[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взвешенные обязательства
Уля
Здравствуйте! Меня зовут Уля. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 22 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

-------------------------

21 марта
Взвешенные обязательства


Обратите внимание на Ваши обязательства.

Многие из нас боятся обязательств, поэтому хорошо, если мы можем оценить обязательство, которое принимаем. Необходимо, чтобы мы чувствовали постоянный позитив от того, что это обязательство соответствует нам.
Многие из нас имеют опыт, когда мы без оглядки хватались за различные обязательства, не оценивая величину и возможные последствия каждого конкретного обязательства. После того, как мы брали на себя обязательство, мы обнаруживали, что на самом деле нам совсем не хочется его выполнять. И мы чувствовали себя пойманными в ловушку.

Некоторые из нас, может быть, напуганы оттого, что мы теряем определенные возможности, если мы не берем на себя обязательства. Это действительно так, мы потеряем определенные возможности, если не будем брать на себя обязательства. И все же нам должно быть ясно, что обязательство соответствует нам. Если это не так, то нам нужно вести себя прямо и открыто с другими и собой.

Будьте терпеливыми. Проведите некоторое исследование своей души. Подождите ясного ответа. Принимать обязательство нужно не в спешке и панике, а в спокойной уверенности, что то, за что мы беремся, соответствует нам.

Если что-то внутри говорит «нет», найдите храбрость довериться этому голосу.
Это не последний наш шанс. Это не единственная возможность, которая у нас есть. Не паникуйте. Нам не нужно брать на себя не соответствующие нам обязательства, даже если мы стараемся говорить себе, что это должно нам соответствовать, и мы должны это выполнить.
Часто мы можем доверять нашему интуитивному чувству больше, чем мы можем доверять нашим знаниям, касающимся обязательств.
В восторге от принятия какого-либо обязательства и начала его выполнения мы можем не учесть реальность, которая нас ожидает в середине пути. Это то, что нам нужно учитывать.

Мы не должны брать обязательства в спешке, в страхе или импульсивно. У нас есть право задать себе вопрос: «Будет ли это хорошо для меня?». Мы вправе спросить себя: «Соответствует ли это обязательство мне?».

Сегодня, Господи, руководи мной, когда я буду принимать на себя обязательства. Помоги мне сказать «да» тому, что в моих лучших интересах, и «нет» тому, что не в моих интересах. Я буду серьезно взвешивать перед тем, как принять обязательство по поводу какого-либо действия или человека. Я не буду спешить, решая, действительно ли обязательство является таким, какое я хочу.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
После того, как мы брали на себя обязательство, мы обнаруживали, что на самом деле нам совсем не хочется его выполнять. И мы чувствовали себя пойманными в ловушку.

Есть такое. Я дала обязательство необдуманно, быстро. Наверное, я даже тогда думала, что если откажусь, то обо мне плохо подумают. Себя же я подкупала тем, что это поправит мое финансовое положение и поможет выйти из самоизоляции, сделает раскованнее. Но камешек оказался мне не по зубам. Я стала ругать себя за то, что не справляюсь и не занимаюсь. Разумом понимая, что мне это надо, а что то внутри меня кричит, что это не мое. А бросить все я не могу, уже слишком многим должна и связана обязательствами.
Цитата
Если что-то внутри говорит «нет», найдите храбрость довериться этому голосу.

А это что-то продолжает говорить "нет", когда наступает необходимость идти к людям. Страх ослепляет и лишает энергии и движения. Попробовала уговорить себя, что буду побольше заниматься теорией, чтобы не бояться практики. Не знаю, сработает ли?
Цитата
Это не последний наш шанс. Это не единственная возможность, которая у нас есть. Не паникуйте. Нам не нужно брать на себя не соответствующие нам обязательства, даже если мы стараемся говорить себе, что это должно нам соответствовать, и мы должны это выполнить.
Часто мы можем доверять нашему интуитивному чувству больше, чем мы можем доверять нашим знаниям, касающимся обязательств.
В восторге от принятия какого-либо обязательства и начала его выполнения мы можем не учесть реальность, которая нас ожидает в середине пути. Это то, что нам нужно учитывать.

Реальность - я необщительная и боюсь общения с людьми, а мое обязательство требует прямого общения с людьми. Я наверное неправильно и буквально его понимаю и бросаюсь грудью на амбразуру, хотя мне говорят, что я должна получать удовольствие от этого.
Боже помоги мне и руководи мной, моими действиями. Помоги принять смелость в взвешивании всех "за" и "против" в моих интересах, даже не в моих, а чтобы я могла действовать согласно Твоему Благословению. Помоги услышать Твой Голос.
Левика
Привет!
Я раньше брала обязательства не задумываясь хватит у меня сил или нет.И надрывалась так,что потом ненавидела себя и того,кому обещала. ac.gif
Сейчас один человек "клеит" ко мне.Он хоть и программный, но духовно болен еще .Меня это пугает.Я думаю,что ошибаюсь, но внутренний голос говорит:"Заканчивай,не связывайся." winter.gif
А я как бы уже завязала общение,да и то ,что он в программе...Но я думаю, что не смогу с этим человеком общаться.Он хорошо ко мне относится,но у него явно психические отклонения.
Боже,помоги мне говорить "нет" и при этом по-доброму, и не испытывать чувство вины. m0637.gif
смурфета
ПРивет! Да всё очень отзывается. сейчас стараюсь слушать свой внутренний голос. Но иногда отказываясь, есть паникаи тревожность, думаю, а вдруг так бездействую. Так не хочется контролировать этот процесс. Вот хочу чувствовать контакт со своей ВС и веря в неё, а всё остальное неважно.
А второе чувство, что прикрываюсь этим и сижу в изоляции, контроль ли здесь наступает или снятие отвественности7 даже если так пусть будет так, я бессильна.
Сегоня Господи, руководи мной, когда яч буду принимать на себя обязательства. Помоги мне сказать "Да" тому, что в моих лучших интересах и "нет" тому, что не в моих интересах. Я буду серъёзно взвешивать перед тем как принять обязательство по поводу какого-либо действия или человека. Я не буду спешить, решая, действительно ли обязательство является таким, какое я хочу.
lenok
Привет!
Брала на себя много,потаму что оценивала свои силы по другому.
Цитата
После того, как мы брали на себя обязательство, мы обнаруживали, что на самом деле нам совсем не хочется его выполнять. И мы чувствовали себя пойманными в ловушку.

Раньше казалось что наверно тяжело будет,но все равно справлюсь.Ведь я такая "сильная и хорошая" и постоянно нужно это доказывать и сооветствовать этому.
Теперь легче сказать НЕТ-это правильно.
тата67
привет, я Таня, ВДА и созависимая. Я вот, заметила, что сейчас, не всегда конечно, но могу промолчать на манипуляции мной, отказать не всегда получается, но пытаюсь, и часто действительно слушаю внутренний голос и полагаюсь на интуицию, хотя часто кажется, что это мои необоснованные страхи, вообщем не легко мне в себе разбираться.

_____________
Я рада, что я с вами.
Dunyashka
привет, я Даша, ВДА.
тема очень откликается.
когда мне предлагают что-то, и это что-то очень интересное для меня, то я соглашаюсь, не думая, будет ли у меня время на это дело, смогу ли я его делать, получается такое поспешное принятие решения, а то вдруг потом не будут предлагать?
а в итоге часто получается, что оказывается у меня на это время другие важные дела были намечены, и тогда я начинаю метаться, паниковать, накручиваю в голове эту проблему, потому что ни то, ни другое отдавать не хочется. тем более, что в последнее время жизнь стала интересней, и я хватаюсь за всё, наверное из-за нехватки такой жизни в прошлом..
так же есть пара человек, которые нуждаются в общении, которые одиноки, и я начала с ними общаться, начала как-то помогать, но начала, потому что мне хотелось это делать, а теперь чувствую какую-то обязанность их навещать, и почему-то стало тяжело эту обязанность исполнять.
Шелест звезд
Цитата (Уля @ 20.03.2012 - 19:44)
Если что-то внутри говорит «нет», найдите храбрость довериться этому голосу.

Добрый день.
Моя подруга попросила стать крестной мамой ее ребенка. Для меня это было непосильной ношей, мне было страшно и тяжело брать такие обязательства перед ребенком... И еще масса обстоятельств... Но мне было неловко, стыдно отказываться и я согласилась. В настоящий момент роль крестной для меня очень обременительна, сейчас я не чувствую в себе сил помочь ребенку расти в духовном плане и от этого мне очень тяжело.
Оксана81
Привет! Я Оксана, РДС. Мне очень отозвалась тема. Отказать кому-то? До программы для меня это было невозможно или я пряталась за обстоятельства, в силу которых якобы не могла. Боялась, что обидятся, перестанут любить и я им буду не нужна. Сейчас страх быть ненужной покинул меня, но осталась привычка откликаться на просьбы других, не думая "а как оно мне?". Сегодня подружка попросила забрать ее ребенка с кружка, я на одном дыхании ответила "да", а только потом стала прикидывать а смогу ли. Огорчилась я, осознав. ac.gif Сегодня так, буду над этим работать.
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

Вот это и правда...что раньше я всегда в спешке ляпну...что согласна...а потом сижу и думаю...зачем соглашаласть...?и пересиливая себя выполняла обещание...

Сейчас замечаю за собой...что вообще ничего сразу не решаю и не соглашаюсь...во всём беру паузу...так же и с обязательсвами...сначала подумаю...потом отвечу...

Цитата
Помоги мне сказать «да» тому, что в моих лучших интересах, и «нет» тому, что не в моих интересах. Я буду серьезно взвешивать перед тем, как принять обязательство по поводу какого-либо действия или человека. Я не буду спешить, решая, действительно ли обязательство является таким, какое я хочу.


спасибо...)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Здесь расположена полная версия этой страницы.