[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Злость
Страницы: 1, 2
Кесси
Здравствуйте, я новенькая. Только вступила в группу по переписки, еще не общалась. Прочитала шаги выздоровления, у меня появились некоторые вопросы.
Я в принципе не верю в Бога и Высшую силу (не то, чтобы не верю, принимаю, что он где-то есть, там далеко, но с ним не контачу). Можно я буду под Высшей силой понимать Сильную себя?
И еще дошла до 3 шага, хотела перейти на 4, но на 4 такая злость и обида на родителей проснулась. Я никогда не прощу свою маму за ее пьянства, зато, что она предала меня (умерла, спилась), бросила меня. На папу я так не злюсь, только на маму (хотя пили они вместе, мама все же побольше). Я считаю, что какие бы ни были в жизни проблемы спиваться не выход, тем более когда есть маленький ребенок - я. Я эмоционально очень близко с одной стороны с ней общалась, с другой стороны я ее ненавижу и злюсь на нее до сих пор, а прошло уже несколько лет со смерти. Разговаривала с ней на могиле - не помогло.
Вернулась на 3-й шаг, обнаружила жуткую злость на Бога или Высшую силу так называемую (если она есть). Ну почему я?? Почему многие люди выросли в благополучных, обеспеченных семьях, а кто-то вырос в нищенской семье алкоголиков? Кто устанавливает где и кому рождаться?? За что одним все сразу, а другим землю грызть нужно, чтобы хоть как-то выбраться?? И что я такого сделала Господу, за что он меня так ненавидит, если такую жизнь послал??

Помогите проработать эти шаги ak.gif
Алёна
Кесси
Сдается мне что в твоем вопросе:
Цитата
И что я такого сделала Господу, за что он меня так ненавидит, если такую жизнь послал??

содержится ответ...
Цитата
Я в принципе не верю в Бога и Высшую силу (не то, чтобы не верю, принимаю, что он где-то есть, там далеко, но с ним не контачу).

ИМХО Будет контакт - будет и любов))) m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Smudge
Цитата (Кесси @ 11.04.2012 - 21:40)
Можно я буду под Высшей силой понимать Сильную себя?
И еще дошла до 3 шага

если ты такая сильная, то тебе особо Программа и не нужна. Просто живи.


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Smudge
Цитата
Как самой проработать шаги?

никак. я не знаю лично, кому бы это удалось.

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Киса
Кесси, одна я и сама с собой я таких делов натворила.... Потому и в программе, что одна не могу. Программа именно для тех, кто ищет помощь высших сил и кому нужен опыт тех, кто понимает о чем речь и прошел определенный путь к выздоровлению.
Несколько лет я сама проходила шаги. Пришла в тупик, хотя даже на группы ходила. Процесс шел, но очень поверхностно. В итоге... Дно просто ниже опустила.

Цитата
Вернулась на 3-й шаг, обнаружила жуткую злость на Бога или Высшую силу так называемую (если она есть)

на кого-то же злишься?
Киса
Кесси, живые группы есть рядом?
В скайп приходи. На группах можно найти спонсора, который и поможет шагать. И тут тоже спрашивай, пиши.
Алёна
Киса
Цитата
Процесс шел, но очень поверхностно. В итоге... Дно просто ниже опустила.

...о, у меня такое впечатление, что у меня тож самое происходит....

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_Метель
Кесси, ты читала Большую Книгу АА?
Там есть глава 4 "А как быть агностикам?", м.б., тебе что-то подскажут слова из этой книги.

Еще я слышала совет принять за ВС групповое сознание, т.е. важно НЕ ПРОПУСКАЯ 3 Шаг принять, что не "Я-сама", не "я - пуп земли", признать свой эгоцентризм. Ну хотя бы так: принимая мнение других людей (тут, наверное, важно не назначать на роль ВС конкретного человека, а именно - группу людей).

мне этот путь не подходит, но м.б. подойдет тебе.

Идти в 4 Шаг без любви и поддержки - ... мягко выражаясь... не надо!

А еще очень помогает ощутить эти самые любовь и поддержку от ВС ... молитва. Даже если не веришь. Попробуй.
Проси, ищи, даже требуй!
Иногда я теряю ощущение Бога, и тогда я говорю - "Тот, кто любит меня, помоги мне".

И всё сама увидишь.
Гость_Любаша
Цитата (Кесси @ 11.04.2012 - 21:40)
Ну почему я?? Почему многие люди выросли в благополучных, обеспеченных семьях, а кто-то вырос в нищенской семье алкоголиков? Кто устанавливает где и кому рождаться?? За что одним все сразу, а другим землю грызть нужно, чтобы хоть как-то выбраться?? И что я такого сделала Господу, за что он меня так ненавидит, если такую жизнь послал??

Кесси
я эти вопросы задавала непосредственно Богу. С обидой, со злостью, с болью.
Ответ пришёл. Не в стиле "потому что", а объяснивший, что мне делать, как из этого вылезать прямо сейчас, как защитить себя, как встать на свою сторону.

(У Франсуазы Дольто есть книги "На стороне ребёнка", "На стороне подростка". Мне нравятся эти краткие названия. Вот именно в этой струе пришёл ответ - как быть на стороне себя-ребёнка, себя-подростка.)
ulmary
Вот у меня так же было.
Я представила, что моя ВС - это я, только сильнее, чем я, умнее, чем я и так далее:)
В общем, паззл сложился, контакт произошел.
Помогло понимание того, что я не обязана верить в то, во что верят другие.
Помогла работа в малой скайп-группе по шагам.

Если хочешь, можешь написать мне, можем пообщаться на эту тему в переписке или скайпе.
Киса
Цитата
Я представила, что моя ВС - это я, только сильнее, чем я, умнее, чем я

Интересно, как в этом случае происходят шаги, особенно 5,6,7, 11?
Если я сама могу исправит свои недостатки, то зачем мне шаги?
Smudge
Цитата (Киса @ 12.04.2012 - 18:01)
Я представила, что моя ВС - это я, только сильнее, чем я, умнее, чем я

Интересно, как в этом случае происходят шаги, особенно 5,6,7, 11?


думаю, в этом варианте ВС похожа на ангела-хранителя...

или "Высшее "Я""

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Киса
Smudge, а что такое "Высшее Я"?
Цитата
это я, только сильнее, чем я, умнее, чем я и так далее:)

Любящий родитель?
Но тогда опять, непонятно, что менять, зачем шаги?
Алёна
Да тут непонятно, что такое Сильная я?? Это как??

_____________
Забей на все и радуйся!
Smudge
Цитата (Киса @ 12.04.2012 - 22:08)
Smudge, а что такое "Высшее Я"?

можно представить "это" своим Духом, вполне...


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.