[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: терапия для ВДА
V.I.T.A
Поделитесь, пожалуйста опытом прохождения терапии для ВДА.
Какой был эффект, стоило ли проходить?

О себе:
Начал терапию ВДА.
Раз в неделю по 3 часа, с перерывом 15 мин.
Очень страшно общаться, группа "притирается". Очень много разных людей, жены алкоголиков, здоровые мужики- сексоголики, детки, люди наполовину ВДА( в юности отец начал пить) и очень больные люди.
Все друг друга бояться, недоверяют, закрываются.
Всего не описать, но я себя УЖАСНО чувствую на группе. Думаю бросить, многие тоже задумываются.
Дело в том, что само участие в группе противоречит самой сути программе ВДА.

Есть человек( муж. и женщ. психологи) которые контролируют.
Все настороженно и отстранённо настроены друг к другу.
Дают обратную связь -как свои ощущения , которые они чувствуют по отношению ко мне.
Можно матом ругаться.
Психологи молчат, молча наблюдают , иногдса вмешиваются, когда хотят узнать чувства.

Кто прошел терапию для ВДа, поделитесь опытом.




_____________
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
Киса
Терапия бывает разная, разные методы, разные специалисты.
Цитата
Дело в том, что само участие в группе противоречит самой сути программе ВДА.

Программа программой, а теарпия - это профессиональная помощь. В этом свете мне не понятно, о каком противоречии идет речь?

Я проходила теарпию. Она не называлась - "Для ВДА". Но направлена была в том числе и на проблемы взросления. Пользы много, трудности были, но текущие, рабочие.
V.I.T.A
Киса

Дело в том, что само участие в группе противоречит самой сути программе ВДА.

Мне кажется, что это противоречит.
Есть человек( муж. и женщ. психологи) которые контролируют.
Все настороженно и отстранённо настроены друг к другу.
Дают обратную связь -как свои ощущения , которые они чувствуют по отношению ко мне.
Можно матом ругаться.
Психологи молчат, молча наблюдают , иногдса вмешиваются, когда хотят узнать чувства.

просто боюсь, что "соскочу с рельсов", войду в срыв.

_____________
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
Киса
V.I.T.A, я говорю не о противоречии, а вообще о том, что это разное. Есть 12-тишаговая программа, а есть профессиональная помощь. Это просто разные вещи, из разных опер. они работают по-разному, процессы разные, методы разные.

У психологов разные методы есть. И разный уровень профессионализма.
Так что вопрос скорее из этой области, а не из той, что терапия - это плохо и что она противоречит программе.


Киса
V.I.T.A, можно ведь проговорить свои опасения на группе или лично с психологами.
serenity
V.I.T.A, А почему ты назывешь это "терапия для ВДА"? меня это насторожило. Т.е. психологи позиционируют группу, именно как группу для ВДА?
Если так, то я сама бы категорически не пошла. Потому что есть терапия в разных методах и школах, а есть программа ВДА, которая для своих членов терапию поощряет, но сама ей не является. И называть именем ВДА группу с психологами - это нарушение традиций. сразу нескольких. Это А. И Б - если психолог не называет метода в котором он работает - меня это тоже настораживает. непрофессионально. ВДА - это не психологический метод. подозрительно как-то все...

К профессиональной помощи вообще я отношусь очень положительно, она мне многое дает, но и от непрофессиональных психологов сама в свое время сильно пострадала, так что сейчас я очень и очень внимательна. И если мне что-то не нравится и ощущается как опасное - сразу ухожу. верю себе.
Алёна
V.I.T.A
Цитата
Начал терапию ВДА.
Раз в неделю по 3 часа, с перерывом 15 мин.

Это ты о чем?? Не понимаю... Где это такие??
Терапия - терапией, а ВДА - ВДА... Группы самопомощи, которые работают по программе 12 шагов, по строго определенным правилам, с регламентом....
То есть, я, например хожу и на терапию отдельно, гештальт мне нравится как метод, и отдельно на группы ВДА...
Может, есть какие еще программы, про которые ты говоришь??

_____________
Забей на все и радуйся!
Gutta
Привет.
На мой взгляд, здесь нарушение традиций ВДА:

6. Группа ВДА никогда не должна поддерживать, финансировать или предоставлять свое имя для использования какой либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы денег, собственности и престижа не отвлекали нас от нашей главной цели.

8. Взрослые Дети Алкоголиков должны всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут привлекать работников, обладающих специальной квалификацией.

То есть, существует терапия, профессиональная психологическая помощь, и здесь много различных направлений.
А есть группы ВДА - бесплатные, анонимные группы со своими шагами и традициями.
Киса
Наверно, тут действительно требуется уточнение. Под ВДА психологи подразумевают сообщество или просто взрослых детей алкоголиков (такой термин существует и без программы)? А то, что есть психологи, которые свои программы связывают с 12-тишаговыми, это так. Или они не торопятся развеять ошибочное представление о профессиональной программе у своих клиентов. Увы.
V.I.T.A
Цитата
Под ВДА психологи подразумевают  просто взрослых детей алкоголиков


да, все правильно, спасибо m0107.gif

_____________
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
Wurup4ik
Мне нужен терапевт по скайп, помогите?
Здесь расположена полная версия этой страницы.