[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Увидеть свои недостатки
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 2 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Увидеть свои недостатки


Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Четвертый Шаг Ал-Анона.


К тому времени, как мы подходим к Четвертому Шагу Двенадцати Шаговой программы, мы готовы оценить свои недостатки - недостатки, которые не позволяют нам любить себя и других, а другим - любить нас. Не позволяют нам наслаждаться жизнью. Целью Четвертого Шага не является заставить нас чувствовать себя хуже. Наша цель - начать вытеснять то, что мешает нам наслаждаться жизнью и любить.
Мы ищем страхи, гнев, боль и стыд от прошлых событий глубоко спрятанные чувства, которые могут влиять на нашу сегодняшнюю жизнь. Мы исследуем наши подсознательные убеждения по поводу себя и других, которые могут быть препятствием для наших взаимоотношений. Эти убеждения таковы: Меня нельзя любить.... Я в тягость тем, кто меня окружает... . Людям нельзя доверять.... Мне нельзя доверять.... Я не заслуживаю того, чтобы быть счастливой и успешной.... Жизнь ничего не стоит.... Мы анализируем свое поведение и модели поведения, стараясь выделить то, что было в нем самоподавляющим. С любовью и состраданием к себе мы стараемся докопаться и вытащить на поверхность наше чувство вины, заслуженное и незаслуженное.
Мы совершаем это исследование без страха перед тем, до чего мы докопаемся. Потому что подобное исследование души может очистить нас и помочь нам думать о себе лучше, чем мы когда-либо мечтали.

Господи, помоги мне исследовать все препятствия в себе. Помести необходимые мне знания в мое сознание, что поможет мне освободиться от этих препятствий. Укажи мне на то, что я должна знать о себе.




Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Я еще на Третьем шаге. Я очень хочу вытеснить то, что мне мешает наслаждаться жизнью и любить. Так хочется побыстрее забежать вперед, проскочить все шаги, чтобы зажить в гармонии и покое. Но спешка не помощник. Всему свое время m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

Сейчас протичала и задумалась о том...что 4й шаг...наверно...прекрасен...я пока в самом начале пути и ещё не дошла до 4го шага...есть к чему стремиться...!очень хочу понять природу своего чувства вины и вытеснить те самподавляющие чувства...которые мне мешают себя любить...

спасибо...)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Левика
Привет всем!
У меня сейчас 4-й Шаг.начала работать по нему 2 месяца назад. ac.gif
Я про обиды писала.Молилась за обидчиков.
Я вижу,что мне легче простить их, чем себя. db.gif
Буду дальше с этим разбираться.
Сегодня вечером Наставница даст задание работать со страхами.
Может это поможет . m0140.gif
Запарилась себя ругать и обвинять.
Вчера рыдала белугой из-за того,что достаю себя по любому поводу.Замучила себя.
Наставница говорит,что все будет хорошо.Что сейчас нарабатываются новые привычки поведения. m0637.gif Боже,дай мне терпения,любви и сотрадания к себе. m0654.gif
Цитата

Меня нельзя любить.... Я в тягость тем, кто меня окружает... . Людям нельзя доверять.... Мне нельзя доверять.... Я не заслуживаю того, чтобы быть счастливой и успешной.... Жизнь ничего не стоит....

Это все про меня.
Спокойствие,только спокойствие.Уже есть улучшение.Я стала спокойнее реагировать на диструктивное поведение людей. m0104.gif
Стала видеть свои ошибки и действовать по-новому.Стала честнее,доброжелательнее,терпимее,радостней.Есть хорошие результаты.
Конечно хочется побыстрей попасть в Светлое Будущее.
Мне помогает оставаться спокойнее и радостнее сейчас,напоминая себе,что здесь и сейчас-самое лучшее для меня в настоящий момент.Принимать себя и дрйгих,как данное ВС.
Уже вчера не загрузила домашней работой себя под завязку.А легла спать,не помыв полы и др.И похвалила себя,что легла пораньше и не перенапряженной. db.gif
Жизнь налаживается.
Сегодня на йогу пойду.Надеюсь это также поможет мне быть спокойней и жить в здесь и сейчас. m0629.gif
Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (Недотрога @ 1.04.2012 - 20:20)
Мы ищем страхи, гнев, боль и стыд от прошлых событий глубоко спрятанные чувства, которые могут влиять на нашу сегодняшнюю жизнь. Мы исследуем наши подсознательные убеждения по поводу себя и других, которые могут быть препятствием для наших взаимоотношений.

Сейчас у меня в жихни период застоя, я много думаю о прошлом, вспоминаются детские обиды и травмы, подростковые переживания. Мне кажется, что уже слишком много времени отдано на анализ прошлых событий, но пока не могу двинуться вперед. Эти постоянные "оглядки назад" меня обессиливают. Где-то прочитала высказывание: "Пока мы стоим лицом к прошлому, к своему будущему мы повернуты попой". Вот я сейчас какраз этим местом смотрю в будущее и никак не могу повернуться к нему лицом.
Цитата (Недотрога @ 1.04.2012 - 20:20)
Господи, помоги мне исследовать все препятствия в себе. Помести необходимые мне знания в мое сознание, что поможет мне освободиться от этих препятствий. Укажи мне на то, что я должна знать о себе.

*Лисичка*
Я неделю назад закончила писать 4 шаг. Стала сдавать 5.

Очень больно смотреть на себя. Гадко даже как-то было первое время. Потом поняла, что мое поведение - результат моего детства, воспитания. Мои родственники из благих побуждений привили мне мои недостатки, которые я развила, вырастила до огромных размеров. Молюсь, конечно, за них. Но ни с кем не хочу разговаривать, даже по телефону.
Ощущение, что я переживаю утрату, я потеряла свое "счастливое" детство.

Зато я нашла, нащупала мое собственное Я. Маленькое еще совсем, забитое недостатками. Буду его выращивать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.