[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Неприятности при установлении границ
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 23 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Неприятности при установлении границ.

Нам следует знать, как далеко мы пойдем и как далеко позволим другим идти с нами. Когда нам это будет ясно, мы можем идти свободно.
Выздоровление от созависимости.

Когда мы владеем своей силой, заботясь о себе - устанавливаем границы, говорим «нет», изменяем старые модели поведения, мы можем наталкиваться на недовольство некоторых людей. Это нормально. Нам не следует позволять их реакции контролировать нас, останавливать нас или влиять на наше решение заботиться о себе.
Нам не следует следить за их реакцией на наш процесс заботы о себе. Это не наша ответственность. Также нам не следует ожидать, что они никак не будут реагировать.
Люди будут реагировать, когда мы будем поступать иначе или совершать настойчивые действия, занимаясь собой, особенно, если наше решение каким-то образом на них влияет. Позвольте им иметь их чувства. Позвольте им иметь их реакции. Но стойте на своем курсе, во что бы то ни стало.
Если люди привыкли, что мы ведем себя определенным образом, то они будут делать попытки убедить нас оставаться прежними, чтобы избежать изменения привычной системы. Если люди привыкли, что мы все время говорим «да», то они начинают что-то бормотать и мямлить, если услышат «нет». Если люди привыкли, что мы заботимся об их ответственности, чувствах, проблемах, то они могут высказывать свое недовольство, когда мы прекращаем это делать. Это нормально. Мы можем учиться жить с маленькими неприятностями в том, что называется «забота о себе».
Никакой брани. Следите за собой. Это только неприятность.
Если люди привыкли контролировать нас, погружая в чувство вины, запугивая нас, то они могут прикладывать большие усилия, когда мы будем меняться и отказываться от их контроля. Это нормально. Это неприятность тоже.
Мы не должны позволять, чтобы эти неприятности тянули нас назад в старые модели поведения, если мы решили, что мы хотим и нам нужно меняться. Мы не должны реагировать на эти неприятности или уделять им много внимания. Это не заслуживает нашего внимания. Это скоро умрет.


Сегодня я буду игнорировать недовольство, которое я получаю за то, что я меняюсь или делаю какие-либо усилия быть собой.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
-Verona-
Цитата
Когда мы владеем своей силой, заботясь о себе - устанавливаем границы, говорим «нет», изменяем старые модели поведения, мы можем наталкиваться на недовольство некоторых людей. Это нормально. Нам не следует позволять их реакции контролировать нас, останавливать нас или влиять на наше решение заботиться о себе.


Цитата
Если люди привыкли контролировать нас, погружая в чувство вины, запугивая нас, то они могут прикладывать большие усилия, когда мы будем меняться и отказываться от их контроля. Это нормально. Это неприятность тоже.
Мы не должны позволять, чтобы эти неприятности тянули нас назад в старые модели поведения, если мы решили, что мы хотим и нам нужно меняться. Мы не должны реагировать на эти неприятности или уделять им много внимания. Это не заслуживает нашего внимания. Это скоро умрет.


Мне кажется, я всегда получала пинки. Из чувств сразу вылезает агрессия.
Bika
Прошел месяц как я прекратила общение с матерью. Сегодня она попыталась по телефону навесить на меня очередные проблемы, которые меня никак не касаются. Но она очень хочет их сделать моими! Не получилось. Настроение у меня испортилось, но так будет не всегда. В будущем надеюсь так сильно цеплять меня она не сможет. Силу надо мной свою потеряет.
Цитата
погружая в чувство вины, запугивая нас,

Мамино обычное поведение. Если вдруг я не испытала чувства вины и попыталась что-то ответить, как-то себя может быть защитить, сыпятся угрозы на мою голову. Хорошо хоть я взрослая и уже без рукоприкладства. А то я сдачи могу дать, это не ребенка бить безнаказанно.
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

как раз столкнулась с недовольсвом при выставлении границ...тем не менее...главное начать...я сначала с родными выставила тонюсенькую гранияц...потом намекнула на границу потолще....и в итоге уже как будто сама подготовилась внетренне к нормальной здоровой границе и как-то всё само собой выстроилось...это было отстаивание своей границы в жилищном вопросе и своих инетересов моральных...

со знакомыми всегда пержде чем принять решение...думаю...каково будет мне в этой ситуации...и потом уже не задумываюсь делаю так...как будет лучше для меня...не обижая противополжную сторону...и как ни странно...люди на это нормально реагируют...наборот начинают больше общаться и тянуться ко мне...для меня это было новое и удивительное...

едиственно...пока не могу до конца понять чувство жертвы...где граница между тем...что просто даёшь выход эмоциям...а где преподносишь себя как жертва...какое-то время мне казалось...что надо всегда быть в хорошем настроении....и скрывать печаль...чтобы не давать людям понять...что ты жертва...а сейчас иногда всё равно не сдерживаюсь и могу как ребёнок заплакать...когда устала ото всего...и не понимаю...это жервенность или здоровый выход эмоций...?

спасибо...!

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Оксана81
Привет. Я Оксана.
Как же все отозвалось! Я прохожу как раз этот этап в отношениях с родителями ( я с детьми сейчас живу с ними). Границ в моей родительской семье никогда не было. И сейчас мои границы родители воспринимают, как железобетонные стены с колючей проволкой)) Например, если я не позволяю им вмешиваться в мои отношения с моими детьми, то мне в ответ "вообще огради их от общения с нами". Дальше давление на мое чувство вины - "мы нужны тебе только, когда тебе плохо" и полное игнорирование меня. Дальше угрозы- "раз такая умная, то справляйся во всем сама" (это речь идет о том, что раз в неделю они нянчатся с моей младшей дочкой, пока я на группе). До программы я бы с ума сошла уже от всего этого, прежде всего от их эмоциональной холодности и игнорирования. Сегодня я твердо решила, что возвращаться к старым моделям поведения я не хочу. А они по- другому просто не умеют. Я стараюсь сохранять свое доброжелательное отношение к ним, но четко слежу за своими границами. Например, посидеть с внучкой прошу, когда я на группе, но готова к отказу, имея запасные варианты... Спасибо.
Левика
Привет всем!
Это не заслуживает нашего внимания.Это скоро умрет. snowball.gif
Мне это так нравится.
Сегодня я буду игнорировать недовольство,которое я получаю за то,что я меняюсь или делаю какие-либо усилия быть собой. m0637.gif m0629.gif
Я чувствую приток сил и энергии,когда позволяю людям быть самими собой,хотя мне не нравится их поступок.И это все пройдет.А я буду сама собой. winter.gif
смурфета
Привет! Сейчас я научилась делиться своими чувствами и говорить прямо, но ещё чувствую вину при непонимании. Сейчас помогает молитва. Для меня всегда вопрос, зачем эти люди появились в моей жизни, которые нарушают мой покой, это ведь отражение меня самой, и читаю молитву увидеть в этих людях себя. А ещё у меня пока плохо получается по здоровому защищать свои границы, как-то агрессивно я их защищаю, а хотелось бы и правда игнорировать и ничего не доказывать, зачем?
Сегодня я буду игнорировать недовольство, которое я получаю за то, что я меняюсь или делаю какие-либо усилия быть собой.
Шелест звезд
Добрый день.
Вопрос границ очень сложный и болезненный для меня . Уже очень долгое врямя я работаю над навыком отстаивания своих границ, все это происходит с переменным успехом. Часто я "скатываюсь" к привычному шаблоны поведения и терплю до последнего, когда нарушают мои границы, а потом срываюсь на "обидчика" и могу наговорить обидных вещей.
lenok
Приветик!
Откликаеться все до мелочей!У меня дети которым 20 и 13 лет мое нарушают со страшной силой,и я конечно тем же грешу.
Цитата
Если люди привыкли, что мы все время говорим «да»

Да привыкли,и самой то противно начинаешь через силу улыбаться и сама то мямлить начинаешь.Ну нет бы сказать "НЕТ",боишься обидеть,а как же.....
Клавдия
Да, все очень знакомо. Нарушают границы, садятся на голову буквально, а ты терпишь, терпишь (зачем?), а потом яростно посылаешь всех далеко в нецензурной форме. И все такие в удивление: а че, собственно, произошло-то.

Цитата
Мы не должны позволять, чтобы эти неприятности тянули нас назад в старые модели поведения, если мы решили, что мы хотим и нам нужно меняться. Мы не должны реагировать на эти неприятности или уделять им много внимания. Это не заслуживает нашего внимания. Это скоро умрет.

Это правильно.

Цитата
Сегодня я буду игнорировать недовольство, которое я получаю за то, что я меняюсь или делаю какие-либо усилия быть собой.



m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.