[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить тревогу
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 25 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Отпустить тревогу


Что было бы, если бы мы наверняка знали, что все, о чем мы сегодня волнуемся, обернется к лучшему?
Что, если бы... у нас была гарантия, что проблема, которая нас беспокоит, будет решена наилучшим образом и в наилучшее время? Более того, что было бы, если бы мы знали, что года через три мы будем благодарны за эту проблему и ее решение?
Что, если бы ... мы знали, что даже наши наихудшие страхи обернутся к лучшему?
Что было бы, если бы ... у нас была гарантия, что всему, что случается, и уже случилось в нашей жизни, следовало быть? Что все было запланировано для нас и в наших лучших интересах?
Что, если бы ... у нас была гарантия, что люди, которых мы любим, проходят именно через те испытания, через которые им нужно пройти для того, чтобы стать теми, кем им предназначено быть? Более того, что, если бы мы имели гарантию, что другие могут быть ответственными за себя, и нам не нужно их контролировать или брать за них ответственность?
Что, если бы мы знали, что будущее будет хорошим, и у нас будет руководство и множество ресурсов выдержать все, что ждет нас на нашем пути?
Что, если бы ... мы знали, что все было хорошо, и у нас не было причины тревожиться ни о чем? Что бы мы тогда делали?
Мы были бы свободными и наслаждались бы жизнью.


Сегодня я буду знать, что мне не следует волноваться о чем-либо. Если я действительно волнуюсь, то я буду делать это с пониманием, что волноваться - это мой выбор, а не необходимость.


Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

Цитата
Что, если бы... у нас была гарантия, что проблема, которая нас беспокоит, будет решена наилучшим образом и в наилучшее время? Более того, что было бы, если бы мы знали, что года через три мы будем благодарны за эту проблему и ее решение?


в моей жизни такое было...)когда разрешалось всё не очень хорошо по моему мнению...и потом это не хорошо наоборот играло мне на руку....)))и уже не раз такое было...

сейчас появляется чувство того...что все судьбы расписаны...как и все события...происходящие в них...и как-то тревога уходит...в голове всё чаще мысль звучит...что это всё равно должно было случиться....и действительно проще жить стало...появляется чувство доверия к своей жизни...и не трачу столько энергии как раньше...чтобы пережить событие и потом пытаться найти решение...как-то всё стало проще...

Цитата
Сегодня я буду знать, что мне не следует волноваться о чем-либо. Если я действительно волнуюсь, то я буду делать это с пониманием, что волноваться - это мой выбор, а не необходимость.



ie.gif ie.gif ie.gif

спасибо...)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Шелест звезд
Цитата (Недотрога @ 24.03.2012 - 21:17)
Что было бы, если бы мы наверняка знали, что все, о чем мы сегодня волнуемся, обернется к лучшему?

Пока у меня нет такого понимания. К сожалению. И моя жизнь состоит из постоянной тревоги, волнения и ожидания.
Цитата (Недотрога @ 24.03.2012 - 21:17)
проблема, которая нас беспокоит, будет решена наилучшим образом и в наилучшее время?

Я очень надеюсь на это, но нет веры, есть недоверие, сомнение... Это очень тяжело- жить в постоянной тревоге и напряжении. Пока я не знаю, как избавиться от этого.
lenok
Привет!
Сегодня вообще как про меня,особенно "Что было бы.....",а дальше могу такое себе навыдумывать.....Или "Что будет если...."
Страх,прошлое еще не отпускает,не научилась до конца от этого избавляться.
Цитата
что люди, которых мы любим, проходят именно через те испытания, через которые им нужно пройти для того, чтобы стать теми, кем им предназначено быть?

Конечно теперь уже меняется угол зрения на происходящее видишь,то что раньше не видела...
Цитата
Что, если бы мы знали, что будущее будет хорошим, и у нас будет руководство и множество ресурсов выдержать все, что ждет нас на нашем пути?

Если с Богом с верой,то конечно все получиться.....
смурфета
Привет! Каждое слово фразы глотаю, как мне сейчас это необходимо. Уж настолько сильно привыкла контролировать тревожиться и переживать. Сейчас для меня и моих родителей очень сложная ситуация, я так стараюсь не контролировать. все эти фразы мне помогут. Я вот даже вчера осознала, что мне выгодна была такая сложная ситуация, не давала себе разрешения радоваться. Я уж точно бессильна в этом, как у них всё пройдёт. и смысл переживать? Всё только к лучшему. Ой, как давно я не произносила этой фразы.
Сегодня я буду знать, что мне не следует волноваться о чём-либо. Если я действительно волнуюсь, то я буду делать это с пониманием, что волноваться - это мой выбор, а не необходимость.
емуранчик
Мое волнение- как спасательный круг в море проблем, не дает мне утонуть. Скорее, я,волнуясь, переживая и пережевывая в сотый раз свою проблему, карабкаюсь, барахтаюсь, цепляюсь за него, пытаюсь выпутаться и найти решение. Кроме затраченной энергии (а это потом выливается в мою усталость, плохое настроение, самочувствие, литры слез и опухшие глаза) на выхлопе то ничего и не оказывается. стала осознавать,что мое волнение-это мое привычное реагирование, типа "раз это случилось, значит это важно, потому надо волноваться, накручивать себя, а то по-другому ничего не разрулится".Замечаю, что когда я спокойная, могу лучше соображать и принимать действительно стОящие решения.Мне даже стало нравиться не биться головой о стенку,хватаясь за все дела одновременно, а спокойно жить, не тревожась попусту. Одно время я думала,что просто я начиталась психо-инфы и сама заигралась в "отпускание ситуации" ,что так разрешаю себе ничего не делать, отстраняться и уходить в тень, типа так я протестую против необходимости решать проблему.А потом бросила ковырять себе мозг,стараюсь развивать логику и находить объяснение случившемуся,исходя из причин.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА,
Мне очень трудно отпустить тревогу за финансовую ситуацию. За те нужды, которые давно должны были быть удовлетворены, но так до сих пор не удовлетворяются. Просто понять, что все это нужно для чего то, это кусочек от какой то мозаики?
Цитата
Что, если бы... у нас была гарантия, что проблема, которая нас беспокоит, будет решена наилучшим образом и в наилучшее время? Более того, что было бы, если бы мы знали, что года через три мы будем благодарны за эту проблему и ее решение?

Гарантия, что проблема будет решена в наилучшее время. Я не привыкла доверять. Мои просьбы долгое время игнорировались, а мои нужды не удовлетворялись. Поэтому очень сложно поверить, что обо мне заботятся. Я привыкла сама всего добиваться, а когда не получается, то очень сильно тревожусь, не могу отпустить на Бога свою проблему. Маловерная. Это так глупо, считать, что Всемогущий Бог не справится, а я справлюсь. t2457.gif
Очень сложно просто открыться и довериться, когда я столько времени обижалась, не доверяла и действовала сама.
Цитата
Сегодня я буду знать, что мне не следует волноваться о чем-либо. Если я действительно волнуюсь, то я буду делать это с пониманием, что волноваться - это мой выбор, а не необходимость.

Я постараюсь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.