[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Обсуждение конфликтов
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 4 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Обсуждение конфликтов

Выздоровление - это не только о том, чтобы отойти в сторону. Иногда это означает учиться оставаться, где мы есть, и иметь с этим дело. Это о том, как строить и сохранять взаимоотношения, которые работают.
Выздоровление от созависимости


Проблемы и конфликты - это часть жизни и взаимоотношений - с друзьями, семьей, любимыми, на работе. Решение проблем и обсуждение конфликтов - это мастерство, которым мы можем овладеть и улучшать с течением времени.
Если мы не стремимся взяться и решить проблему во взаимоотношениях, то это приводит к чувствам гнева и жертвы, к распавшимся взаимоотношениям, нерешенным проблемам и играм с позиции власти, которые увеличивают проблему и ведут к потере времени и сил.
Если мы не стремимся повернуться к проблеме и решить её, то это может привести к этой проблеме снова.
Некоторые проблемы с людьми не могут быть решены обоюдовыгодным образом. Иногда проблема заключается в вопросе границ, которые мы устанавливаем, и нет места для ее обсуждения. В этом случае нам нужно четко представлять, что мы хотим и в чем нуждаемся, где мы подводим черту.
Однако некоторые проблемы с людьми можно решать, рассматривать и успешно обсуждать. Часто есть работающие возможности для решения проблем, которые мы не сможем даже увидеть, пока не откроем себя принципам прохождения через проблемы во взаимоотношениях, и не будем убегать от проблем.
Решая проблемы, мы должны стремиться определить проблему, отпустить чувства вины и стыда и сконцентрироваться на возможных созидательных решениях. Чтобы успешно решать проблемы во взаимоотношениях, мы должны понимать, где мы подводим последнюю черту и устанавливаем границы, для того чтобы не тратить время, стараясь обсуждать не обсуждаемые проблемы.
Нам нужно учиться определять, что хочет и тот и другой, и искать различные возможности решения. Мы можем учиться быть гибкими, не будучи слишком уступчивыми. Близкие отношения, связанные обязательствами, означают, что двое учатся вместе преодолевать проблемы и конфликты способом, который ведет к лучшим интересам и того и другого.


Сегодня я буду открыта тому, чтобы обсуждать конфликты, возникающие с людьми. Я буду стремиться к балансу, чтобы не быть слишком покорной или слишком требовательной. Я буду стремиться к необходимой гибкости в моих усилиях решить проблему.



-Verona-
Цитата
Некоторые проблемы с людьми не могут быть решены обоюдовыгодным образом. Иногда проблема заключается в вопросе границ, которые мы устанавливаем, и нет места для ее обсуждения. В этом случае нам нужно четко представлять, что мы хотим и в чем нуждаемся, где мы подводим черту.


неоднократно пыталась решать нерешаемые проблемы, касающиеся как моих границ так и чужих.
Для меня важно помнить об этом.
lenok
Здравствуйте!
Я повторяю ошибки и вчера так получилось,я обидела мужа....
Цитата
играм с позиции власти

Я ему указала не гласно своими поступками свое место по отношению к сыну...Я власть и могу указывать как и кому и где находится и только сегодня прочитав ежедневник для меня мое поведение открылось в истинном свете....
А на протяжении почти 17 лет мы каждый тянем "одеяло главности" по отношению и воспитанию ребенка которому уже 20 лет,каждый в свою сторону...И воюем за него,кто главный "даватель советов" и т.д.А может этому ребенку это и не надо и он уже давно считает самого себя самым главным в жизни...
И на теже грабли я наступаю вновь и вновь...
Цитата
Если мы не стремимся повернуться к проблеме и решить её, то это может привести к этой проблеме снова.

Моя главность и значимось прямо не давала мне покоя,сегодня я это на конец поняла.
Теперь только остается...
Цитата
учиться определять, что хочет и тот и другой, и искать различные возможности решения.
СПАСИБО.
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

Часто при конфликтах я занимаю позицию жертвы и испытываю чувство вины...и впадаю в созу...учусь в этим работать и слушать себя...наверно...сначала надо успокаиваться...брать паузу...и только тогда я смогу принять правильное решение и оценить ситуацию...сколько не помню себя...как раз первая реакция на ситуацию чаще всего обманчива...а я как раз всегда выдавала первую реакцию...

спасибо...

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Джарета
Ох ..Привет masetkepkoj.gif .я Джарета (Лариса ) ,ВДА и соза...Я -то ак раз привыкла действовать в конфликтах звериными методами-либо бежать .либо драться .либо отпугивать ,либо прикидываться дохлым сусликом !только в последнее врнмя я с матерью учусь здоровым образом границы ставить ! m0149.gif

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Проблемы и конфликты - это часть жизни и взаимоотношений - с друзьями, семьей, любимыми, на работе. Решение проблем и обсуждение конфликтов - это мастерство, которым мы можем овладеть и улучшать с течением времени.

Не люблю проблемы, стараюсь избегать конфликтов и когда сейчас прочитала, что это часть жизни и взаимоотношений, то осознала, что проявляю своеволие, когда бегу от этого.
Цитата
Если мы не стремимся взяться и решить проблему во взаимоотношениях, то это приводит к чувствам гнева и жертвы, к распавшимся взаимоотношениям, нерешенным проблемам и играм с позиции власти, которые увеличивают проблему и ведут к потере времени и сил.

Были и развод с первым мужем, где я слышала только себя и ощущала себя только жертвой, и натянутые отношения с дочерью, потому что я до сих пор не хочу прислушиваться к ней, стремлюсь только давать ей советы, потому что возвышаю себя над ней, пользуясь властью матери. К мужу тоже не спешу прислушаться, слышу только свою обиду и желание покупаться в жертве.
Цитата
Часто есть работающие возможности для решения проблем, которые мы не сможем даже увидеть, пока не откроем себя принципам прохождения через проблемы во взаимоотношениях, и не будем убегать от проблем.

Пока я буду нуждаться в разрушительном чувстве жертвы, я даже не буду думать о возможности решить проблему, буду только убегать от проблем. t2457.gif t2457.gif t2457.gif
Цитата
Решая проблемы, мы должны стремиться определить проблему, отпустить чувства вины и стыда и сконцентрироваться на возможных созидательных решениях. Чтобы успешно решать проблемы во взаимоотношениях, мы должны понимать, где мы подводим последнюю черту и устанавливаем границы, для того чтобы не тратить время, стараясь обсуждать не обсуждаемые проблемы.

Спасибо
Цитата
Нам нужно учиться определять, что хочет и тот и другой, и искать различные возможности решения. Мы можем учиться быть гибкими, не будучи слишком уступчивыми.

Я не привыкла прислушиваться к другим, считала себя самой умной, и только мне известны все способы решения проблем, либо сразу же шла на уступки.
Сегодня я буду открыта тому, чтобы обсуждать конфликты, возникающие с людьми. Я буду стремиться к балансу, чтобы не быть слишком покорной или слишком требовательной. Я буду стремиться к необходимой гибкости в моих усилиях решить проблему.
Здесь расположена полная версия этой страницы.