[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Удовольствие
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 13 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Удовольствие.

Один из запретов, которые многие из нас вынесли из своего детства, - это неписаное правило: Не веселиться и не радоваться жизни. Это правило порождает людей-мучеников, которые не позволяют себе наслаждаться удовольствиями повседневной жизни.
Многие из нас ассоциировали страдание с некоторым сортом духовности. Теперь мы ассоциируем это с созависимостью. Мы можем проживать день, заставляя себя чувствовать озабоченными, виноватыми, несчастными и терпящими лишения. Или мы можем позволить себе проживать тот же самый день, чувствуя себя хорошо. В выздоровлении мы, в конце концов, понимаем, что выбор - за нами.
Много есть того, от чего можно получать удовольствие каждый день. И это здорово - чувствовать себя хорошо. Мы можем позволить себе получить удовольствие от решения наших задач. Мы можем учиться расслабляться без чувства вины. Мы даже можем учиться веселиться.
Прикладывайте усилия, чтобы научиться веселиться. Посвящайте себя тому, чтобы научиться радоваться жизни. Также усердно работайте, учась радоваться жизни, как Вы это делали, заставляя чувствовать себя несчастными.
За нашу работу мы получим сполна. Радость станет радостью. Жизнь будет стоить того, чтобы жить. И каждый день мы будем находить много удовольствий, чтобы ими наслаждаться.


Сегодня я позволю себе наслаждаться жизнью, проживая день.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
смурфета
Привет! недавно всё это осознала, зачем страдать если можно быть счастливой. Вот иногда заставляю себе говорить эти слова, и стараюсь не жаловаться, приучить хочу себя к хорошему. Раньше не давала себе радости, ведь у меня проблемы. А теперь думаю ну и что, у меня есть Вс. А что толку не радоваться?
Сегодня я позволю себе наслаждаться жизнью, проживая день.
lenok
Привет!
У меня тоже не было даже малейшего повода для радости.
Вокруг столько не пределанных дел,одно встреть накорми,убери,спать уложи,уроки проверь всего не перечислить-как у всех и я должна везде успеть...,какие радости и веселья.
А если есть повод то сама начинаешь или врать тупо,что пойти необходимо или за неделю начинаешь канючить и в конце концов говоришь сама себе:"А тебе это надо-лучше отдохни дома."
Сейчас удается отходить от этого сценария,а сколько приносит радости и хорошего настроения прогулки и по магазинам тоже для себя же,и походы в кино,и салон красоты...согласна
Цитата
За нашу работу мы получим сполна.
.спасибо.
m0149.gif
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА, созависимая.

Спасибо за тему m0149.gif

Цитата
Один из запретов, которые многие из нас вынесли из своего детства, - это неписаное правило: Не веселиться и не радоваться жизни. Это правило порождает людей-мучеников, которые не позволяют себе наслаждаться удовольствиями повседневной жизни.


Да, это так. Женщина-мученица, героическая жена, мать, труженица, епрст.

Цитата
Сегодня я позволю себе наслаждаться жизнью, проживая день.
Йесссс
snowball.gif
Недотрога
Привет я Недотрога, ВДА.
Я не умею радоваться. Для меня это запрет и бесполезное, пустое времяпровождение. Ведь вокруг столько не переделанных дел, когда тут расслабляться?
Цитата
Мы можем проживать день, заставляя себя чувствовать озабоченными, виноватыми, несчастными и терпящими лишения.

Ну это прямо про меня huh.gif
Цитата
Много есть того, от чего можно получать удовольствие каждый день. И это здорово - чувствовать себя хорошо. Мы можем позволить себе получить удовольствие от решения наших задач. Мы можем учиться расслабляться без чувства вины. Мы даже можем учиться веселиться.

Спасибо, но это так сложно.
Цитата
За нашу работу мы получим сполна. Радость станет радостью. Жизнь будет стоить того, чтобы жить. И каждый день мы будем находить много удовольствий, чтобы ими наслаждаться.

Даже не вериться, что когда-нибудь это произойдет со мной. Слишком сильный запрет на получение удовольствия для себя.
Боже, помоги мне позволить себе наслаждаться жизнью, проживая день.
Здесь расположена полная версия этой страницы.