[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Всё о мамах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Soledad
Мне ребенок спокойно говорит "мама", "мамочка" - и я ему тоже: "сын", "сынок", "сынуля" (варианты: "зайчик", "лапочка" - ну, тут у каждого свое). Конечно, приходится быть и жесткой, и несправедливой, не без этого.
Хотя понимаю, что у меня это как какой-то кусок отношений, намеренно, искусственно вырванный и изолированный из общего контекста. Я же защищаюсь таким образом...
Кошка
Цитата (Бенедикт @ 2.09.2008 - 13:52)


В общем, я перенесла фокус внимания с мамы на себя и это очень помогло мне перестать упиваться своей детской травмой и жалостью к себе. Я попробовала посмотреть на свою маму не снизу вверх, как обиженный ребенок на злобного родителя, а наоборот, как взрослый и здравый человек смотрит на больного: с сочувствием, добротой, участием. Не снисходительно, а с уважением. И с теплотой и любовью.

Кайфово! Я думаю своими признаниями где только возможно о своих реальных чувствах к своей маме я приду к похожему пониманию ситуации. Уже есть сдвиги, стала смотреть на маму как на человека, который иногда вызывает положительные эмоции.


А вот у нас в семье вообще не принято прикасаться к маме. Ну типа массаж сделать или волосы потрогать, при чем как я поняла мама сама того не желая, приучила всех к этому. Своим собственным отношением к себе же.
Поэтому о ощущаю очень сильный дискомфорт, когда она до меня дотрагивается, и по сей день,когда она меня обнимает - я отпихиваюсь, руки просто сами становятся в оборонительную позицию!
Maria
Цитата (Кошка @ 3.09.2008 - 05:12)

.


А вот у нас в семье вообще не принято прикасаться к маме. Ну типа массаж сделать или волосы потрогать, при чем как я поняла мама сама того не желая, приучила всех к этому. Своим собственным отношением к себе же.
Поэтому о ощущаю очень сильный дискомфорт, когда она до меня дотрагивается, и по сей день,когда она меня обнимает - я отпихиваюсь, руки просто сами становятся в оборонительную позицию!


Я тоже не люблю, когда меня пытаются обнять или поцеловать. Меня мама в детстве тискала, а я чувствовала приступы клаустрофобии!Интересно, почему?
Soledad
И я не выношу ее прикосновений. И вообще - ничьи.
матрёшка
Цитата
И я не выношу ее прикосновений. И вообще - ничьи.


А я очень люблю прикосновения, очень приятно. Хотя конечно если это от человека которого я мягко говоря не люблю, то наверное мне бы тоже было противно.

_____________
user posted image
Кошка
Цитата (Maria @ 3.09.2008 - 10:59)
Я тоже не люблю, когда меня пытаются обнять или поцеловать. Меня мама в детстве тискала, а я чувствовала приступы клаустрофобии!Интересно, почему?

Может потому что мама сильно это делала?
А вообще я не представляю на чувственном уровне, что значит приступ клаустрофобии, поэтому говорить не буду ничего.

У меня мама когда обнимает или целует зажимает зубы, как будто от злости. Я от нее этому научилась, и тоже все время зажимаю зубы. Дочку беру на руки и мне так приятно, что я сжимаю зубы... целую ее, или хочу поцеловать...тоже сжимаю зубы.
При чем был период я отучила себя от этой привычки. И так не делала, но потом поняла, что я не получаю удовольствие от объятий, если я зубы не стисну. sad.gif аж жутко становиться. Т.е. я не получаю удовлетворение без стиснутых зубов, если делаю то, что обычно сопровождалось этим жестом.

Это очень некрасиво смотриться са стороны. Как будто моя мама очень злиться, лицо становиться злым, но при этом она говорит приятным голосом... ужасная картина.
Теперь отучить себя от этой привычки мне сложно, вернее я понимаю, что это бессмысленно делать насильно. Проблема то осталась не решенной.

А вообще замечаю за собой в перегибании палки в своих поцелуях к дочке, в своих объятиях... она в основном отворачивается от поцелуев... наверное я очень настаиваю. И опять же это сильнее меня, договариваюсь этого не делать, но как увижу ее, так сразу хочется постискать и поцеловать!
Soledad
Не могу сказать, что в детстве меня мама обнимала и целовала очень часто - но было. Ее отказ от поцелуя на ночь значил для меня потерю всего: значит, я сделала что-то такое, что меня все еще не простили. Рушился мир.
И в то же время я как-то инстинктивно внутренне шарахалась от нее.
Кстати, она никогда не гладила меня по голове - и я так и не знаю, какие у нее руки. Мне кажется, очень жесткие. Я не выносила, когда я в детстве болела с высокой температурой, и она дотрагивалась до меня.
Не могу прикасаться к ней уже несколько лет - и не выношу ее прикосновений.
Сын у меня "лизун". Тактильный, физический контакт для него - это всё. Инициатива исходит здесь чаще от него. Естественно, не отказываю - но, разумеется, учитываю то, что это мальчик, а сейчас уже подросток. Сам просит его обнять и поцеловать, когда ему это надо.
По голове я его глажу, учитывая, как мне этого не хватало. Ребенку это, оказывается, очень нужно...
Как ни странно, у меня прикосновения как-то сами "пошли", когда я стала общаться с мужчинами - т.е. задолго до появления ребенка.
Кстати, ребенок идентифицирует себя с мужским полом вполне отчетливо.
Кошка
Цитата
Кстати, ребенок идентифицирует себя с мужским полом вполне отчетливо.

И как это проявляется?
Soledad
Он понимает, что он мужчина, что у него есть определенные обязанности по дому, что какую-то работу должен делать он.. И женский пол для него - именно противоположный. С мальчишками, которые растут с отцами, может найти общий язык - я боялась, что этого не будет.
Наденька
Цитата
Не могу сказать, что в детстве меня мама обнимала и целовала очень часто - но было. Ее отказ от поцелуя на ночь значил для меня потерю всего: значит, я сделала что-то такое, что меня все еще не простили. Рушился мир.

у нас был ритуал подойти к каждому из родителей, поцеловать на ночь и пожелать спокойной ночи. однажды мы с братом очень мешали отцу своим длительным укладыванием спать. он нас одернул, резко сказав, что что мы как маленькие, прощаемся то не навсегда. после этого ритуал прекратился. иногд мама заходила в комнату, когда мы уже были в постели и целовала нас. Но я с тех пор кроме того, что через силу здороваюсь по утрам с человеком, с которым я вроде бы не расставалась (напр, с мужем, а у него так принято), так ещё и не терплю дружеские, родственные объятия и поцелуи....
Так интересно, девочки, всё, что вы пишите про своих мам, реакции, свои чувства, один в один - как у меня с отцом. Но мой папа - алкоголик unsure.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Soledad
Может быть, неприятие объятий, поцелуев, прикосновений связано с тем, что приходится как будто оберегать свою "личную территорию", которая в момент физического контакта с кем-то как будто подвергается опасности, как будто на нее вторгается "захватчик"?
Какое-то повышенное чувство опасности срабатывает. И безопасность (и физическая, и психологическая) в такие моменты реально находится под угрозой...
Это я рассуждаю и размышляю вслух. Могу и ошибиться.
Наденька
Soledad, в моём случае - это отцовская установка. И только.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Кошка
Я ненавидела свою маму. Пыталась с этим что-то делать с 14 лет. Никакие усилия не помогали, в том числе специальная психотерапия, потому что у меня не было внутреннего ресурса для того, чтобы её полюбить (как я теперь понимаю). Ненависть прошла и пришли любовь и принятие в прошлом году, в результате деланья 12 Шагов.
У меня в журнале про это есть тема. Можешь почитать.

про маму
про родителей
malchik
Я вырос в такой нелюбви со стороны мамы-алкоголички, что просто даже и не представляю, что такое любовь к маме. ohmy.gif

_____________
Ваш МАЛЬЧИК-
взрослый ребенок, выросший
в алкогольно-дисфункциональной
неполной семье!
Но... Я обязательно вырасту из
Мальчика в Мужчину.
Именно для этого я и здесь,
с Вами, Дорогие мои!
Сайт о ВДА смотри здесь !
Soledad
Цитата
в моём случае - это отцовская установка. И только.

Динка, я просто пытаюсь понять природу такой реакции в целом... Ведь есть же какие-то закономерности, наверное.
Во всяком случае, лично у меня это именно так - и именно свое отношение к физическому контакту я пока (в данный момент) объясняю таким образом. К другому решению я пока не пришла.
Здесь расположена полная версия этой страницы.