[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Список грязного белья"
Страницы: 1, 2
Serggg
1. Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми и лицами, наделенными властью

Я не страдаю от одиночества, скорее наоборот, но по второй части верно

2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.

Одобрение? Да. Я б назвал - признание (но по сути - это одно и то же)

3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми и любой формой личной критики.

Верно. Хотя постепенно прокачиваюсь... smile.gif

4. Мы либо сами становимся алкоголиками, либо вступаем в отношения с алкоголиком или другими компульсивными зависимыми личностями, например, трудоголиками, таким образом удовлетворяя нашу болезненную потребность в чувстве покинутости.

Сам - не алкоголик. (Хотя когда учился в технаре 2000-2003 бывало пил, но как только случился факт, что я не смог вспомнить событий вчерашнего дня - тут же перестал). Отношения с компульсивно зависимым - да, было дело.

5. Мы смотрим на жизнь с позиции жертвы, в наших личных отношениях нас привлекает слабость.

Не знаю. Часто, наверное, я - жертва. На счет слабости не знаю.

6. У нас слишком развито чувство ответственности, в результате чего нам проще заниматься проблемами других людей, чем решать наши собственные. Это дает нам возможность не замечать собственных недостатков.

Да, я вот даже на психолога выучился biggrin.gif

7. Когда мы защищаем свои интересы, а не уступаем другим, у нас возникает чувство вины.

Есть такое дело.

8. Мы становимся зависимыми от эмоций.

... Хм... не совсем понимаю о чем это.

9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можно «жалеть» и «спасать».

Наверное.

10. В результате травм нашего детства мы заморозили наши чувства и потеряли способность чувствовать или выражать наши чувства, потому что это ранит нас слишком сильно (отрицание).

Да, так было на протяжении очень долгого времени, и сейчас это на мне тоже сказывается, хотя я развиваюсь в этом отношении. И все же есть такая фишка.

11. Мы слишком строго судим себя, у нас чрезвычайно низкая самооценка.

Да, а поверх очень низкой - очень высокая.

12. Мы являемся зависимыми личностями, которые панически боятся быть покинутыми и готовы пойти на все, чтобы только не испытывать болезненное ощущение покинутости, вынесенное из жизни с больными людьми, которые постоянно были эмоционально недоступны.

Почти полностью верно. Я боюсь быть отвергнутым.

13. Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы стали со- зависимыми и впитали в себя характеристики заболевания, хотя мы сами не употребляли спиртное.

Да.

14. Созависимые ведут себя скорее реактивно, чем проактивно.

100 % верно.
Кошка
Я работаю в группе ВДА по этому списку, мне помогает, перечисление фактов из жизни по каждому пункту, без моих размышлений на тему, а только факты, при чем меня больше всего долбят факты из последних дней, а не 10 летней давности! Ведь то было так давно, а сейчас я уже совсем другая! - так я себя развожу на то, что в моей жизни этого нет. Мне это мешает развиваться и выздоравливать!

А еще кайфово, когда я даже вчерашний факт произношу в настояшем времени: например, " я делаю генеральную уборку дома у мамы" - к п.2 таким образом ищу ее одобрения.
НАстоящее время мне дает прожить этот момент еще раз, и не дает отрицать мое не здоровье фактом прошлого (ведь прошлого уже нет)
anet
хочу тоже высказаться по поводу "грязного белья":
1. "Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми наделёнными властью" - я часто замечаю, что я в принципе одинока по жизни в том смысле, что даже если с кем-то, то всё равно я одна. А страх перед отцом я испытываю до сих пор,мы никогда с ним впринципе и не общялись толком, всё было так чисто через бабушку, она ему напоминала про мои дни рождения, про смешные алементы(500р. в месяц), вообщем я до сих пор боюсь вообще его общества - такая отчуждённость между нами!

2."Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске" - да уж это точно про меня, я постоянно нуждаюсь в одобрении буквально всех, кто находиться рядом, неважно кто это сотрудник по работе,мама, или вообще посторонний мне человек, главноечтобы"Все меня любили" вот такая установочка ah.gif

3."Мы испытываем страх перед агрессивными людьми и любой формой личной критики"- в школьные годы я очень боялась девчонок которые в школе устраивали разборки,дрались за школой с теми,кто им не понравился! а ещё в детстве новая жена моего отца всегда мне говорила, что я толстая, хотя я не была такой,просто была нормальным пухленьким ребёнком,а она мне это твердила,до сих пор кстати и её боюсь, и комплекс этот есть по сей день

4."Я постоянно вступаю в отношения с зависимыми личностями"- это так и есть все те,кого я по настоящему любила все они зависимые,это истинная правда!

5."У меня слишком развито чувство ответственности, в результате чего мне проще заниматься проблемами других людей, чем решать мои собственные. Это даёт мне возможность не замечать собственных недостатков"- да очень часто я жила не своей жизнью, а именно чужой и с лёгкостью решая чужие дела я чувствовала свою значимость!

6."Когда я защищяю свои интересы, а не уступаю другим, у меня возникает чувство вины"- да,это так, мне очень часто приходиться оправдываться за то что я хочу быть самим собой и чувствовать себя виноватой. ah.gif

7."Я становлюсь зависимой от эмоций"- постоянно! если в отношениях нет ссор,компульсивных вспышек- мне скучно и не интересно,такое чувство,что чего то не хватает!!! smile166.gif

8."Я путаю любовь с жалостью и склонна "любить" людей, которых можно спасать и жалеть"- постоянно только в этом режиме и жила, мне так нравится спасать и жалеть,а любить походу я не умею, получается что как то так?!!! pardon.gif
9."В результате травм моего детства я заморозила мои чувства и потеряла способность чувствовать или выражать мои чувства, потому что это ранит меня слишком сильно(отрицание)"- да я вообще боюсь говорить о своих чувствах ("мы научились подавлять свои чувства подобно детям, и скрывать их,подобно взрослым"), я вот люблю зависимого человека и вообще не умею ему донести,что я чувствую при этом испытываю- (страх,неуверенность,низкая самооценка,стыд,боязнь)

10."Я слишком строго сужу себя, у меня чрезвычайно низкая самооценка"- черезчур иногда это доходит до крайности, что приводит к срыву и слезам т.е. самобичевание

11."Я являюсь зависимой личностью, которая панически боиться быть покинутой и готова пойти на всё,чтобы только не испытывать болезненное ощущение покинутости, вынесенное из жизни больными людьми"- ну да т.е. полностью переступить через себя! mad.gif

12"Со-зависимость явл. семейным заболеванием, и я стала со-зависимой и впитала в себя характеристики заболевания, хотя сама не была такой"- всё именно так и есть! dry.gif
13."Со-зависимые ведут себя реактивно, чем проактивно"-в точности про меня, мне только дай Цель,буду "биться головой об стену", но всё равно добьюсь своего!!!!! smile166.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
ulmary
Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми и лицами, наделенными властью

Есть такое дело. Не так давно мой один мой знакомый стал моим непосредственным начальником, так я теперь робею. И чувствую себя покинутой и ущемленной.
А еще робею перед "старичками" в программе, несмотря на то, что по большому счету это не люди, наделенные властью - в программе все равны. Когда занималась в малой группе, чувствовала страх перед другими участниками группы.
Здесь расположена полная версия этой страницы.