[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Откуда рождается слабость духа?
Страницы: 1, 2
Irma
Привет, я Ирма, ВДС.
Я новичок, ещё не во всём разобралась. Если этот пост нарушает Правила, прошу модераторов его удалить и извиняюсь за нарушение.
Так же сожалею, что много букв. Но кого волнует вопрос Личной Силы, тот дочитает, а кто его для себя решил, тому и не надо.

Итак, я ВДС и ощущение, что я "какая-то не такая" всю жизнь меня преследовало в той или иной степени. Держалась долго, отрицание, заносчивость, молодость помогали.
А потом всё, ресурс кончился. Накрыло. Дно.

Программу 12 шагов для ВДА нашла недавно, а в кризисе уже около года. Пару месяцев назад у меня родилась теория. Решила тут опубликовать, похоже, многие около этой темы крутятся...


Эпиграф
Подруга сходила на несколько тренировок в бассейн. Недавно к ней на скамейку присел её пожилой тренер и неуклюже попытался что-то ей объяснить:
- Ты чё?! Ты чё такая?!... Ты посмотри на себя! У тебя такие данные, а ты… Где плечи?... Где спина?... Только и можешь…
Скривился, передразнил заискивающе:
- Блинчик будешь?
Ещё говорил что-то такое же странное, а потом несколько раз выкрикнул:
- Тебя же нет! ТЕБЯ ЖЕ НЕТ!!!...

Подруга удивилась посмеялась – откуда он знает про блинчик? Ведь она, действительно, утром предлагала мужу блинчик, и даже, кажется, таким же тоном. Она рассказала мне об этом мимоходом, и убежала.

А я осталась, как громом поражённая. Эти слова звучали у меня в ушах, и были обращены ко мне, я это знала точно. Это меня - нет. Старик тренер двумя словами завершил во мне этап изучения различных теорий, картинка сложилась. У меня «забрезжила» своя теория, я назвала её теория Силового Поля (СП).


Теория

При рождении каждому человеку даётся голова, руки-ноги, это знают все.
У меня есть предположение, что также ему даётся ещё один орган, невидимый, но, похоже, самый главный.
Без него невозможно жить. А с повреждённым Им – невозможно жить нормально. Этому органу нет названия, я назвала его «силовое поле».

Я представляю, что оно находится вокруг человека, как некий плотный (силовой!) слой, как «подушки безопасности». Думаю, нормальная жизнедеятельность человека возможна только при условии целостности этого поля.
Под нормальной жизнью я понимаю не абы какое существование, а именно Жизнь, в которой есть радость, успехи, любовь, принятие себя и других, раскрывшиеся таланты и т.д.
Так вот, я думаю, что с плохим (маленьким, слабым, нарушенным) полем такая жизнь невозможна.
Кажется, что это напоминает известные теории про «семь невидимых» оболочек и пр. Но это не совсем так. Ауры аурами, оболочки оболочками, это не совсем то. А христианство вообще про них молчит.

Нет, у силового поля свои особенные задачи, причём, такие важные, что они не могут быть только одной из функций ментального тела.

Можно представить, что силовое поле как бы окутывает человека, как кокон или яйцо. Та часть яйца, что под ногами – она как пьедестал, как фундамент – отвечает за жизнь человека по «вертикали» – за успех, радость жизни, за духовный рост, за соответствие Вашего жизненного пути Предназначению, за реальные достижения.
А вот в направлении по горизонтали оно работает буквально как подушка безопасности, и оно отвечает именно и только за контакты людей друг с другом. Именно и только.
И вот, мне кажется, что все проблемы между людьми рождены именно соприкосновением этих "силовых полей".

Немного про Поле

У СП есть различные характеристики. Если плотность поля (твёрдая подушка/мягкая подушка) высока, то мы воспринимаем носителя сильным человеком. С тем трудно спорить, тому подчиняются, тот имеет власть. И наоборот.

Кроме плотности у Поля, наверняка, есть объём (большая/маленькая подушка), есть форма (типа глобуса – горы, ущелья, впадины, плато), и есть светлость (это «хорошесть», праведники – белые как снег, грешники – чёрненькие).

Комбинация этих характеристик дает нам «энергетическую картину» человека - то, как мы его воспринимаем. При этом, воспринимаем-то мы его тоже чем? - своим полем, которое у каждого разное. Поэтому один и тот же человек в разных людях будит разные чувства.

Разновеликость полей может привести к проблемам со-существования - тирании, пренебрежению, подавлению одного человека другим.
Замечала, как рядом с некоторыми людьми чувствую себя буквально подавленной, теряюсь, лебезю, не могу отстаивать свои интересы.
А с другими - всё ок. От чего зависит?

Кроме того, подозреваю, что благодаря форме поля, «глобусу», могут происходить патологические сцепки. Это когда «горы» одного глобуса намертво входят в «ущелья» другого, как ключ в замок, – порой люди мучаются вместе, а расстаться не могут, их особенности совпали, оказались заточены друг под друга…
То есть, я хочу сказать, что идентифицируя человека, мы на самом деле воспринимаем не столько его Личность (мышление, душевность, характер), сколько его Силовое Поле. см примеры ниже.

Люди с хорошим – большим, плотным полем без пробоин и впадин, - становятся лидерами и героями, достигают вершин на своем пути.
А с плохоньким – становятся «хочешь блинчик?»…

Почему у кого-то "подушка" большая, а у кого-то маленькая?
Потому что Поле может быть ослаблено, повреждено извне. Я нашла две основных группы причин для повреждений.

1.Первую большую группу повреждений можно условно назвать «Психогенные техники», бессознательные и сознательные.

Бессознательные – это такие "огрехи" в поведении, которые ранят другого человека как бы помимо вашей воли, не специально.
Это, например, когда родители неправильно любят или воспитывают ребёнка, отбирают у него осознание своей безусловной ценности, понижают самооценку.
Или когда мы кого-то сильно ненавидим, или завидуем. Большое количество отрицательной энергии пробивает, ранит силовое поле.

Полубессознательные – это чёрная магия, привороты, наговоры, заговоры и пр. Никто не знает как, но это работает, даже может убить. Как можно убить на расстоянии? Лишив человека его жизненных сил, Силового поля, подушки безопасности.

Сознательные - это осознанные технологии подавления личности, то есть психическое насилие в чистом виде. Такие применяются в уголовной среде, в концлагерях, тюрьмах, применялись фашистами и чекистами. Все они осуществляются через унижение, попрание человеческого достоинства или страх…

2. Вторая группа "Физиологическая", это определённые виды нездоровья мозга и нервной системы. Про это я знаю мало, но, по-моему, и так понятно. В этой области лежат психиатрические диагнозы.

Вот вкратце как мне эта картина видится. Так как я не эзотерик и вообще никакой ни гуру, углубляться не буду, в целом, надеюсь, суть ясна.

Интересно рассматривать на примерах, как это работает в жизни. И тогда сама теория становится намного понятнее. Я не знаю, радоваться или огорчаться, но меня даже пугает эта игра, - какую бы ситуацию я ни вспомнила, с какой стороны бы ни посмотрела – теория Силового Поля объясняет очень многое.

...
Irma
... продолжение.

Нужно отметить, что Силовое Поле не связано - вообще никак – с полом, возрастом, образованием, должностью, родом занятий, местом проживания, богатством… Совсем не связано! Оно вообще не зависит от земной жизни.

Именно поэтому люди с дефицитом СП испытывают неудовлетворённость, не довольство своей жизнью, неясную пустоту. Они не могут унять свою тоску никакими покупками, поездками, деньгами, развлечениями – ничем! Гирлянда не радует…
Люди с нарушенным, слабым полем, словно вообще утрачивают способность радоваться...

Для меня важна такая характеристика Поля, как его Сила (это размер и плотность, как соотносятся ещё не разобралась, но это и не важно). Как окружающие люди воспринимают сильное поле? «Это» пытаются называть по-разному:
- чувство собственного достоинства,
- сила воли,
- сильный дух,
- высокая самооценка,
- независимость,
- уверенность в себе.

Такие люди всегда привлекают внимание, вызывают уважение и часто зависть. Они ведь выглядят счастливыми. Им много даётся и много удаётся.
Их жизнь пытаются разложить на составляющие, и применить к себе, чтобы тоже стать такими, но ничего не получается. Слишком разные части. Один на яхте под Каннами счастлив, другой на заимке в лесу, третья в материнстве, четвёртый в карьере. Так что - не раскладывается и не применяется.
Я думаю, что внешняя жизнь – не причина удовлетворения, в котором живут эти люди, а его следствие! Их удовлетворение не от яхт, денег или детей, а от наличия и здоровья необходимого для жизни органа – «силового поля».
Только в обладании здоровой и сильной подушкой осуществляется вертикаль твоей жизни, открывается «свой» путь, который сам обеспечит тебе приток энергии и успех… И не важно – где и в какой сфере, и за какие деньги, важно, что при этом ты энергетически здоров, и ты слышишь себя.

А когда СП повреждено – жизнь человека мучительна. Все его действия вызывают и у него, и окружающих ощущение бестолковой суеты, бессмысленности. Он часто жалуется на отсутствии силы, на плохое настроение, депрессии, ему трудно просто жить.
И с людьми у него не ладится. Он сам и люди вокруг чувствуют его поврежденную «подушку» как слабость, это неприятно, вот он и прячет её за разными масками и сомнительными достижениями. Он несчастлив, но, как правило, все усилия направляет вовне – спортзал, ещё одно образование, ещё один ребёнок, рывок в карьере, новый дом, новый бизнес... А удовлетворения все не наступает…
А усилия нужно обращать к себе. Иначе это можно сравнить буквально - что у вас нога сломана, кости торчат, а вы ремонтируете не ногу, а дом, например, или машину. И не понимаете – а почему вам больно?…

Бывает, о ком-то говорят - он «вызывает уважение»… Почему один вызывает, а другой нет? Вот например, меня воспитывали, что вызывают уважение добродетели… Если человек умный-добрый-честный, то он уважаем. А если честно? Всегда ли имеющий власть добродетелен, всегда ли уважают за достоинства? Ведь нет. Я поняла, что уважение окружающих – вовсе не результат личных добродетелей индивидуума, а результат наличия сильного (плотного, здорового) силового поля. Уважают за силу.

Надо признать, что развитое чувство собственного достоинства человек имеет не потому, что он действительно обладает к-л объективными достоинствами, а потому, что он силён, он твёрдо стоит на пьедестале, под ним мощный фундамент – его поле, хоть он его даже и не осознаёт. И наоборот. Поэтому что? Наверное, не стоит пытаться обрести все возможные достоинства на пути к счастью. Стоит обрести сильные подушки безопасности!...

Байка психологов. Закройте в бараке 100 чел. Среди них тотчас выделится лидер – и будет диктовать остальным свою волю. Уберите этого лидера. Из оставшихся снова выделится другой лидер, и будет диктовать свою. Так будет продолжаться, пока в бараке не останется 2 человека.
Понимаете? Сила поля измеряема, у каждого – своя. И в любой группе людей будет кто-то с индексом, бОльшим, чем у остальных – он и станет лидером. Не умный. Не добрый. Не злой. Не хитрый. А тот – у кого сильнее поле…

Ещё одна байка. В загон выпустили кучу цыплят, к каждому прикрепили датчик прикосновений. Информация, снятая с датчиков через какое-то время, показала, что среди цыплят нашёлся такой, которого не клюнул никто. А ещё - такой, которого клюнул каждый.
Задумайтесь. Был цыплёнок, которого не клюнул никто. И был такой, которого клюнул каждый. Почему?

Мы все – эти цыплята. Любой контакт человека с человеком – это бодание, «меряние» силами. С коллегой по работе, с соседкой, с продавцом в магазине, с кондуктором в автобусе, с мамой, с просто стоящим рядом. Мы всегда чувствуем, как прошёл этот контакт, сильнее ты был или слабее.
Многие люди разговор про силу и слабость принимают за разговор про хамство и агрессию. Это ошибка. Сильное поле - это не вопрос агрессии или хамства. Наши подушки сталкиваются, когда мы даже не разговариваем. Зато это хорошо видно по тому, как располагаются люди в пространстве, как они входят в помещение, двигаются, садятся, кто кого перебивает в беседе, или даже затыкает, кого слушают в компании, за столом или на собрании…

Закон – нам комфортно с теми, кто слабее. И неуютно с обладателями поля более сильного, чем наше. Оттеснили в очереди, заняли лучшее место, отказали тебе, а другому – нет. И человек привычно прячет чувство уязвлённости за плохое настроение, или пнёт собаку по дороге…

Возможно, теория и не нова. Но я хочу выделить важные аспекты:

1. Силовое поле – самостоятельный объект (или орган). Он важен не менее головы или сердца, а может, и поболее. Даётся каждому при рождении, как и другие обязательные органы. Может быть поврежден описанными выше способами.
2. У него свои характеристики, они изменяемы и измеряемы.
3. У него свои особенные задачи - это задачи жизнеобеспечения.
4. Для личного счастья и комфорта необходимо, что бы Силовое Поле было здоровым - плотным, толстым и целым.

Повреждения поля, его мягкость, тонкость или дырявость – это грустно. Ты как инвалид. Забудь о нормальной жизни. Слабое СП никогда не позволит тебе стать удовлетворённым, успешным, счастливым. «Сломанное» поле – как сломанный позвоночник или череп. Кому придёт в голову карабкаться на вершины с дырой в голове? А с дырой в поле – приходит, сколько угодно, только результатов не дает.

Можно ещё много рассуждать, но пока – очевидное. В своей массе люди не очень умны, поэтому любят щтампы и банальности. В тисках ложных советов мы потеряли себя, потому что мне, например, никто никогда не говорил о моей силе, защите. А вам говорили? А может быть она давно уже истончена.
Мне говорили – образование... А ещё говорили – карьера... И говорили - дом, семья, достаток, отпуск за границей… Ещё говорили – покайся-покайся, и будет счастье…
Я в некоторой претензии к авторитетам – к родителям, учителям, пастырям, психологам. Зачем нас учат не тому, учат, не зная сами?

Оказывается, не нужно никакого воспитания, успеха, образования, трёх языков, шахмат и лыж… Вернее, это всё нужно только тому, у кого целое и здоровое поле. И возможно – только в результате того.
А если поле повреждено, ослаблено или истончено – ты в опасности! Ты уязвим для каждого, и любой – даже нехотя – «пнёт» тебя, как ту собаку.
Бесполезно вскидывать голову и поднимать высоко брови в судорожном достоинстве. Люди могут быть глупы, но энергию не проведёшь. Силу твоего поля они чувствуют своим полем, а не глазами или умом. Поэтому бессмысленно натягивать надменное выражение лица, надевать дорогой костюм или вообще – «делать вид». Никого не обманешь, только будешь ещё более жалким. Обмануть поля невозможно, и твои худые подушки всё равно – и обязательно - будут придавлены чьими-то толстыми…

Причём, особенность какая. Боль от раны в СП, по другому можно сказать, от раны в человеческом достоинстве – часто непропорциональна ранению. Внешне уколы могут выглядеть небольшими, а ты помнишь о них годами, и страдаешь, и ранишься… Вот в компании некто надсмехнулся над тобой, вроде, шутка, вроде ерунда. И пожаловаться не на что, а тебе больно. Это не от шутки. Это от того, что он ПОСМЕЛ. Рядом был кто-то глупее, нелепее, толще, хуже одетый - кто был больше достоин критики, но прилетело тебе. Это пренебрежение было рождено слабостью твоего поля…

Вот примеры работы Поля в обычной жизни вокруг:

Хороший начальник – это только обладатель сильного поля…
Теория тиран-жертва – так это же толстое/тонкое силовые поля…
Мужики подкаблучники – туда же…
Квалифицированный образованный сотрудник с маленькой зарплатой, и неуч – с большой… кого уважает коллектив и начальник?
Кто такие везунчики…
Почему тебе плохо, когда у тебя есть всё…
Куда уходит радость жизни…

Ну и много других вещей, наверное, уже понятных. Возможно, мне как-то ещё надо будет соотнести свою теорию со множеством других, эзотерических и психологических. Я ещё буду думать. Но мне кажется, что теория СП просто включает в себя все остальные, она же их и объясняет.

...(полная версия у меня в Журнале)

Расправить, усилить своё поле, это означает – оздоровиться, приобрести уверенность в себе, повысить самооценку, ощутить чувство собственного достоинства, обрести силу воли. Но в этом и сложность – находясь в плену патологии, пытаться спасать себя… Однако, сделать это необходимо. Жизнь приобретёт совсем иное качество, откроется во всей полноте…

Желаю всем удачи на этом пути :)

Прошу простить мне «детский» стиль изложения, и полную антинаучность, антирелигиозность и анти-ещё чеготость этого труда. В данном случае содержание для меня значительно предвостоит над формой, я не обращала ни неё никакого внимания.

Заметила, что обладатели сильных подушек совсем не впечатляются этой информацией, она им не нужна. Таких людей мало. Большинство из нас ранены, в той или иной степени – и таким людям эта теория представляется заслуживающей внимания…

Прошу и Вас поделиться своим мнением о прочитанном. Спасибо. Ирма.
Настюшкин:)
Очень интересная точка зрения,мысли,но что касаемо меня,то я даже вдумываться и ломать себе мозг не стану.
Могу сказать только одно,иной раз мне кажется,что такие мысли,раздумия,головоломки конечно не от хорошей жизни,для меня это факт ИМХО.
Но лично я себе задаю вопрос,а действительно ли всё так плохо?
У меня складывается такое впечатление,что куда то не туда забрела,кажется,что тут люди,которые действительно постигли дно,дно для меня это что то такое,что действительно либо в окно,либо сюда.
Думается иной раз,а может быть действительно я не по адресу...Может быть я и близко не понимаю и не знаю.как оно на самом деле бывает...
На сколько плохо?Так что вообще жить невозможно?
Ещё думается,что как то именно тут люди стремятся к какой то идеальной,лишенной каких либо чувств жизни,я себя имею ввиду тоже(что и привело сюда)сейчас не так думаю.
Прошу прощение если я резка или на ваш взгляд не права...
Я понимаю,что есть моменты жизни,когда совсем не сладко,есть когда очень хорошо и сладко,это жизнь и она такая у всех.
И мир устроен так,что есть некий баланс.
Вопрос в другом,как каждый человек может и умеет пережить тот или иной момент в жизни.
А это уже из детства,установочки и прочее...
Это к тому моменту про поле,что есть люди у которых сильное и есть слабое.Если в детстве родители не сформировали в ребёнке что то,например самооценку,самоценноть,то действительно,какой прикид не одень,будет за версту веять неуверенностью и прилетать будет,хоть и кондидатов много кроме...
И слова обидные будут оседать и жрать изнутри...
А если ребёнка с детства убедили в том что он самый красивый,самый любимый,самый умный и прочее,то чтобы ему не прилетело,ему будет вообще ровно,так как он знает,что к нему эти слова не имеют никакого отношения,он про себя знает совсем другое...
В общем то кратенько.



_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Я вот ещё хочу добавить.
Я может быть полную ерунду напишу,но это моя ерунда и мне она помогает.
Когда я хочу удариться во что то мучащее меня,в гон,я себя стабилизирую тем что говорю себе,что то типа такого:Жизнь коротка чтобы....
Всё равно все там будем....(там это на небе)
Или вспоминаю слова из песни Боярского,все пройдёт и печаль и радость,всё пройдёт,так устроен свет.....
Я желаю всем всего самого хорошего,всего того,что сможите взять в этом мире. ie.gif

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Suis
Цитата (Irma @ 1.04.2012 - 08:22)
Почему тебе плохо, когда у тебя есть всё…
Куда уходит радость жизни…


Мне кажется, это самый главный вопрос, прозвучавший в этой теории. Я для себя нашла ответ, но пока не хочу озвучивать его... Теория в самом деле интересная. Я бы еще подумала над ней, прежде чем делать скоропалительные выводы, единственно мне приходят на ум такие параллели: когда мне было оооочень, очень плохо, я раскладывала на составляющие свою жизнь, пытаясь докопаться до первопричин в надежде исправить ситуацию (только что теорию выстроить не додумалась) , но НИКАКОГО результата мне это не дало. Мои зачатки теорий так и остались в прошлом, а жизнь изменилась... благодаря некоторым другим процессам в моей душе, которые часто даже не соответсвовали, а иногда и прямо противоречили!!! моим умственным изысканиям. Это я сейчас не про теорию, а про себя... Надо сказать, жизнь моя действительно изменилась. В лучшую, намного лучшую сторону. Вернулась та самая "радость жизни"... хотя проблемы есть, а особенно одна которая достала меня уже t2450.gif , но радости жизни я почему-то от этого не теряю... m0159.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Irma
Цитата
При рождении каждому человеку даётся голова, руки-ноги, это знают все. У меня есть предположение, что также ему даётся ещё один орган, невидимый, но, похоже, самый главный.
Без него невозможно жить.
А с повреждённым Им - невозможно жить нормально. Этому органу нет названия, я назвала его «силовое поле».

Цитата
Нормальная жизнедеятельность человека возможна только при условии целостности этого поля.
Под нормальной жизнью я понимаю именно Жизнь, в которой есть радость, успехи, любовь, принятие себя и других, раскрывшиеся таланты и т.д.
Я думаю, что с плохим (маленьким, слабым, нарушенным) полем такая жизнь невозможна.


Этот текст я написала в январе. А опубликовала здесь в апреле.

ТЕПЕРЬ, в августе, я бы его немного видоизменила. Теперь я вижу полнейшую зависимость:
"осознание собственной безусловной ценности = Личная Сила".

Силовое поле сильное у того, кто уверен в себе...

Клавдия
Irmam0111.gif Как-то я эту тему весно пропустила. В основном согласна.

Слушай, а откуда он все же про блинчик-то узнал? wub.gif
Irma
Клавдия
Я сама в шоке была!... неоткуда ему узнать было...
Допёр сам, видать... Подруга вела себя соответственно...

Спасибо за
m0111.gif

Мне эта тема представляется дико интересной!...
Очень бы хотелось много-много обсуждений... и родить таки истину )))

Irma
Жертвянское поведение автоматом пробуждает тирана в любом человеке.
Вот рассказ одной АС.

Вчера ездили на шашлыки. Три семейные пары.
Одна из девочек настоящая зависимая от любви, муж ей изменяет, она в курсе, страдает. Он много пьет, она бегает и ухаживает за ним, "подай - принеси"... Она очень красивая, нежная вся и какая-то светлая и бессловесная...
Вчера... я немножко упала со скутера и получила травму ноги. Двигаться было сложно, плюс я решила, что раз у меня именины - буду-ка я расслабляться и получать удовльствие - на стол не накрывала, ничего не делала, лежала, приложив лед к ушибленному месту, и всё...
Девочка, увидев, что я включила расслабленность и пофигизм, тут же начала за мной ухаживать. То рюкзак под голову положит, то попить принесет, то пошутит, то ободрит, то тарелку с едой поближе подвинет.
Я во всём этом не нуждалась, но поняла, что очень расслабляюсь и с удовольствием принимаю такую "заботу".
Заметила, как начинаю включаться в эту игру и просить её что-то сделать ещё и ещё, с благосклонностью принимая...
Думаю, недельку такого вот совместного общения, и мне было бы сложно не воспользоваться ситуацией максимально и не впасть в агрессора, ругая её, что она мне не тот сок принесла...
Уже вечером, когда мы собирались домой, она по-собачьи заглянула мне в глаза и спросила: "Оля, я хорошая?". Моё сердце разрывалось. Я увидела себя...

Спасибо Ксо в Журнале у Осени.
Это взгляд со стороны потенциального тирана.

А вот с другой стороны если посмотреть, со стороны моей теории.

Есть такое понятие - эмоционально обслуживать....
И есть такие люди, которые своим независимым поведением буквально вынуждают окружающих их "эмоционально обслуживать"...
Лебезить, угодничать, заглядывать в глазки, прислушиваться, смеяться в "нужных" местах, заискивать... Это люди с большим и сильным Силовым полем, получается.
И прямо ничего с этим поделать невозможно!..

Я думаю, именно такие люди упомянуты в "Списке Грязного белья".
Я не согласна с выражением «страх перед людьми, наделенными властью». Мой страх не перед людьми, кем-то наделенными властью, ну, типа чиновников или начальников. Мой страх – перед людьми, самостоятельно взявшими себе «власть». Я просто кожей за версту чувствую самоуверенных людей, с высокой самооценкой, людей, много считающимися с собой и не считающимися с прочими – людей, энергетически одаренных, с большим силовым полем, давЯщих людей. Вот о каких людях имеет смысл говорить в данном контексте.

Таких людей очень видно в любых коллективах. Их слово обычно оказывается решающим. Их называют авторитетными. А у них просто очень сильное силовое поле. И ооочень большая уверенность в себе...

Эта тема мне вообще мозг выносит - о том, что разница энергетических потенциалов вынуждает скатываться в отношения тиран-жертва...
Irma
Вот мне сегодня Mirta написала:


Я считаю, что сам человек ответствен за то, быть жертвой, т.е. вести себя, как жертва, или нет. Это его ответственность и его выбор - вести себя, как жертва, это может быть привычно, шаблонно, удобно.
Но выбор есть. Отследить и прекратить это можно. Пусть и не идеально, не всегда, не в любом случае отследишь свой жертвизм...
А кто идеален, и что бывает всегда? это постепенно, дальше-больше...
Мой муж тоже был склонен к тиранству, но не из-за разницы, а потому, что я ему это позволяла, угодничала и лебезила перед ним. Перестала так себя вести, перешла к жестким границам, и в итоге, не сразу, но перестал на меня пытаться давить. Привык уже, что если вякнет лишнего, то так окорочу, что мало не покажется.
Нелегко, неудобно, непривычно по-другому себя вести, но со временем я привыкла.
Свое мнение не навязываю... Это лично для меня так...

А я ей ответила правду про себя:

хех...
фокус то весь в том - чтобы ПОСМЕТЬ противостоять тирану...
ПОСМЕТЬ...

Я вижу, гдЕ я жертвлю,
я вижу, когдА мои границы нарушаются,
я знаю, что они нарушАются,
и я даже знаю - чтО мне полагалось бы сделать в данном случае...

и что? И ничего...
знания никоим образом не придают мне силы!!!
где тут связь? знать - это одно... а посметь - это другое... вот в чём дело!..

я не защищаюсь не потому что не знаю о том, что мне в этом месте надо защищаться
а потому, что слабО мне...
я пасую перед силой этого конкретного человека...

Их немного, но они есть в моей жизни. БМ - из их числа...
Я не смею им противоречить, защищать себя... в присутствии таких я просто сразу себя теряю, меня нет...

такая вот петрушка...

Может быть, кто-то знает, как обрести "посмелость"? Научите, если знаете...
Mirta
Irma, прошу тебя в дальнейшем спрашивать, можно ли переносить (цитировать) мое из журнала в форум.
Я понимаю, что журнал твой, но опыт-то мой...

В данном конкретном случае проблем нет: я написала обобщенно.

А вообще у меня разная степень открытости между тем, что я пишу в журналах, и тем, что на форуме. Граница у меня такая....

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Irma
Mirta, извини.

Договорились.

А можно, если ещё понадобится, опыт - упоминать, а ник - нет?
Иногда к-л личная история очень ярко иллюстрирует тему.
Такая история может быть анонимной?
Клавдия
Цитата
хех...
фокус то весь в том - чтобы ПОСМЕТЬ противостоять тирану...
ПОСМЕТЬ...


У меня проблема еще в том, что энергии ноль целых хрен десятых. То есть додолбана сильно. Конструктивно ПОСМЕТЬ не могу. Тока истерика (часто внутренняя) -"идитевсенафиготменяиоставьтевпокое".
раюша
впервые здесь.прочла.потрясена.многое про меня.
Цитата
Внешне уколы могут выглядеть небольшими, а ты помнишь о них годами, и страдаешь, и ранишься… Вот в компании некто надсмехнулся над тобой, вроде, шутка, вроде ерунда. И пожаловаться не на что, а тебе больно. Это не от шутки. Это от того, что он ПОСМЕЛ. Рядом был кто-то глупее, нелепее, толще, хуже одетый - кто был больше достоин критики, но прилетело тебе. Это пренебрежение было рождено слабостью твоего поля…
Очень мешает это жить в радости.
Цитата
Расправить, усилить своё поле, это означает – оздоровиться, приобрести уверенность в себе, повысить самооценку, ощутить чувство собственного достоинства, обрести силу воли. Но в этом и сложность – находясь в плену патологии, пытаться спасать себя… Однако, сделать это необходимо. Жизнь приобретёт совсем иное качество, откроется во всей полноте…

много лет пытаюсь это сделать.не могу сказать что успешно.
Осень
Цитата (Irma @ 21.08.2012 - 13:07)
разница энергетических потенциалов вынуждает скатываться в отношения тиран-жертва...

Irma
Тогда получается, что люди с сильной энергетикой автоматом - тираны, а со слабой - жертвы?

По моему убеждению тираны и жертвы - это не количество и качество энергии, а состояние души.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.