[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
Осень
Здравствуйте! Я Осень, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 12 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


15 января

Хорошие парни финишируют последними.
-Лео Дюроше


Некоторые из нас привыкли к состоянию жертв, ковриков под дверью, "бедняжек". Несмотря ни на что, мы никогда не говорили «нет». Чем больше мы стараемся быть хорошими парнями, тем у нас меньше возможностей подойти к делу творчески. Мы перекладываем вину, наряду с ответственностью, куда-нибудь в другое место.
Дарлин продемонстрировала это всем нам на последнем собрании. Ей далеко за пятьдесят и она в разводе в течение двадцати лет. Тем не менее, она все еще ищет сочувствия в том, что ее муж - и Бог - с ней сделали. Двадцать пять лет назад она унаследовала пятьдесят тысяч долларов от имущества своих родителей. Мало-помалу, по ее словам, муж алкоголик потратил все это. Было не так, что она давала ему деньги или не вела дела сама, пояснила она. Произошло то, что он "промотал все. Как он мог это сделать?" Очевидно, здравый вопрос никогда не приходил ей в голову: «Как она могла позволить больному человеку «съесть» небольшое состояние?»
Мораль этой истории заключается в том, что "слишком хорошо" - это не наша проблема.

Сегодня я обращусь к своей совести для выявления безответственности, которая могла быть подменена другими понятиями.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Aленька
Как-то слишком жестко для моего нынешнего состояния. Я итак самобичеванием занимаюсь mr47_03.gif Безответственности - на каждом шагу хоть отбавляй. Отдаю себе отчет и в безответственности и в других отрицательных чертах. А вот достоинств своих накопать не могу, хоть ты тресни. Только с помощью окружающих...
Левика
Привет всем! m0149.gif
Себя мне нельзя отдавать на съедение. m0111.gif Я могу дать то,что у меня есть в избытке и не навредит мне.Иногда через силу я помогаю другим.Все,баста. winter.gif
Боже,помоги мне заботиться и любить себя с удовольствием.Забери у меня жертвенность. m0629.gif Слышу в последнее время, ив церкви также-служить,отдавать.Боже,как я могу и что отдавать? ac.gif Научи меня здоровым образом заботиться и давать себе.У меня появился стыд,что я мало отдаю.Поэтому не получаю.Боже,пусть будет баланс между тем,что отдаю и что получаю. m0654.gif
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.

Цитата
Произошло то, что он "промотал все. Как он мог это сделать?" Очевидно, здравый вопрос никогда не приходил ей в голову: «Как она могла позволить больному человеку «съесть» небольшое состояние?»

Стала стараться на вопрос "Как он/она/они мог?" задавать себе вопрос "А где была я, чем занята, что делала, почему позволила?".
Очень коряво получается и прежде всего из-за того что как правило я не понимаю ситуации целиком, мне кажется "и за что мне все это?". Я в упор отказываюсь видеть плюсы, минусы колят, больно, не до плюсов.
Мне помогает "сосредоточиться на себе", молиться, отделиться физически или через молитву, работать по шагам и действовать по ситуации, отпускать.
Цитата
Хорошие парни финишируют последними.

Очень, очень знакомо. Как только быть хорошей становиться все трудней, то тогда мозг запускает программу "либо хорошей, либо никак", и это "никак" может длиться гораздо дольше, чем мне нужно. Как я хочу научиться спокойно реагировать на всякие мелочи и неприятности, хочу понять что и с этим можно смириться и не тратить свою энергию на изменение мне не подвластного.
Цитата
Мораль этой истории заключается в том, что "слишком хорошо" - это не наша проблема.

Сегодня я обращусь к своей совести для выявления безответственности, которая могла быть подменена другими понятиями.

Мало приятного выявлять свою безответственность в чем-либо, но видимо стоит идти этим путем, и ВС намекает.

Нюта
Цитата
Несмотря ни на что, мы никогда не говорили «нет». Чем больше мы стараемся быть хорошими парнями, тем у нас меньше возможностей подойти к делу творчески.


Отозвалось...
Я когда пытаюсь быть хорошей и правильной...то забываю о себе...своих чувствах и всё своё внимание направляю как раз на дело и реакцию окружающих людей...то есть испытываю напряжение и затрачиваю кучу энергии на то...чего делать не надо и что вредит моему психическому состоянию...вместо того...чтобы просто быть собой и проживать чувства...которые мне приносит это дело...

Про потраченное состояние отозвалось очень...у меня была похожая ситуация...только транжирой выступила именно я...и как больной человек...который промотал оставленные в наследство деньги...раньше испытывала чувство вины за это и чувство вины перед мамой...сейчас пришло какое-то чувство благодарности...что это было....благодаря той ситуации я сделала выводы...научилась чему-то...да и это прошлое...надо жить дальше...) m0149.gif

спасибо... ie.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Здесь расположена полная версия этой страницы.