[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Использование других, чтобы остановить свою боль
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 10 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Использование других, чтобы остановить свою боль

Наше счастье не является подарком, который находится в чьих-то руках. Никто другой не держит наше благополучие, собираясь его нам дать или удержать по какой-либо прихоти. Если мы протянем к кому-то руку и силой будем заставлять дать нам то, что, как нам кажется, он или она удерживают, то мы будем разочарованы. Мы обнаружим, что это иллюзия. Другой человек, оказывается, не удерживает это. И никогда не будет. Красиво упакованная коробочка с бантом, содержащая наше счастье, которую, как мы считаем, удерживает другой человек, - это иллюзия.
В такие моменты, когда мы стараемся достучаться и требуем, чтобы кто-то остановил нашу боль и дал нам радость, - в такие моменты, если мы найдем в себе мужество не биться головой о стенку, а остановиться и поработать с нашими проблемами, то мы найдем счастье.
Да, это правда, если кто-то наступил нам на ногу, то этим он или она делают нам больно, и поэтому в их власти остановить нашу боль, убрав свою ногу с нашей ноги. Но боль все-таки наша. А также и наша ответственность сказать ему или ей убрать ногу.
Выздоровление начнется, когда мы осознаем, что мы пытаемся использовать других, чтобы остановить нашу боль и дать нам счастье. Мы будем себя лечить, оглядываясь на наше прошлое. К нам придет понимание и интуиция, которая может изменить наши взаимоотношения.
Мы увидим, что все это время наше счастье и наше благополучие было в наших руках. Мы держали эту коробочку. И наша задача ее открыть.

Господи, помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне понимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои взаимоотношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.
Praktica
Привет, я Практика, ВДА.
Последние недели три у меня упадок душевных сил, ничего не хочу. Хожу как будто под снотворным. Вроде бы все так радужно начиналось- развод, скандалов больше нет выматывающих, ненависти той нет, а есть позитивные мечтания о светлом будущем...А сейчас "никому я не нужна", "никто меня не любит" "кто-нибудь, ну хоть кто-нибудь,помогите"...Слезы, безволие, апатия. Вообще такого не было в моей жизни, соза прогрессирует с годами.
Нет 3-го шага. Пишем уже 12 вопрос по 3 шагу, но его просто НЕТ! Что пишу, как...сегодня я пришла к умозаключению что ВС-это навроде самовнушения, чтоб значит как будто верю,чтобы саму себя обмануть и облегчить свое жалкое существование....
Все происходит не по моему плану, все абсолютно не так идет как я предполагала. И все ведут себя абсолютно не так как должны были вести себя, чтобы я себя великолепно ощущала...И вуаля- вместо радости я в унынии и боли. Я бессильна перед своей болезнью, я сама не заметила как снова там же и с той же бедой. Мало того, теперь у меня нет и той спасительной иллюзии, что все уроды, мир несправедлив и я им все докажу. На этой иллюзии раньше я выезжала как-то. А теперь я знаю что сама урод и также знаю что никто мне не поможет, кроме самой себя. и много разных печальных выводов далее...и сил нет на все на это....
Цитата
Господи, помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне понимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои взаимоотношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.

Спасибо тем, кто прочитал.

_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА.

Да, всегда считала, что мое счастье и благополучие зависит от других. И злилась, что эти другие не соответствуют моим требованиям (да и сейчас злюсь).

Цитата
Господи, помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне понимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои взаимоотношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.

Да m0149.gif
смурфета
Привет! Эта тема полезна для меня. Рада за то, что дошла до этого понимания. лишь хочу чтобы были силы, а для этого нужно возвращаться к первым трём шагам. Вчера опять на время впала в созависимость, посчитая, что моё настроение зависит от обстоятельств от меня независящих, но возвращалась к своей ВС. Сильные приступы тревожности обычно по ночам, что всё бесмысленно. Зависимость сильная от других. Стараюсь не жаловаться больше, обвиняя при этом других.
Господи помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дая мне понимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои взаимоотношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.
Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (May @ 9.04.2012 - 18:40)
В такие моменты, когда мы стараемся достучаться и требуем, чтобы кто-то остановил нашу боль и дал нам радость, - в такие моменты, если мы найдем в себе мужество не биться головой о стенку, а остановиться и поработать с нашими проблемами, то мы найдем счастье.

Я сейчас нахожусь в полной уверенности, что стану счастливой как только мои близкие сделают для меня что-то...
Прочитала сегодняшнюю тему к ким в горле... ak.gif
Цитата (May @ 9.04.2012 - 18:40)
Господи, помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне понимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои взаимоотношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.

Seregka
Привет, я Seregka взрослый ребенок!Когда я познакомился с програмой и начал менять свой образ жизни, сначала пребывал в эйфории,что вот моя жизнь станет другой я буду счастливым.Через некоторое время эйфория сменилась жудкой дипрессимей и страхами.Сейчас понимаю, это спустя несколько лет что тогда мои старые стереотипы мышления были разрушены а новые еше не сформировались и только моя вера в программу в сообщество помогла мне не вернуться к саморазрушению.Я просил о помощи и я ее получал.Вера в ВС в то что она заботится о бомне храмала,я допускал ,что она гдето есть но про меня она непомнит.Я стал подмечать провление ВС в моей жизни.У меня оставалось 10 рублей, я в городе который тогда был еще мало мне знаком.Понимаю что на работу я уеду а сработы придется идти пешком.Выхожу проводить товарища который комне защел ,открываю дверь лежит 50 рублей.Это немного но этого было достаточно чтобы прожить день ,а дальше я заработал.Это было проявления ВС в моей жизни,и таких моментов великое множество.Даже несмотря на это мои отношения с ВС довольно сложные.Спасибо!
Серргей
Привет. Я Серргей, я созависимый. Это мое первое письмо. Я уже давно научился брать ответственность за свою жизнь и всегда так поступаю. Но совсем недавно я обнаружил, что недостаточно быть самим по себе. Существуют люди, которые навязчиво и бесцеремонно вторгаются в мой внутренний мир. Для чего они это делают - не пойму. То ли они поднимают себя в своих же глазах, то ли им просто скучно, то ли им доставляет удовольствие унижать и доминировать. И самое неприятное в этом то, что среди этих людей оказался человек, который постоянно претендует на звание самого близкого (и я сам считаю до сих пор что это так) - моя мать. Эх, мне бы научиться ограничивать этих людей, распознавать. Ведь это происходит незаметно, завуалированно типа "застегни куртку (хотя я вот-вот вспотею)" или "стань красиво - ты некрасиво стоишь" и т.д. Представляю как эти фразы по отношению к 40-летнему мужчине вызывают улыбки у читающих. Мне бы принять рецепт от этого, способ, и научиться этим пользоваться естественным образом! Вот тогда-то я и беру полностью ответственность за свою жизнь! Я знаю кого об этом попрошу. Бог любит меня! Я люблю жизнь!
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

Я сейчас...наверно...как раз на той стадии...когда начинаю открывать для себя...что всё...чего я хотела....оно у меня есть...и всё то счастье...которого я ждала...оно у меня есть...просто я не была готова это почувствовать и принять...раньше всегда казалось...что вот будет у меня такая же вещь...как у кого-то и буду счастлива....и вещь повялалсь...и на душе ничего не менялось...становилось только хуже от того...что не знала...а что же делать дальше...?радости не испытала...то...что так хотела...получила...теперь же всё наоборот....я как будто заново открываю всё то...что у меня уже есть....и ощущаю от этого счатье...

Сапсибо... m0149.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Bika
Для меня эта тема про то, что я за себя и за свое здоровье и за свою жизнь должна нести ответственность сама. Причем должна ни кому-то, а самой себе. И это важно. Никто с меня этой ответственности не потребует. Я бороться за себя должна сама. А помощь и поддержку, думаю, никто не отменял.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Я все время жила ожиданием, что кто то сделает меня счастливой. Придет, спасет, научит, подскажет, приголубит и т.д. Но увы.....
Цитата
В такие моменты, когда мы стараемся достучаться и требуем, чтобы кто-то остановил нашу боль и дал нам радость,

Это я ждала от мужа, чтобы он бросил пить, и я бы тогда стала счастлива, не решая собственных проблем 2.gif Но после моего прихода в программу, после некоторой работы над собой, мое окружение стало меняться и муж уже долгое время не пьет и все стало налаживаться, а я все еще испытываю жуткие периоды депрессии.
Господи, помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне понимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои взаимоотношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.
Здесь расположена полная версия этой страницы.