[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх публики
Страницы: 1, 2
♥Sweetie
Помогите, пожалуйста, просто поговорите..

Привет всем! Я Sweetie, я из дисфункциональной семьи.
Сегодня мне нужно было выступать на публике, а я всегда краснею, дрожу и тд. Сегодняшний день не исключение. Все было так t2469.gif
И мне стыдно за себя! Я ругаю себя, грызу! Не могу остановиться(((( Очень плохо. Я думаю, что все меня ненавидят, я думаю, что я ничто и никто((( Я была ужасна, тряслась вся t2457.gif Сейчас я себя ненавижу!!!! А разум говорит "Ведь ничего не произошло! Краснела, ну и ладно!". Но все равно грызу себя((((

Поговорите со мной, пожалуйста.
Как вести себя естественно в таких ситуациях?
Как вы справляетесь с этой проблемой?
Или как хотя бы перестать ругать себя? console.gif
lenok
Привет Sweetie!
Я такая же,если какой нибудь праздник или юбилей когда много народу хотя очень много знакомых язык заплетается если произношу тост или поздравление,а уж на работе перед начальством...
Когда немного народу даже с начальницей могу поговорить нормально.Сотрудницы даже хвалят иногда ты так мягко разговариваешь любого можешь убедить.А я то на самом деле при большом скоплении народа трус.
И ни какая ты не ужасная,просто стеснительнаяah.gif
Не переживай console.gif
Конечно то что ты переживаешь как не крути родом из детства.
Я сама здесь не так давно,но очень многое поняла как сюда попала...
Стараюсь побольше читать,нахожу на многие вопросы ответы.
Не ругай себя,это же мероприятие уже все равно прошло и ты уже ни чего не изменишь-отпусти свои тревоги,Бог с ними... m0149.gif
♥Sweetie
Спасибо за отклик, lenok!
мне полегчало! Это определенно из детства, надо работать ie.gif
Татьяна1975
И я такая же)
На работе раньше боролась с собой, тренировалась, кидалась на амбразуру - ничего не помогло кардинально. Опыт конечно нарабатывается, но страхи внутри никуда не исчезают.

С программой стала себя беречь, отказываюсь от некоторых выступлений. Учусь любить себя такой - краснеющей и заикающейся. Грызть себя перестала, подбадриваю, поддерживаю, молюсь. Все равно по факту - говорю то, что надо, иногда даже очень хорошо доношу мысль до слушателей. Как-то даже шутится само собой... Научилась отмечать в этих ситуациях свои достижения и хвалю себя за них.
На группах тоже волнуюсь и краснею, когда высказываюсь, сердце колотится и выпрыгивает...
У меня страх отвержения, зависимость от чужой оценки, страх показаться глупой и т.д.
Это базовое недоверие миру, насколько я понимаю, и никуда мне от него не деться... Только поддержка себя и любовь к себе помогают.
Есть еще надежда избавиться от некоторых страхов с помощью ВС.
И еще мне становится легче, когда о таком же страхе говорят другие люди - уважаемые мной профессионалы, специалисты, читающие лекции и т.п.


_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Тиша
?Sweetie
Цитата (?Sweetie @ 4.04.2012 - 12:39)
Я была ужасна, тряслась всяСейчас я себя ненавижу!!!! А разум говорит "Ведь ничего не произошло! Краснела, ну и ладно!". Но все равно грызу себя((((

А что за выступление, ежли не секрет?
Вообще-то реакция вполне себе нормальная. Только непонятно, на что она направлена:
а) выступила плохо, не так как хотела, то что нужно не сказала;
б) плохо выглядела, не так оделась, неклюже двигалась;
в) слушатели - ну полное болото. Не смогла этих баранов расшевелить.

_____________
девять сотый
♥Sweetie
Татьяна1975, спасибо за отклик!

Тиша, это было небольшое выступление среди коллег. Было всего человек 30.
Из всех пунктов подходит только а). Выступила плохо из-за того, что начала сильно волноваться, и соответственно, сказала не все, что хотела. Сильный стыд на дрожь в голове.
Тиша
?Sweetie
Цитата (?Sweetie @ 5.04.2012 - 08:41)
Из всех пунктов подходит только а).


Тогда все в порядке. Считай, выступление удалось.
Вот когда выйдешь после выступления вся такая довольная собой, благоухающая, с сухой спиной и без переживаний - можешь записывать себе полный провал, а похвалы окружающих будут означать выражение глубокого соболезнования.
ab.gif

_____________
девять сотый
♥Sweetie
Тиша,
а я всегда думала, что надо стремиться к
Цитата
когда выйдешь после выступления вся такая довольная собой, благоухающая, с сухой спиной и без переживаний
huh.gif
я, наверное, чего-то не понимаю...
Тиша
Цитата (?Sweetie @ 5.04.2012 - 15:07)
я, наверное, чего-то не понимаю...

Возможно.
При отсутствии опыта выступлений перед аудиторией, волнение, ошибки, переживания неизбежны. К тому же практически невозможно адекватно определить качество.
Даже при наличии опыта, "небольшое выступление" - примерно то же, что забег на стометровку.
Когда нибудь видела состояние человека после хорошей пробежки?

_____________
девять сотый
♥Sweetie
Теперь понятнее)
Цитата
Даже при наличии опыта, "небольшое выступление" - примерно то же, что забег на стометровку.

Спасибо большое, Тиша.
Ясень
♥Sweetie
Я пианист в некотором роде (сопровождаю уроки хореографии). И на открытых уроках могу "Чижик-Пыжик" сыграть с ошибками. Не помогают ни глобальные подготовки к ответственному событию, ни уговоры взять себя в руки, сосредоточиться, ни подстегивания и подбадривания себя. Пробовала даже принять для храбрости. Не-а. Только размякла вся.
Подвижки наблюдаю только после общего продвижения в выздоровлении, постепенного преодоления страха перед миром, жизнью и людьми, возврата доверия им. Одномоментно, увы, не получается.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Маска
Цитата
Как вести себя естественно в таких ситуациях?
Как вы справляетесь с этой проблемой?

Говорю сразу о том, что:
я волнуюсь, потому что это выступление для меня важно, потому что небезразлично мнение аудитории, потому что я выступаю редко или это одно из первых моих выступлений... Поэтому я во избежание провала буду заглядывать в бумажку с планом своей "обязательной программы" дабы ничего не упустить. А ещё я буду следить за временем, потому как уважаю присутствующих и отпущенные мне минуты... И когда я посмотрю на часы или в свои записи, пусть мне это простят...
И таким образом я получаю разрешение на волнение и на использование шпаргалки, а также на паузы для слежения за временем и для отдыха.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
♥Sweetie
Ясень, Маска, спасибо за отклик и опыт!
Я начинаю понимать, что волнение - это обычное явление, свойственное многим людям.
У меня стоит запрет на волнение, от этого я краснею еще больше.
Инжирка
Вспомнила сейчас свой учительский опыт - с 18 лет преподавала . "Детям" было по 14-15. И ни чего, как-то справилась. Сейчас вот думаю, как я так тогда могла?
Я с детского сада выступала, стихи, танцы. И в школе, на больших каких-то торжественных собраниях меня выдвигали стихи читать. И ещё в КВН играла, много, на сцене, в зале полно народу.
Я вспомнила сейчас свое состояние, когда , так сказать, выступала соло, а не в команде.Именно одной было страшней всего выходить, особенно в КВН, в подростковом возрасте. Типа лоханешься, на тебя пальцем пол-города показывать будет.
Там есть какой-то момент, когда ты силу страха "ловишь" и пользуешься его силой, но уже для "мирных целей".
Это какое-то продавливание. И голос выравнивается и шутить получается.
Не знаю, как по-другому описать. Только из своего опыта могу.
Киса
Цитата
когда ты силу страха "ловишь" и пользуешься его силой, но уже для "мирных целей"

класс! похоже, у меня было что-то подобное.
Здесь расположена полная версия этой страницы.