[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить чувство жертвы.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 22 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить чувство жертвы.

Это здорово - прожить хороший день. Действительно, это так.
Хорошо, когда все получается, и мы чувствуем, что наша жизнь управляема, и мы на своем пути.
Многие из нас освоили как часть нашего поведения для выживания, что один из способов получить внимание и одобрение, которые мы хотим получить, это быть жертвой. Если жизнь ужасна, слишком тяжела, неуправляема, несправедлива, тогда другие, мы думаем, будут относиться к нам благосклонно, будут нас любить и одобрять.
Может быть, мы пришли к такому выводу, живя и ассоциируя себя с людьми, которые тоже учились выживать, строя из себя жертву.
Мы - не жертвы. Не нужно, чтобы другие делали из нас жертву. Нам не нужно быть беспомощными, потерявшими самообладание, для того, чтобы получить внимание и любовь, которые мы желаем получить. На самом деле любовь, которую мы ищем, не может прийти таким образом.
Мы можем получить любовь, которую действительно желаем, и в которой нуждаемся, только владея своей силой. Мы поняли, что можем прочно стоять на своих ногах, даже если иногда хочется на кого-то опереться. Мы поняли, что люди, на которых мы опираемся, не поддерживают нас. Они стоят рядом с нами.
У нас у всех есть плохие дни - дни, когда все получается не так. как мы бы хотели, дни, когда нас преследует тоска и страх. Но мы можем относиться к таким дням и мрачным чувствам, проявляя ответственность перед собой, и не становясь жертвами.
Если у нас день хороший - это тоже хорошо. Может быть, у нас будет меньше, о чем поговорить, но зато больше, от чего получить удовольствие.


Господи, помоги мне уйти от моей потребности быть жертвой. Помоги мне уйти от моей убежденности, что для того, чтобы быть любимой и получать внимание, мне нужно быть жертвой. Окружи меня людьми, которые любят меня, когда я владею своей силой. Помоги мне начать проживать хорошие дни и наслаждаться ими.
-Verona-
Цитата
Может быть, мы пришли к такому выводу, живя и ассоциируя себя с людьми, которые тоже учились выживать, строя из себя жертву.


Именно так. Я училась у родителей.

Господи, помоги мне уйти от моей потребности быть жертвой. Помоги мне уйти от моей убежденности, что для того, чтобы быть любимой и получать внимание, мне нужно быть жертвой. Окружи меня людьми, которые любят меня, когда я владею своей силой. Помоги мне начать проживать хорошие дни и наслаждаться ими.
Оксана81
Привет. Я Оксана.
Быть жертвой я училась у мамы. А ведь и правда, еще в детстве, когда мне хотелось любви, внимания, заботы, ласки, я вызывала жалость к себе. До недавнего времени в моей голове все было перепутано: жалость я принимала за любовь, контроль за заботу и участие, манипуляции за общение. А еще сама использовала свою жертвенность для манипуляций другими людьми. Спасибо ВС, программе и всем вам за то, что вижу и осознаю теперь все это, могу с этим что-то делать!
Bika
У меня была такая ситуация в семье, что жалости к себе ждать не приходилось. Агрессия каждый день с утра и до вечера. Если бы я проронила хотя бы слезу, меня бы добили на радостях. Приходилось показывать только силу. А какая может быть сила у ребенка против взрослых, к тому же неадекватных, больных людей. В итоге я болею. И в моей жизни уже давно не бывает хороших или хотя бы нормальных дней. Только страх, тревога и подавленность. Но поведение у меня не жертвы, хотя я и пострадала от воспитания в такой семье. И для матери я "любимая" жертва.
Цитата
Помоги мне начать проживать хорошие дни и наслаждаться ими.

смурфета
Привет! Да так и было, и я очень легко присоединялась к чужим проблемам, прямо отвественность чувствовала, или вину если у меня лучше. Этому и научили меня родители.
Господи помоги мне уйти от моей потребности быть жертвой. Помоги мне уйти от моей убеждённости, что для того, чтобы быть любимой и получать внимание, мне нужно быть жертвой. Окружи меня людьми, которые любят меня, когда я владею своей силой. Помоги мне начать проживать хорошие дни и наслажадться ими.
Джарета
Меня ломали и издевались надо мной так .чтоболь приобрела кумулятивный эффект -её скопилось столько во мне .что яуже автоматом включаю жертву .Жаль ,анонимных Жетртв нет-я была бы первой и самой горячей участницей ! приходится действовать чем есть-читать молитвыи совершать радейства .чтобы вымыть больиз души ! m0149.gif m0111.gif

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Левика
Привет всем!
ie.gif Господи,помоги мне проживать хорошие дни и наслаждаться ими. m0629.gif m0637.gif
И окружи меня любящими меня людьми,когда я владею своей силой. m0654.gif
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Многие из нас освоили как часть нашего поведения для выживания, что один из способов получить внимание и одобрение, которые мы хотим получить, это быть жертвой. Если жизнь ужасна, слишком тяжела, неуправляема, несправедлива, тогда другие, мы думаем, будут относиться к нам благосклонно, будут нас любить и одобрять.

Я так и поступала. Я не знала, что любовь и одобрение можно получить просто так, без преодоления неимоверных усилий. И если мне говорили, что какая я смелая, что родила троих детей, при том, что у мужа двое детей от первого брака постоянно (очень часто) у нас бывают, то я чувствовала смущение, потом страдалицей, а потом светилась вся - надо же, какая я умничка, с такими трудностями справляюсь. Какая я семижильная, многострадальная и все такое прочее. huh.gif
Цитата
Мы - не жертвы. Не нужно, чтобы другие делали из нас жертву. Нам не нужно быть беспомощными, потерявшими самообладание, для того, чтобы получить внимание и любовь, которые мы желаем получить.

Я не жертва. Я Дитя Божие и выполняла Его Волю. m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Цитата
Мы можем получить любовь, которую действительно желаем, и в которой нуждаемся, только владея своей силой.

Владеть своей силой - этому я пока еще учусь. ah.gif
Цитата
Мы поняли, что люди, на которых мы опираемся, не поддерживают нас. Они стоят рядом с нами.

Растерялась сразу, за кого же цепляться то буду? Без опоры сложно. А ведь моя опора - Бог.
Господи, помоги мне уйти от моей потребности быть жертвой. Помоги мне уйти от моей убежденности, что для того, чтобы быть любимой и получать внимание, мне нужно быть жертвой. Окружи меня людьми, которые любят меня, когда я владею своей силой. Помоги мне начать проживать хорошие дни и наслаждаться ими.
Здесь расположена полная версия этой страницы.