[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 22 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

22 января

Надежда и терпение - два великолепных, самых проверенных средства для всецелого отдохновения, две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.
— Роберт Бертон

Столь же легко думать "Я могу", как и думать "Я не могу". Обе установки - привычные подходы к жизни, которые с практикой могут стать автоматическими. Также установки не столь касаются самой предстоящей задачи, сколько внутреннего состояния человека, перед которым она стоит. В том и другом случае задача одинаковая, только позиции разные.
Но что за разница! Люди в позиции "Я могу" - это те, с кем мы хотим провести время и с кого хотим брать пример. Это люди, которые или никогда не проигрывали, или работали, чтобы возвратить позитивное восприятие, с которым мы все рождаемся. Такого никогда не происходит с ребенком, например, - его неуверенная походка и падения не означают, что он никогда не научится ходить. Дети растут, шагают дальше, развиваются. Они еще не научились отступать или бояться поражения. Рефлекторное отрицание - это то, без чего мы можем делать все. Давайте обратимся к тому времени нашей жизни, когда все было возможно … потому что все еще возможно.

Сегодня я сосредоточусь на своих успехах. "Я могу" будет моим кредо.
KatyaS
Цитата
Давайте обратимся к тому времени нашей жизни, когда все было возможно … потому что все еще возможно.

Цитата
Такого никогда не происходит с ребенком, например, - его неуверенная походка и падения не означают, что он никогда не научится ходить.
Цитата
"Я могу" будет моим кредо.

Я не помню в своей детской жизни когда все было возможно, мое кредо в детстве было "невозможно, я не могу", но к счастью этому научил меня мой сын. Никогда не забуду момент когда он сделал свои первые самостоятельные шаги, шагая ко мне на встречу на своих неуверенных ножках и протягивая ко мне ручки, пристально всматриваясь мне в глаза ища там поддержку, а в глазках такой восторг - "мама, смотри, я могу, МОГУ, САМ!" А я его подбадривала и поддерживала.
Сейчас я также двигаюсь по жизни - навстречу Богу - "смотри, я иду, я могу!"
А Он идет рядом со мной, также подбадривая и поддерживая.
С Богом и Его поддержкой все возможно! Теперь мое кредо "Я могу" m0149.gif

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Алёна
... мне мама говорила все время: ты не сможешь..... когда это было мое желание, и делай, как я тебе говорю, когда это было ее желание.... Но Я НЕ МОЯ МАМА. И мои возможности сильно отличались от ее, надо сказать и желания тоже.... Вследствие этого я теперь торможу, когда мои желания чувствуются, и бегу выполнять когда это надо начальству, например.... Мне это не нравится. Хочу изменить такое свое поведение....
Цитата
Сегодня я сосредоточусь на своих успехах. "Я могу" будет моим кредо.

С Силой и надеждой в случае моих истинных желаний. И не буду поддерживать нераелистичные ожидания от начальников.... m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Здесь расположена полная версия этой страницы.