[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не быть меж двух огней
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 19 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Не быть меж двух огней



«Я не хочу быть меж двух огней, но...» - это знак того, что, возможно, мы уже находимся меж двух огней.
Нам не следует попадать в эпицентр разногласий, проблем, разговоров других людей. Мы можем позволить другим быть ответственными за себя и их взаимоотношения. Мы можем позволить им решать их разногласия друг с другом.
Приносить покой не означает становиться меж двух огней. Мы приносим покой, оставаясь спокойными и не давая приют смятению. Мы приносим покой, не вызывая дополнительный хаос, который возникает, если мы попадаем в эпицентр дел и взаимоотношений других людей.
Не вставайте меж двух огней, если Вы не хотите этого.



Сегодня я буду отказываться принимать какие-либо приглашения прыгнуть в эпицентр дел, разногласий и взаимоотношений других людей. Я буду доверять другим работать с их собственными проблемами, а также идеями и чувствами, которыми они хотят обменяться друг с другом.



Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Нам не следует попадать в эпицентр разногласий, проблем, разговоров других людей. Мы можем позволить другим быть ответственными за себя и их взаимоотношения. Мы можем позволить им решать их разногласия друг с другом.

Очень сложно не вмешаться, когда этот конфликт происходит между моей дочерью и моим мужем - ее отчимом. Всегда сомневаюсь, не притесняет ли ее муж, или не вознеслася ли дочь, она слищком заносчивая? Как тут быть? Где ответственность матери и как найти золотую середину между заботой о дочери и ее воспитанием? А муж? Его мнения я почти не выслушиваю. huh.gif
Цитата
Мы приносим покой, не вызывая дополнительный хаос, который возникает, если мы попадаем в эпицентр дел и взаимоотношений других людей.

Не вызывать дополнительный хаос? Получается, что я добавляю масла в огонь? huh.gif Боже, помоги разобраться. Дай мне мудрости.
gobimur
Я тоже часто оказываюсь меж двух огней мама и бабушка. Я как то им сказала что разберайтесь сами со своими отношениями и о своими накопленными обидами за много лет. Когда я с бабушкой наедине она мне капает про маму на мозги , а когда с помой то про бабушку. Надоело! t2450.gif t2438.gif
lenok
Здравствуйте!
Только вчера вечером над таким положением вещей сидела и ломала голову.
Не далеко то время когда приедут мои мальчики большой папа и маленький сын (20лет).Папа с вахты,сын с другого города,где искал работу,но не реализовал грандиозных планов по поводу "Как просто стать миллионером в короткие сроки и не в нашем городе."Начнется жескач.Упреки,крики....
Цитата
Нам не следует попадать в эпицентр разногласий, проблем, разговоров других людей. Мы можем позволить другим быть ответственными за себя и их взаимоотношения.

Я все время так болезненно реагировала на такие разговоры,хотя муж воспитывает моего ребенка с 2 лет.Конечно всякое было....
А вот и ответ на этот вопрос.Конечно тяжело оставаться в стороне,когда крики и шум из комнаты и каждый доказывает свою правоту,а ты еще тут.Не хуже как судья на ринге,то за одного то за другого.Сейчас сижу пишу,а самой смешно и грустно.В какой анегдотичной ситуации я была.То в одну сторону то в другую и везде как вражеский лазутчик,как предатель какой-то.....
Цитата
Мы можем позволить им решать их разногласия друг с другом.

Один раз и навсегда позволить им решать свои проблемы наедине друг с другом.
смурфета
Привет! я становлюсь между двух огней, потмоучто влезаю в чужие дела. дать совет поуказывать, то есть почувтсвовать свою значимость и не заниматься своей жизнью. Сейчас лучше получается не лезть в чужие дела, хотя по привычке иногда несёт, как будто если я не влзеу ничего не поменяется, нужно больше дел. Сейчас когда получается, что я меж двух огней и это касается моего покоя, то начинаю осознавать проекцию и страться отпустить ситуацию.
Сегодня я буду отказываться принимать какие-либо приглашения прыгнуть в эпицентр дел, разногласий и взаимоотношений других людей. Я буду доверять другим работать с их собственными проблемами, а также идеями и чувствами, которыми они хотят обменяться друг с другом.
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

У меня как-то давно уже отпало желание лезть в какие-то разборки между людьми...раньше я с удовольвием принимала участие в проблемах между другими людьми и ощущала себя нужной и важной в такие моменты...а теперь если человек не просит помощи в совете...я даже внимания не обращу...что...например...подруга с мужем что-то пытается выяснить...

Спасибо...

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
-Verona-
Цитата
Нам не следует попадать в эпицентр разногласий, проблем, разговоров других людей. Мы можем позволить другим быть ответственными за себя и их взаимоотношения. Мы можем позволить им решать их разногласия друг с другом.
Приносить покой не означает становиться меж двух огней. Мы приносим покой, оставаясь спокойными и не давая приют смятению. Мы приносим покой, не вызывая дополнительный хаос, который возникает, если мы попадаем в эпицентр дел и взаимоотношений других людей.


на работе я честно не влезала в отношения между редактором и его двумя подчиненными, с которыми он постоянно вел борьбу. Меня старательно провоцировали на протяжении длительного времени, в итоге я поняла свое бессилие и ушла.
Irisha_K.
Привет!
Я-Ириша, ВДА.
"Я между двух огней,но..." Я между мамой и семьёй сестры, общаясь с мамой слышу недовольство в адрес сестры и племянника; когда общаюсь с сестрой слышу недовольство в адрес мамы.
Я не хочу больше быть посредником и выслушивать их обиды. На данный момент, я в начале пути выздоровления, и пока отделилась от них с любовью. Потому что, находясь в эпицентре разногласий, я чувствую себя виноватой, беспомощной, поскольку мне одинаково дороги и мама и сестра. На данный момент мне вредно попадать в эпицентр взаимоотношений других людей.
Прошу Высшую Силу помочь мне доверять другим людям работать с их собственными проблемами.
Спасибо!
Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (Недотрога @ 18.03.2012 - 21:22)
Мы приносим покой, не вызывая дополнительный хаос, который возникает, если мы попадаем в эпицентр дел и взаимоотношений других людей.

Отозвалась именно эта фраза, я часто сама стремлюсь оказаться "между двух огней" для того, чтобы почувствовать свою нужность, наверно. wink.gif
емуранчик
Я плохо переношу чужие ссоры, сама в ссоры тоже стараюсь не влазить- меня такие "сражения" сильно выматывают эмоционально, я теряюсь, боюсь отстаивать свою точку зрения, нервничаю,срываюсь на крик, реально уже не соображая как разумно приводить свои доводы.По собственному горькому опыту поняла,что подобные реакции возникают, если я долго коплю в себе обиды, додумываю чето себе за другого. Поэтому сейчас стараюсь проговаривать с человеком то,что меня беспокоит и находить компромисс,договариваться. Если не получается сказать (что часто),то я сначала сажусь все пишу сама себе, а потом уже веду беседу спокойно.В один какой-то момент я поймала себя на том, что могу абсолютно сосредоточенно смотреть фильм пока мои родные ссорятся.Наверно до меня стало доходить понятие "отпустить ситуацию".Раньше я бы не только не поняла сюжет фильма, я бы не улавливала и диалоги, вся бы превратилась в струну и растворилась бы в чужой склоке, пытаясь их помирить. Бывало,они уже и ссору прекратили, и помирились, а я все брожу ночами с собакой по улице, пытаясь хоть как-то успокоиться (хотя меня эта ссора вообще не касалась и никоим образом я в ней не фигурировала).Так вылазил мой контроль над ситуацией: если я их мирю,то я не даю им ссориться, а значит чувствую себя уверенно и спокойно,когда я владею ситуацией.Поэтому то,когда шел скандал,я очень плохо себя чувствала. Теперь мне как-то все равно, пусть хоть поубивают друг друга. Даже когда прибегают по очереди обе стороны ко мне жаловаться, я выслушиваю, только не включаюсь в ситуацию.
Виктор85
Привет. Я Виктор, вырос в неблагополучной семье.
Цитата
Не вставайте меж двух огней, если Вы не хотите этого.

Вот прожил последний опыт, он был связан со служением, был выбор брать его или не брать. Взял. Выполнил то в чём обличили. Сегодня вечером выяснил что сделал ошибку. Консультант назвал это "ляпом".
Тем не менее я не стал на этом зацикливаться. У меня тут полная голова таких же ляпов. Нужно дальше жить. ГЛАВНОЕ не начать винить себя!
А в дальнейшем будет уже опыт. Важный опыт.

Возможно это связанно с опытом 5-8 летней давности, когда я вставал между отцом и мачехой и говорил "не ругайтесь", но меня не слышали.
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Здесь расположена полная версия этой страницы.