стало не о чем, теперь он все что мог, прийдя под градусом, наорать на меня с матами, ведь "мотивировать" свою агрессию и неспособность изменить нашу жизнь к лучшему стало нечем. Раньше все было проще-все было понятно-я плохая жена и мать и все тут. Сейчас живем отдельно, да я оказалась "плохой женой" Может и мать из меня никудышная на самом деле, бывают и получше конечно...
Вот таким самым простым способом я установила границы и проявила заботу о себе. Я если честно боялась что он меня начнет бить,он замахиваться уже начал снова, кидать в меня остервенело вещи.... Человек до сих пор говорит, что именно я разрушила семью,и именно я ответственна за развод и именно я сломала нашу "семейную идиллию".

И у меня сейчас очень много страхов за себя,дочку, за будущее, эта ответственность ведь ложится на меня во всех сферах,раньше я ее перекладывала на него. Мне страшно. но я не хочу обратно, я верю что дальше может быть только лучше.

Спасибо!


_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
lenok
Привет!Лена - созависимая!

Цитата
Некоторые из нас живут с глубоко укоренившимся убеждением, воспитанным в нашей семье или исходящим из церкви, что никогда нельзя причинять боль другим
.
Я по такому "сценарию" жила очень долго,теперь учусь писать свой.
Я думаю,столько времени отдавая себя по кусочкам,пришло "время собирать камни",собирать себя в "кучку",может даже в каких то местах даже применяя "силу" и ставя строгие границы.Да это "мое",мои чувства,мои переживания-я так хочу себя чувствовать и мне так удобно.Это реальная правда-а не иллюзорные проявления заботы о близких.Сю-сю,пусю-вообще надоело. m0159.gif

Цитата
Иногда, когда мы проявляем заботу о себе, другие реагируют болезненно.

А как им по другому на меня смотреть.Большой знак вопроса в каждом глазу у них.А что о нее еще можно ждать?

Ну и пусть! Зато по крайней мере так честно.
Я очень люблю своих близких,пусть они тоже научаться правильно любить МЕНЯ,а не использовать мою любовь. m0612.gif
november
Цитата (KatyaS @ 9.03.2012 - 03:38)
Мы не можем одновременно устанавливать границы и заботиться о чувствах другого человека. Это невозможно. Эти два действия противоречат друг другу.
Какое потрясающее качество иметь сострадание к другим! Как трудно устанавливать границы, имея это качество!
Хорошо, если Вы заботитесь о других людях и их чувствах; также является нормальным заботиться о себе. Иногда, чтобы позаботиться о себе, нам нужно сделать выбор.

Привет ,november ВДА .
Стала опять замечать ,что просто смешиваюсь и запутываюсь в паутине чужих
чувств.И вот я уже страдаю от этого,болею проблемами другого человека и пытаюсь
его отгородить от всего этого,беря на себя его боль.А он мне ее с удовольствием передает не думая о том,что чувствую я.И вот границ уже как ни бывало.

_____________
« Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.» (Даниил Хармс)
Здесь расположена полная версия этой страницы.