[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь в семье.
татьяна69
Здравствуйте! Я Таня, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 10марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Жизнь в семье.

Мне было сорок шесть лет, когда я наконец-таки признал перед собой и другим человеком, что у моего деда всегда получалось заставлять меня испытывать чувство вины, гнева и чувство, что меня контролируют.
Анонимный созависимый.

Мы можем очень любить и заботиться о своих семьях. Члены семьи могут любить и заботиться о нас. Но взаимоотношения с некоторыми членами семьи могут быть «спусковым курком», толкающим нас в нашу созависимость - иногда в глубокий колодец стыда, ярости, гнева, вины и беспомощности.
Отделяться на эмоциональном уровне от некоторых членов семьи может быть трудным. Может быть трудным отделить их проблемы от своих. Может быть трудным владеть своей силой.
Трудно, но не невозможно.
Первый шаг - это осознание и принятие, простое признание своих чувств и мыслей без чувства вины. Мы не должны обвинять членов наших семей. Мы не должны обвинять или стыдить себя. Наша цель - принятие. Принятие и свобода выбора того, что мы хотим и что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе при взаимоотношениях с тем человеком. Мы можем освободить себя от моделей поведения в прошлом. Мы выздоравливаем. Совершенствование - наша цель.

Сегодня, Высшая Сила, помоги мне быть терпимой к себе в то время, когда я учусь применять здоровое поведение с членами семьи. Помоги мне сегодня в моем стремлении к осознанию и принятию.
Красавишна
привет я Красавишна, вда
Очень откликается чувство вины, которое лежит в основе моей жизни.
Так обидно, что папа с мамой это благополучно использовали всю жизнь. Щас я далеко физически, но еще не свободна эмоционально.. Злость, обида, вина, беспомощность, душ боль..
Одно хорошо, я поняла что это всего лишь чувства, что я могу строить границы, можно, уже можно..
Но вот пока не освободилась от тяжелого чувства вины, боли, которая приносит страдания на общем благополучном фоне..
Сегодня, Высшая Сила, помоги мне быть терпимой к себе в то время, когда я учусь применять здоровое поведение с членами семьи. Помоги мне сегодня в моем стремлении к осознанию и принятию.Аминь
И помоги мне принять себя с гневом и ненавистью, что мои чувства это тоже часть меня, помоги мне открыть себя
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

У моего отца очень хорошо получалось заставлять меня испытывать чувство вины...что бы я не начинала делать...уже испытывала чувство вины и знала заранее...что как бы я не это хорошо...отец найдёт...к чему придраться и за что зацепиться...

Цитата
Может быть трудным отделить их проблемы от своих.


в моей семье считалось...что мои проблемы касаются только меня...я не могу о них говорить...их просто как будто и нет...а вот проблемы отца касаются всей семьи...они как бы общие и все должны принимать участие в разрешении...

Цитата
Первый шаг - это осознание и принятие, простое признание своих чувств и мыслей без чувства вины.


я только сейчас начала что-то желать хорошего и не стыдиться этого...

спасибо...


_____________
(ღ...Нюта...ღ)
lenok
Привет Лена-созависимая!

Цитата
Но взаимоотношения с некоторыми членами семьи могут быть «спусковым курком», толкающим нас в нашу созависимость - иногда в глубокий колодец стыда, ярости, гнева, вины и беспомощности.

Я очень долго злилась на родителей которые разошлись,когда я была ребенком и выстроили другие семьи помимо меня.Я оказалась не нужной ни одному ни другому.
Теперь понимаю,если бы они были вместе без любви к друг другу-это убило бы их обоих.
Цитата
Мы не должны обвинять членов наших семей

А теперь и в своей семье нужно наводить порядок,по-новому!
Цитата
Отделяться на эмоциональном уровне от некоторых членов семьи может быть трудным.


Цитата
Трудно, но не невозможно.


Помоги нам Господи!
Dana
Боюсь, что пока я очень далека от " первый шаг - это осознание и принятие, простое признание своих чувств и мыслей без чувства вины. Мы не должны обвинять членов наших семей. Мы не должны обвинять или стыдить себя. Наша цель - принятие. Принятие и свобода выбора того, что мы хотим и что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе при взаимоотношениях с тем человеком. Мы можем освободить себя от моделей поведения в прошлом..."
И я даже не представляю как практически подойти к этому ak.gif
Алёна
Цитата
что у моего деда всегда получалось заставлять меня испытывать чувство вины, гнева и чувство, что меня контролируют.

Это про меня....Причем, физически мы далеко с членами семьи друг от друга... А вот эмоционально, меня о-очень просто "развести" на вину, гнев, ощущение контроля.... Причем, никуда не деваются эти паттерны... Думала, отделившись физически,- само пройдет... Ан нет, не проходит... Чего-то не хватает.... привычных чувств деструктивных.... Как будто, не знаю, как по другому можно жить... и можно ли??? и я ли это буду??

_____________
Забей на все и радуйся!
Здесь расположена полная версия этой страницы.