[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Общение
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 15 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Общение


Как части владения своей силой мы учимся общаться ясно, прямо, добиваясь того, что мы хотим. Мы не должны ходить вокруг да около в наших разговорах, следя за реакцией других. Извинительные комментарии только вызывают чувство вины. Мы не должны следить и проявлять заботу о людях, делая какие-то оговорки. Также мы не можем ожидать, что другие будут заботиться, какое впечатление производят их слова. Мы можем заботиться о том, чтобы нас услышали и приняли. И мы можем уважительно слушать, что хотят сказать другие.
Намеки на то, что мы хотим, не работают. Другие не могут читать наши мысли и чаще всего возмущаются нашей непрямотой. Лучший способ принятия ответственности за то, что мы хотим, - это прямо попросить об этом. И мы можем настаивать на прямоте со стороны других. Если нам надо сказать «нет» на определенную просьбу, мы можем это сделать. Если кто-то старается контролировать нас при помощи разговора, мы можем отказаться принимать в нем участие.
Если мы признаем чувства, такие как разочарование или гнев, открыто и не заставляем других гадать по поводу наших чувств и не даем им выход другим образом, то это позволяет вести разговор ответственно. Если мы не знаем, что сказать, то тоже можем в этом признаться.
Мы можем попросить в чем-то нас проинформировать или использовать слова, чтобы добиться большей близости в разговоре, но мы не должны своим разговором отдалять людей.
Мы не обязаны выслушивать вздор и принимать участие в бессмысленных разговорах. Мы можем сказать, что мы хотим, и можем остановить разговор, если нам это надоело.


Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.


Недотрога
Привет, Я Недотрога, ВДА.
В этой теме все про меня написано. Я ходила вокруг да около, следя за реакцией других, давала извинительные комментарии, делала оговорки и ждала от других, что они будут заботиться о впечатлении, которое производят их слова. Намекала на то, что мне хочется и не могла сказать "НЕТ" и выслушивала вздор не смея остановить разговор. t2457.gif t2457.gif t2457.gif
Как же сложно жить с оглядкой на других, не имея собственного мнения и не прислушиваясь к мнению других.
Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.
Спасибо
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

весь тескт откликнулся...!часто не слушаю дургих...а просто как будто жду...когда же человек договорит...чтобы я могла сказать то...что хотела...наверно...таким образом не всегда слышу собеседника и гну свою линию...!спасибо этому тексту...!!!!!!!!

m0149.gif

Цитата
Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.


спасибо)


_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Левика
Привет всем!
Когда я хожу вокруг да около,то говорю так,что самой понять трудно смысл-набор слов.А сказать честно-боюсь,что нагрубят или пошлют ac.gif
Особенно этого касается работы.разговоров с директором.
Еще людям,которые мне не нравятся,приходится врать,что все нормально.Я заметила, что от этого голова начинает болеть,тело начинаю сжимать.Вообщем наношу вред себе m0654.gif
Боже ,помоги мне сегодня общаться с людьми прямо и ясно.Помоги мне избегать неясности,манипулирования,неискренности, особенно извинительных комментариев.Ромоги мне быть тактичной и мягкой по мере возможности.И помоги мне быть настойчивой по мере возможности. m0629.gif m0637.gif
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА.

Цитата
Если нам надо сказать «нет» на определенную просьбу, мы можем это сделать. Если кто-то старается контролировать нас при помощи разговора, мы можем отказаться принимать в нем участие.

Да, могу, могу, могу t2457.gif

Цитата
Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.

m0149.gif
емуранчик
За моей неспособностью сказать "нет" зачастую сидит страх быть брошенной, страх стать плохой в чужих глазах, страх того,что я несоответствую каким-то рамкам. А если подумать- это все мои собственные придуманные загоны. Я даже, на свой страх и риск, типа " вот скажу прямо, и пусть он меня бросит", все же выдавливаю из себя правду, пытаюсь проговаривать проблему с человеком, и,что странное, меня не бросают, не говорят что я плохая и недостойная!!! меня слушают, со мной разговаривают!!! для меня это было очень странно и совершенно непривычно, но так я учусь общаться, а не зажиматься в своей ракушке.
Здесь расположена полная версия этой страницы.