[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Всё о мамах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Гость_Любаша
Цитата (malchik @ 4.09.2008 - 15:50)
просто даже и не представляю, что такое любовь к маме.

Я тоже не представляла. Поэтому моя ненависть не поддавалась исправлению методами, которые помогали многим другим наладить отношения с родителями.
Мне лично помог только духовный процесс под условным названием "12 Шагов".
Кристина
Цитата
Поэтому о ощущаю очень сильный дискомфорт, когда она до меня дотрагивается, и по сей день,когда она меня обнимает - я отпихиваюсь, руки просто сами становятся в оборонительную позицию!

У меня тоже самое. Я думала об этом много. И для себя решила, что мне неприятны ее поцелуи и объятия,потому что: она сама долгое время держала меня на расстоянии; она, своимим действиями, поступками, поведением вызвала во мне неприятие, для меня она стала грязной что ли unsure.gif

_____________
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (А.П.Чехов)
agni
Вот и меня не обнимали и не целовали с детства. Когда приходили гости и меня слюнявили. мне было крайне неприятно, тем более, что это шло в комплекте с обмакиванием в самогон пальца и уговаринием меня его попробовать. Когда повзрослела, проблемой было обняться при встрече с родственниками. А еще меня особенно беспокоило то, как я буду целовать маму на своем выпускном, когда цветы ей понесу при всех. Она тогда сказала сама: "Ой, мы никогда с тобой еще не целовались...".
Наденька
agni, а в чём ты видишь предательство со стороны мамы?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
agni
***
Наденька
agni, я не понимаю, как могут взаимодополнять вот эти две твои фразы друг друга:
Цитата
Мне было больно, что она меня предала и присоединилась к ним

Цитата
ее зависимость и созависимость - болезнь, считаюсь с этим и не виню больше в предательстве

Понимаешь, не может болезнь быть предательством! Это все равно, что винить маму, что она простудилась или попала в больницу. Это болезнь! Обычно она сидит в организме, может дремать. Ведь люди, которые в итоге стали употреблять хим.вещества и стали зависимы, уже были к этому предрасположены!

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
agni
***
Наденька
agni, если уж врачи, работающие при наркоклиниках, бывает, до конца не понимают, что это за болезнь, то, думаю, нет особой разницы в образовании алкоголика.

Цитата
Эх, девчонки, так и в нас она может эта предрасположенность где-то дремать.

Именно поэтому я себя резко ограничиваю в употреблении спиртного. И это уже передалось на подсознательный уровень. Кто знает, как отреагирует сознание на очередную бутылку пиву. Ну её подальше! smile.gif

Цитата
эта болезнь передается по наследству

Я бы сказала "из поколения в поколение".

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Ля
А я ничего не чувствую к маме. Я очень измучена. Я бессильна сейчас почувствовать другое. Так много боли, так много неприятия, критики,нелюбви,злобы. Я нуждаюсь в ней и отталкиваю. Я ей не доверяю. Совсем.

_____________
"...Любить какими-бы мы не были, дарить любовь и добро в ответ наград не требуя."

Бонита
А я очень люблю свою маму
Мне вообще с ней повезло
Мне кажеться,что она мне дала очень многое,конечно же жертвую собой

Но я ее очень люблю,а особенно после завечерних разговоров о ее родителях,я ее еще больше люблю.


И своего отца я люблю,но моя любовь к нему из большой жалости вытекает,я его люблю,потому что мне его жалко(((((((((((((((((((((

_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Наташа
Я свою маму очень люблю. Она мой близкий человек, я делюсь с ней очень многим. Она помогает мне делом. Она восприимчива к моему мнению и моим знаниям и по возможности считается со мной.
При этом она бесконечно созависима, даже почти не страдает от этого, это просто ее образ жизни, совершенно инстинктивный. Только очень сильные страдания, за гранью ее бесконечного терпения, могут заставить ее задуматься: в чем же состоит ее собственная жизнь?
При этом она причиняла и причиняет мне ужас сколько боли. Она совершенно не верит в меня и не поддерживает. Ну, недавно начала пытаться, после моих почти истеричных разговоров на эту тему. От нее я усвоила до бессознательного "Любовь - зла, полюбишь и козла" (только козлов и люблю mad.gif ). Именно она отлучила меня в детстве от моих чувств, после чего я перестала доверять себе: она неизменно настаивала на том, что отец-алкоголик меня любит, хотя все мои чувства говорили, что нет, любовь не может быть такой, любят по-другому. Она в детстве бесконечно <...> мне мозги, вынуждая делать то, чего я терпеть не могла, и нарушала мои границы. Я до последнего времени терпеть не могла ее прикосновений, потому что они все были агрессивными (щипки и шлепки, либо чересчур навязчивые объятия). Я только пару лет назад, когда сын начал сам что-то делать, обнаружила, что мамина первая реакция на любое желание ребенка (мое или моего сына) - "нет, сделаем наоборот" (до смешного доходит, она на автомате это шпарит). Только недавно я перестала беситься и раздражаться по этому поводу. Последняя моя злость - я сейчас очень нуждаюсь в доме и отказываюсь жить в пустой родительской квартире, потому что отец в любой момент может меня попрекнуть этим, а я не готова сражаться с этим. Так вот мама умудрилась почти уговорить меня все-таки жить у них, мотивируя тем, что отец меняется, значит и с квартирой все будет хорошо и вообще он ее мне или сыну завещает. Но меняется-то отец только по отношению к моему сыну, а ко мне ни на йоту не изменился!!! А маме удается-таки развести меня на это sad.gif
В общем, проблема в моих нечетких границах и недоотделении от нее. В "Барьерах" прочитала, что проблемы взрослых детей коренятся в том, что они не могут отделиться от родительской семьи... в своем случае согласна.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
igorus
А я к своей матери почти ничего не питаю. Звоню, немого забочусь, но это от ума а не от сердца. В чем причина не знаю. Она никогда не пила, видимо мало проявляла тепла и нежности. А может так и должно быть, ведь я мужчина!
Кошка
Цитата (igorus @ 11.10.2008 - 08:47)
А может так и должно быть, ведь я мужчина!

А что разве мужчина не способен на любовь к своей маме??? К человеку который дал жизнь и был рядом в трудные моменты????

ИМХО дело не в поле ребенка... мужчина то же когда то был маленьким мальчиком, который плакал когда коленка в кровь.
Soledad
Мужчина - тоже живой человек, причем куда более ранимый, чем женщина... При этом почему-то считается, что он как будто обязан быть малоэмоциональным, сдержанным, не проявлять своих чувств внешне. Страшно обманчивый стереотип, как мне кажется.
Другое дело - нет ли очень глубоко засевших обид по отношению к человеку, давшему жизнь... Хотя это только мое мнение.
Наденька
Цитата (igorus @ 11.10.2008 - 08:47)
видимо мало проявляла тепла и нежности. А может так и должно быть, ведь я мужчина!

Так не должно быть. Но наши родители, в том числе и мамы, тоже, к сожалению, зачастую больны. Иначе откуда в нас это?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.