[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить страх.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 12 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить страх.


Представьте себя плывущей, неподвижно лежащей на поверхности воды спокойного нежного потока. Все, что требуется - это дышать, расслабиться и плыть по течению.
Неожиданно Вы осознаете свою ситуацию. Напуганные, ошеломленные вопросом «а что, если...?», Вы напрягаете свое тело. Вы начинаете бить руками, неистово озираясь вокруг, за что бы ухватиться.
Вы так паникуете, что начинаете уходить под воду. Затем Вы вспоминаете. Ведь Вы же так усердно над этим работали. Не нужно паниковать. Все, что нужно - это дышать, расслабиться и плыть по течению. Вы не утоните.
Паника - наш великий враг. Нам не нужно становиться безрассудными. Если сложные проблемы появляются в нашей жизни, то нам нужно прекратить упорствовать. Мы можем немного побарахтаться в воде, пока равновесие не восстановится. Затем вернуться к спокойному плаванию по течению нежного потока. Это наш поток. Нам безопасно в нем. Наш курс нанесен на карту. Все хорошо.


Сегодня я буду расслабляться, спокойно дышать и плыть по течению.
lenok
Здравствуйте!
Могу с первых же строк сказать-это про меня!!!!
Цитата
Напуганные, ошеломленные вопросом «а что, если...?»

Задавая такие вопросы начинаю....
Цитата
Вы начинаете бить руками, неистово озираясь вокруг, за что бы ухватиться.

Сама же понимаю что совсем не нужно задавать и программировать себя на такие разводы с эмоциями все равно иногда накатывает....
Нужно учится бороться со страхом,необходимо это делать...
[quote]Сегодня я буду расслабляться, спокойно дышать и плыть по течению.

СПАСИБО.
Mirta
Цитата (Ромашка78 @ 12.04.2012 - 03:05)
Неожиданно Вы осознаете свою ситуацию. Напуганные, ошеломленные вопросом «а что, если...?

А что, если наша забалованная, хорошенькая собой, младшая в семье, изнеженная городской цивилизацией, домашняя девочка станет жить с пьющими, кавказцами, гастарбайтерами, наркоманами? на 100% не застрахуешься ведь от этого, когда снимаешь жилье...а что, если хозяева или соседи окажутся непорядочными людьми, а мы не успеем приехать защитить? ....? все это может быть и бывает, и все же это не повод давать сидеть на моей шее дееспособному человеку.
Я никогда не боялась ни воды, ни собак. Всегда чувствовала себя спокойно, и уверена, что проплыву хоть 10 км (периодически отдыхая), оказавшись в воде. Также с собаками, и они тоже чувствуют, что я их не боюсь, и не проявляют агрессии.
А вот людей боюсь...вот бы перенести и на людей это мое спокойствие. Ведь большинство людей понимают человеческое доброе отношение к ним, и платят тем же..
Молю ВС об этом.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
смурфета
Привет! Какое точное описание страха. Какой он противный этот контроль. Я сейчас стараюсь плыть по течению, некоторые юди вокруг не дают мне это сдлеать, задавая эти вопросы и спрашивая. Я как-то агрессивно на это реагирую и посылаю. Спрашивается, зачем так агрессивно, цепляет значит. Получается, что ещё сама паникую и страшусь. Эти грёбаные установки. даже виноватой себя чувствую, что плыву по течению Ох как не нравится и не хочется. Дышать дышать и ещё раз дышать.
Сегодня я буду расслабляться, спокойно дышать и плыть по течению.
andrez
Я Андрей, сын алкоголиков. Всем привет.
Для меня страх - это недостаток доверия ВС. Я много живу в будущем, и оно меня пугает. У меня мало веры. Был период, когда я не очень верил в ВС, но доверял, что все складывается, как надо, и мне не надо жить в будущем, и его предугадывать.
Но потом был тяжелый период, когда было много разочарования в ВС, когда мои ожидания не оправдались, и доверие к ВС сильно уменьшилось. И никак не могу вернуться к тому состоянию спокойствия, хотя прошло уже много времени.
Почему то боюсь ВС, что мне будут какие-то тяжелые испытания, чтоб я наконец-то поверил в ВС. А я не хочу этих испытаний.
Шелест звезд
Цитата (Ромашка78 @ 12.04.2012 - 00:05)
Сегодня я буду расслабляться, спокойно дышать и плыть по течению.


Такой прекрасный пример, проитала и на душе стало очень тепло и спокойно.
У меня все никак не получается отпустить свой страх. Кажется, что стОит только на минутку расслабиться и все, жизнь сразу же выйдет из-под моего контроля и меня понесет в неизвестность. Это очень тяжело - постоянно жить в таком напряжении. Молюст, чтобы Высшая Сили помогла мне отпустить страх, т.к. сама я точно не справлюсь.
Ясень
Цитата
Представьте себя плывущей, неподвижно лежащей на поверхности воды спокойного нежного потока. Все, что требуется - это дышать, расслабиться и плыть по течению.

Спасибо М.Битти за этот образ, - в последнее время я часто пользуюсь им в моменты смутной тревоги и неопределенности.
Цитата
Наш курс нанесен на карту. Все хорошо.



_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
zorja
Представьте себя плывущей, неподвижно лежащей на поверхности воды спокойного нежного потока. Все, что требуется - это дышать, расслабиться и плыть по течению.
Сегодня я использовала етот инструмент в розговоре с директрисой...и подействувало,спасибо М.Битти за етот образ!!! masetkepkoj.gif
Татьяна1975
Был повод по привычке начать барахтаться. Вспоминала эту тему и старалась представлять себя в потоке. Все получилось!

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
gobimur
Когда все хорошо я сразу напрягаюсь и думаю раз так хорошо значит будет скоро плохо.... Не могу наслаждаться m0149.gif
Бонита
Цитата (Ромашка78 @ 12.04.2012 - 03:05)
Сегодня я буду расслабляться, спокойно дышать и плыть по течению.

Дорогая моя ВС, помоги мне отпустить страх перед работой на курсах. Дай мне мужество и уверенности в моих силах, я хочу попробовать.

Дорогая моя ВС, забери у меня страх, я очень хочу пойти в разговорный клуб, дай мне силы, мужество и уверенности.

Я хочу выходить из-за изоляции и из моей депрессии, хочу заниматься тем, что мне нравится

_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Здесь расположена полная версия этой страницы.