[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 14 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

29 января

Мы признали, что бессильны перед алкоголем – что наши жизни стали неуправляемы.
Первый шаг Анонимных Алкоголиков*


Принятие бессилия – это необходимое условие выздоровления. Как взрослых детей, сама идея может привести нас в замешательство или даже показаться смешной. Разве мы не чувствовали себя бессильными все время? Разве мы не должны пытаться перейти от бессилия к силе?
Но в программе мы обнаружили, что "бессильный" имеет другое значение. Мы видим, как исчерпали все непродуктивные, неэффективные способы справиться с нашей ситуацией.
Бессилие здесь означает, что мы отказались от воли, силы и интеллектуализирования, потому что они точно не работают.
Когда мы признаем, что бессильны, мы говорим, что прекращаем пытаться делать это самостоятельно, т.е. закончили с попытками выздоровления, которые были основаны на нашей собственной силе или изворотливости. Сложить наши старые неудавшиеся полномочия, в конце концов, почти то же, что отложить в сторону сломанный старый велосипед со спущенными шинами. Это было лучше, чем ничего, но теперь у нас есть новые способы движения по нашему пути.

Сегодня я свободен и благодарен за избавление меня от груза необоснованных ожиданий.

*Все Двенадцать шагов АА опубликованы в конце этой книги.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Bika
Я наконец-то здесь поняла, что принятие бессилия и есть проявление силы. Уход от своеволия, и тем самым переложение ситуации в руки Божии. Борьба, постоянная борьба изматывает и ослабляет и только признание бессилия дает возможность восстановиться, сделать передышку и снова встать и пойти.
Когда бессильна, ситуацией управляет Господь. Все разрешается само собой, так, как и представить себе не могла. Происходят изменения в лучшую сторону. В то время как продолжение борьбы заводит в тупик и совсем ухудшает ситуацию. Появляется отчаяние и безнадежность. Бессилие, смирение - Надежда на Бога.
И со мной так происходит!
Здесь расположена полная версия этой страницы.