[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
Осень
Здравствуйте! Я Осень, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 16 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


30 января

Куда веточка гнется, туда и дерево клонится.
Вергилий


Положительное представление о себе имеет решающее значение для нашего выздоровления. Почему? Потому что это очки, через которые мы смотрим, перчатки, которыми осязаем, дверь для соприкосновения с жизнью. Представление о себе - это не то, кто мы на самом деле, - это сочетание того, кем мы хотим быть, кем мы боимся быть, и как, по нашему мнению, другие нас воспринимают.
Мы действуем точно по роли, которую назначили для себя в этом мире. Эта роль - наше представление о себе, действует как ключ, который подходит или не подходит миру, полному запертых дверей. Разные ключи открывают разные двери. Некоторые двери ведут в плохие места, как мы знаем. Это не просто - поменять ключи, но это бесконечно стоит того. Одна из причин - мы передаем наше представление о себе нашим детям; они слишком хорошо знают нас, что бы их можно было обмануть. Если мы хотим, чтоб наши дети держались уверенно, счастливо смеялись и пели, мы сами должны делать это, чтобы они видели.

Сегодня я молюсь об отваге противостоять моей склонности обесценивать себя. Все мои достоинства будут очевидны для меня сегодня.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
Цитата
Если мы хотим, чтоб наши дети держались уверенно, счастливо смеялись и пели, мы сами должны делать это, чтобы они видели.

Очень актуально для меня. Для меня сейчас как лакмусовая бумажка то, как я выгляжу в глазах дочери, хочу ли я, чтобы она восприняла мой опыт, не стыдно ли мне смотреть ей в глаза. Это не то, что я завишу от ее мнения и все такое. Это о том, что я показываю ей модель поведения.
Bika
Цитата
Сегодня я молюсь об отваге противостоять моей склонности обесценивать себя. Все мои достоинства будут очевидны для меня сегодня.


Я хочу, чтобы со мной так было... сегодня и всегда.
Осень
Цитата
Это не просто - поменять ключи, но это бесконечно стоит того.

Я много раз пыталась это сделать самостоятельно и разными способами: убеждала себя, что "я ОК", пыталась делать такой вид, аффирмации твердила... результат нулевой.
Я надеюсь только на 12 шагов программы. Они освобождают меня постепенно от моих внутренних страхов, стыда и негативных установок, и тогда "меняются ключи". Я не хочу больше заниматься собой по принципу "сделай сам", я этого больше не могу. Хочу просто идти по Шагам и получать результаты, которые Бог, как я Его понимаю, и работа по программе производят во мне.
Цитата
Сегодня я молюсь об отваге противостоять моей склонности обесценивать себя.

Когда придёт время, буду молиться об этом.

спасибо.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Petrarka
Цитата (Осень @ 14.04.2012 - 18:00)
Одна из причин - мы передаем наше представление о себе нашим детям; они слишком хорошо знают нас, что бы их можно было обмануть. Если мы хотим, чтоб наши дети держались уверенно, счастливо смеялись и пели, мы сами должны делать это, чтобы они видели.

Это правда.
Сильно столкнулась с этим на этой неделе. Плачу...
ariadna
Цитата
Это не просто - поменять ключи, но это бесконечно стоит того. Одна из причин - мы передаем наше представление о себе нашим детям; они слишком хорошо знают нас, что бы их можно было обмануть. Если мы хотим, чтоб наши дети держались уверенно, счастливо смеялись и пели, мы сами должны делать это, чтобы они видели.

Полностью согласна.А менять этот ключ мне придётся всю жизнь,потому что как только я перестаю работать по шагам,скатываюсь обратно в своё дисфункциональное поведение.
Здесь расположена полная версия этой страницы.