[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Всё о мамах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Екатерина Лапшина
Simora
Цитата
Как будто про меня и мою маму написано... И слова про алкоголиков и дом престарелых просто слово в слово...

самое страшное что она просто достала меня с этим чувством вины, что я ее недостаточно люблю.меня это тяготит.

_____________
Только кони знают сколько нам до края и где этот край..
Simora
Цитата (Екатерина Лапшина @ 12.01.2009 - 20:12)
самое страшное что она просто достала меня с этим чувством вины, что я ее недостаточно люблю.меня это тяготит.

Точно! Именно оно меня поедало изнутри. Я начала писать про это в журнале и мне полешчало. Можешь почитать мои посты про манипуляторов, чувство вины и про то, как принять маму.
Климентина
Цитата
Бенедикт







Я наоборот очень люблю свою маму

Спасибо, за опыт! я тоже когда-то ненавидела свою маму, но после 4шага мне спонсор дал задание каждое утро просить у Бога любви к матери.Я не особо верила,что из этой затеи что-нибудь получиться,но послушно выполняла задание спонсора.И когда месяца через 3 у меня вдруг возникло желание позвонить маме,чтобы поинтересоваться её самочувствием и сказать ей что-нибудь тёплое- я решила что сошла с ума и пора вызывать 03. То есть программа работала-ненависть ушла.но мы всё равно продолжали с ней ругаться и только после 9 шага у нас коренным образом изменились отношения. Ведь не даром говорят:"От любви до ненависти один шаг,а от ненависти до любви - "двеннадцать"" ax.gif
Timur
А я люблю свою Маму. Хотя она тоже попивала с отцом, приговаривая: "я тоже пью, чтобы водка быстрее закончилась и чтобы отцу не выпить всю бутылку самому, мол помогаю меньше пить отцу". Смешно, да.......... А тогда мы дети верили Маме и были уверены, что она "помогает" Папе "меньше пить"............Смех и Грех...........

Но я Маму люблю. Единственное, я обижаюсь на Маму за то что она меня в 6 лет в интернат отдала. На что она мне отвечает: "будь рад и доволен, что вырос на гос. харчах, стал образованным, самостоятельным и здоровым физически. Вырос бы дома, видел бы все ужасы семьи алкоголиков и не питался бы так хорошо как в интернате, да и образование не получил такого хорошего!!!"

Но у меня другие проблемы развились: покинутость, недоверие, эгоизм, неузнал прелести семейной жизни,нет чувства близких и друзей, короче как детдомовский........ После интерната жил еще 10 лет в общагах ВУЗа в Москве. Хоть и был ВУЗ элитный, всё равно хотелось всегда жить дома......

Всегда Сам и один!!! Ненавижу интернат............
llllina
У меня с матерью сложные отношеня, мы друг друга раздражаем. Отец, который пил, почти полностью исчез из моего сознания, даже не вспоминаю, а мать живет в другой стране, я ее не видела 8 лет, созваниваемся по телефону, но если она слышит какой-то негатив от меня, то сразу кладет трубку.
У нее принцип, слышать только чужой позитив. Например заболела ее близкая подруга - тут же порвала с ней отношения, хотя сама тоже никогда не жалуется.
Ушло много лет, чтобы избавится от обиды и ненависти к матери. Сейчас ровные отношения, но видеть ее не хочется...

Когда пытаюсь донести, что проблемы в жизни мне создала она, живя с агрессивным алкоголиком, следует отрицание проблемы.
Наденька
Цитата (llllina @ 15.02.2009 - 12:55)
Когда пытаюсь донести, что проблемы в жизни мне создала она, живя с агрессивным алкоголиком, следует отрицание проблемы.

А она могла бы что-то исправить?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
llllina
Цитата (Динка @ 15.02.2009 - 11:05)
Цитата (llllina @ 15.02.2009 - 12:55)
Когда пытаюсь донести, что проблемы в жизни мне создала она, живя с агрессивным алкоголиком, следует отрицание проблемы.

А она могла бы что-то исправить?

Уйти от алкоголика или прекратить насилие в семье. Отец был очень агрессивен и болезненно общителен в пьяном виде. Любил публиличность и кураж. Соответственно ходить с ним на какие-то общие вечеринки не хотелось, т.к. никогда не знаешь заране, что выкинет. Любое совместное посещение (чья-то свадьба, день рождения) заранее с чуством стыда.

Еще один ее штамп в голове " Я его жалею". Каждый раз когда я сожалею о каком-то своем решении, причинившем мне тактический вред и анализирую, зачем я это сделала - мотивацией вылезает "Я его пожалела".

Страно, к отцу нет никаких чувств, все претензии к матери.
Гость_Любаша
Цитата (llllina @ 15.02.2009 - 14:24)
Уйти от алкоголика или прекратить насилие в семье

Цитата (llllina @ 15.02.2009 - 14:24)
все претензии к матери.

llllina
проблема в том, что сейчас она уже ничего исправить не может. Тем более она не может исправить то, что вылезает в твоей голове.
anet
Цитата
мы научилисьподавлять свои чувства,подобно детям,и скрывать их подобно взрослым


я люблю свою маму и не считаю её виноватой в том что я взрослый ребёнок, моя мама сама ВДА и она наверное тоже не виновата в этом, но сегодня у меня началась истерика из-за того,что моя мама живёт с зависимым мужчиной, он-Алкоголик, у них был скандал и мама пыталась наставить его на путь истинный и рассказать ему как ему нужно жить, он плакал, она тоже, а у меня на фоне всего услышанного пошла цепная реакция того,что я не хочу жить так,как живёт моя мама, в материальном благополучии и с зависимым человеком,который врят ли перестанет пить от того, что мама проведёт с ним пару, тройку бесед о деградации личности и. т. д. я нахожусь в очень подавленом состоянии и чувствую себя разбитой.... вообщем мне хреново и мне нужно ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! срочно!!!!! у меня до сих пор истерическое состояние!!!! smile166.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Наденька
Цитата (llllina @ 15.02.2009 - 14:24)
Цитата (Динка @ 15.02.2009 - 11:05)
А она могла бы что-то исправить?

Уйти от алкоголика или прекратить насилие в семье.

Страно, к отцу нет никаких чувств, все претензии к матери.

Когда будешь читать 1-ый Шаг по Красной книге, не пропускай задание с семейной диаграммой ab.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
anet
спасибо,не забуду, а вы не могли бы подсказать где мне можно достать именно красную книгу? ah.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Наденька
Цитата (anet @ 15.02.2009 - 21:35)
где мне можно достать именно красную книгу? ah.gif

у нас на форуме в разделе "Литература" выложены первые два шага.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (anet @ 15.02.2009 - 21:35)
где мне можно достать именно красную книгу?

Вот тут есть главы из "Красной книги" с 1-6 шагами .
anet
спасибо! ax.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Yunalina
Привет! Я дочь алкоголика.В программе 2 года.Спасибо брату наркоману! Такая проблема: с отцом все понятно... пил, пьет, что будет с ним дальше незнаю. Отнашения немного стали лучше, точнее стало его жаль. Но вот с мамой, с мамочкой, которая столько терпит от отца, от брата. Которая столько делает добра людям.Которая столько прощает, и по жизни нас учала быть добрыми, справедливыми и т.д.... отнашения просто стали кошмарными.Точнее, после того как я стала в программе. Она меня раздражает, я ее оскарбляю,унижаю, веду себя как безумная.Порой мне кажется я ее ненавижу...Понятное дело, всю сознательную жизнь, я был ребенком-героем: растила младшего брата, хотя была сама ребенком, потом решала его проблемы, когда он подрос,защищала маму и брата от пьяного отца, теперь решаю финансовые вопросы всей семьи, и думала, что имею права на всех орать и орала.Я ж глава семьи.Теперь я в программе:с отцом и с братом больше не связываюсь.Они по себе, я сама по себе.Но мне стало тяжело общаться с мамой. Понимаю, что дефекты характера, работаю с этим...но пока безрезультатно...хватает ненадолго...срываюсь на мать...Но мол "тупишь", "ты тупая" и самое безобидное, что могу ей сказать, так я еще и остановиться не могу...Мне кажется такого ни у кого не было...Если сможете прокомментируйте, или подскажите...

_____________
Жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.