[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Злость
Страницы: 1, 2
Кесси
Я проявила желание работать и в малой скайп группе и подключилась к группе по переписке. Живых групп в моем городе нет.
Майк
Кесси

Привет!

Не знаю, возможно ли самостоятельно прорабатывать шаги, я лично такого точно не могу, поскольку без обратной связи способен не замечать вполне очевидных вещей в себе, хотя прекрасно вижу их в других biggrin.gif

Я практически не умею ни просить о помощи, даже если она мне нужна, ни принимать её. Но, как написано в одной интересной книге,
Цитата
Самый простой путь — это правильный путь. А трудный путь – путь не правильный. Есть простой способ делать эту программу, и есть трудный способ. Трудный способ — это пытаться делать её самому. А простой способ — это понять, что тебе самому не справиться, и тебе нужна помощь.


Хоть это написано про АА, но эти слова вполне подходят любому 12-шаговому сообществу.

И не зря в шагах используется местоимение "Мы", а не "Я" wink.gif


По поводу Бога же могу сказать, что основной моей проблемой было понять, во что же я верю. Я считаю, что бесполезно выдумывать или выбирать ВС, пока не разберёшься с текущими представлениями о ней.

Цитата
Я в принципе не верю в Бога и Высшую силу...

Цитата
обнаружила жуткую злость на Бога или Высшую силу так называемую (если она есть)


Если я злюсь на Бога, значит, я в него верю. Как оказалось, у меня одним из представлений о Боге был образ вредного деспотичного родителя, который навязывает свою волю, и наказывает, если я поступаю так, как хочу я, а не так, как он. Самое интересное, что это представление о Боге было совершенно не моим и исчезло, как только я его обнаружил :)

После этого уже проще - из всех идей о ВС, которые я встречал, были выбраны те, в которые я верю (например, в "Бог действует через людей" я верю), а те, в которые не верю - вычеркнуты.

В то, что осталось, я вполне могу верить, и использовать это понимание ВС в дальнейшем, не заставляя себя поверить в то, во что я, в действительности не верю.

Кстати, понимание Бога, очень близкое к моему, я обнаружил в книге Чака Ч. "Новые очки", спустя неделю или две после того, как разобрался с тем, что же я понимаю под ВС wink.gif

_____________
Ёж - птица гордая.
Пока не пнёшь, не полетит.
Katyamba
Цитата (Smudge @ 11.04.2012 - 18:43)
Цитата
Как самой проработать шаги?

никак. я не знаю лично, кому бы это удалось.

Вот у меня вопрос, не по теме правда, но давно хотелось спросить... А если нету группы в городе? Нет возможности общаться в скайпе ? Как тогда ? Неужели НИКАК ?! Мне в это так не хочется верить! Я вот пытаюсь сама ( но всё же не сама - я верю в Бога, часто обращаюсь к нему, тут пишу, читаю, книги читаю, на вопросы по шагам отвечаю - на 2м сейчас ... ) Но вот нет возможности общаться вживую с людьми, работающими по программе ...Что же, мне на себе крест ставить ...?

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Smudge
Katyamba, есть группа переписки.
присоединиться...
я лично знаю одну женщину из далёкой деревни, которая обрела и поддерживала свою трезвость в АА только благодаря участию в соответствующей группе переписки. Других вариантов получить помощь у неё не было.
Так что ситуация имеет разрешение. Выбор за тобой!

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Майк
Katyamba

Ну почему никак? Есть интернет, группа переписки, возможность задавать вопросы на форуме ...

"Невозможно самому", я считаю, когда отказываешься от помощи других и считаешь, что никто не нужен и всё можно сделать самому, что "я сам" вообще всё могу.

_____________
Ёж - птица гордая.
Пока не пнёшь, не полетит.
Киса
Друзья, на такой вопрос я всегда отвечаю - групп когда-то вообще не было, нигде. 12-тишаговые программы начались с двух алкоголиков. Да, у них была "группа поддержки". Но тем не менее. Группы же не падают нам на голову с неба. У кого-то ситуация более располагающая, как у меня, например - много групп. У кого-то рядом ничего нет. Но мы тот есть - форум, группа переписки, скайп, телефон, наконец. Много чего уже есть.
В сообществе АН есть буклет "Одиночки". Первая реакиция - это для тех, кто сидит дома и не хочет идти на группы, может почитаю и буду выздоравливать. А буклет для тех, кто оторван от большой земли по причине работы, в основном - полярник, например, или моряк дальнего плавания. Брошюрка и для тех, у кого рядом нет групп.
ie.gif
ulmary
Цитата (Киса @ 12.04.2012 - 14:01)
Цитата
Я представила, что моя ВС - это я, только сильнее, чем я, умнее, чем я

Интересно, как в этом случае происходят шаги, особенно 5,6,7, 11?
Если я сама могу исправит свои недостатки, то зачем мне шаги?

Это не я. Это то же, что я, только другое. Ну вот как платоновские идеи. Например, есть маленькая Алена здесь, а есть большая и сильная не только здесь (ну ооочень грубо).
Зачем шаги? Затем, что войти в контакт с ВС было ой как непросто, и я отрицала необходимость того, что это нужно сделать.
Гость_Любаша
Для меня группа переписки была первой группой ВДА и долго была основной группой.
Хотя переоценить важность живых контактов невозможно. Вчера заскочила на собрание к самому концу - два выступления и обнималки дали море энергии m0159.gif

Katyamba
можно приезжать время от времени в гости в город, где есть группы ВДА. Вот хоть в Москву, ты ж не оч далеко от нас ab.gif
Киса
Katyamba, на сайте еще есть минимум один твой земляк. В городе есть группы, но других сообществ. Значит тропинка уже протоптана.
m0612.gif
Кесси
Сейчас читаю книгу одну и поняла, что все-таки нужно устанавливать контакт с Богом (точнее я уже начинаю хотеть поговорить с ним, высказать ему все, что здесь написала).
Про самой проработать шаги я имела ввиду без живых групп, конечно, и книги, и группы переписки я обязательно включила.
И еще я решила завести тетрадь и записать туда шаги, фразы из книг, которые вселяют мне уверенность и перечитывать их постоянно!!
ulmary
Кесси

Мне было очень важно говорить именно голосом.
Кесси
ulmary
У меня есть скайп, можно и голосом)
ulmary
Я писала 2 шаг ВДА по этим вопросам: http://vda-sait.narod2.ru/shagi/2_shag/voprosi_shag_2/
Своя
Я правильно понимаю,что эта программа помагает обрести веру в Бога? ведь по сути без веры вряд ли возможно исцеление как и прощение в целом! сами человеки не могут ничего без Бога. Хотя в одном случае возможно ,конечно,--это в уме простить ,а вот сердце останется холодным. Это ,к примеру ,как носить апельсины родителям,но дистанция останется той же.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Киса
Цитата
Я правильно понимаю,что эта программа помагает обрести веру в Бога?

Я скажу так - помогает построить отношения с Высшей Силой. И с Её помощью решать ту проблему, которая привела в программу.
Не все, кто применяет 12 Шагов, верят в Бога. Есть атеисты.
Слышала еще такое - "Программа - это духовный детский сад".
Мой опыт - программа изменила мои отношения с ВС, качественно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.