[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Забота о себе
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 17 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Забота о себе

Часто мы рассматриваем выздоровление от созависимости и проблем взрослых детей как «заботу о себе». Забота о себе - это не зацикливание на себе, как многие могут подумать. Это не означает потворство себе. Это не эгоизм в плохом понимании этого слова.
Мы учимся заботиться о себе вместо того, чтобы одержимо фокусироваться на другом человеке. Мы учимся быть ответственными перед собой вместо того, чтобы быть чрезмерно ответственными за других. Заботиться о себе также означает, что мы стремимся к подлинной ответственности перед другими. Мы делаем это лучше, когда мы не чувствуем себя слишком ответственными.
Забота о себе иногда означает «сначала - я», но обычно - «и я тоже». Это означает, что мы ответственны перед собой и делаем выбор больше не быть жертвами.
Заботиться о себе означает, что мы учимся любить человека, о котором мы ответственны заботиться, - то есть себя. Мы делаем это не для того, чтобы бездельничать в своей скорлупе в изоляции от других и потворстве себе. Мы делаем это для того, чтобы мы могли любить других и учиться позволять им любить нас.
Заботиться о себе - это не эгоизм, это самоуважение.

Сегодня, Господи, помоги мне любить себя. Помоги мне освободиться от чувства чрезмерной ответственности за людей, окружающих меня. Укажи мне, что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и быть подлинно ответственной перед другими.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Заботиться о себе также означает, что мы стремимся к подлинной ответственности перед другими. Мы делаем это лучше, когда мы не чувствуем себя слишком ответственными.

Немного непонятно. То есть, когда я начинаю заботиться о себе, то у меня не остается времени, чтобы быть слишком суперответственной за других и тем самым моя ответственность перед другими становится подлинной. Сложно huh.gif Когда я не чувствую себя слишком ответственной, пропадает суета и у меня лучше получается заботиться ab.gif masetkepkoj.gif
Цитата
мы ответственны перед собой и делаем выбор больше не быть жертвами.

Очень сложно больше не быть жертвой, ведь эта самая жертва прикрывала мою лень и безответственность. (Блин, я опять ругаю себя)
Цитата
Заботиться о себе означает, что мы учимся любить человека, о котором мы ответственны заботиться, - то есть себя.

Моя ответственность - это забота о себе и любовь к себе.
Цитата
Заботиться о себе - это не эгоизм, это самоуважение.

t2457.gif t2457.gif t2457.gif
Сегодня, Господи, помоги мне любить себя. Помоги мне освободиться от чувства чрезмерной ответственности за людей, окружающих меня. Укажи мне, что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и быть подлинно ответственной перед другими.
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА, созависимая.

Цитата
Мы делаем это не для того, чтобы бездельничать в своей скорлупе в изоляции от других и потворстве себе. Мы делаем это для того, чтобы мы могли любить других и учиться позволять им любить нас.

Написать большими буквами на стене ah.gif

Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне любить себя. Помоги мне освободиться от чувства чрезмерной ответственности за людей, окружающих меня. Укажи мне, что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и быть подлинно ответственной перед другими.

m0149.gif
Левика
Привет всем!
Какая своевременная тема.
Сегодня на работе,я чуть заявление об уходе не написала.Сотрудница,которой я хотела помочь-принесла ей Синюю книгу,я ей хотела помочь по алкоголизму ее родствнников,она сама из семья алкоголиков и была вшитая.
А она просто эгоиста махровая. ac.gif
Я как наивная ее понимала,входила в ее положение.А она директору про меня все это время на мозги капала.А я не понимала наездов директора. db.gif
Все!Занимаюсь на работе сугубо своими делами,хватит заниматься благотворительностью вампирам.
Я даже себя стала лучше чувствовать,когда перестала думать о ней.
denrojdenija-119.gif
Мне предложили одну замечательную работу.Господи,если есть Твоя воля-помоги мне туда быстро и легко перейти. m0637.gif И так лекго стало,что я перестала беспокоится,как угодить директору.Все!Занимаюсь своей работой.
Сегодня,Господи,помоги мне любить себя! m0654.gif
Помоги мне освободиться от чувства чрезмерной ответственности за людей,окружающих меня. m0629.gif Укажи мне то,что мне нужно сделать,чтобы позаботиться о себе и быть подлинно ответственными перед другими.
Хотя и сотрудницу и директора хочется послать. snowball.gif
Рыжая
Привет! Я рыжая, я выросла в дисфункциональной семье.

я часто путаю заботу о себе и потворство..
например, я голодна и мне нужно приготовить еду. но мне не хочется.
И часто, чтобы пойти и приготовить, а если для этого еще нужно и за продуктами сходить, то приходится очень много усилий приложить, заставить. А ведь это своего рода насилие над собой :) И я под прикрытием "заботы о себе", не делаю эти усилия, продолжаю валяться, смотреть фильм, или торчать в интернете, перекусываю что есть. какую-нибудь фигню.

однажды подруга мне сказала такую фразу. Она всегда завтракает, и встает пораньше, чтобы спокойно собраться без спешки - "Я сегодняшняя забочусь о себе завтрашней". И эта фраза ей очень помогает, пересиливать себя. И я тоже ее вспоминаю и использую, мне она тоже помогает

_____________
Первым делом главное.
Нюта
Привет...меня зовут Аня...ВДА...

Я только в начале своего пути и учусь заботиться о себе...раньше всегда считала...чего бы это не касалось...что другому человеку это нужнее...чем мне....а я потом...это могло касаться даже человека....которого я видела в первый раз и единственный...сейчас уже это странным кажется....


Цитата
Мы учимся заботиться о себе вместо того, чтобы одержимо фокусироваться на другом человеке.


очень близко солово одержимо....


Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне любить себя. Помоги мне освободиться от чувства чрезмерной ответственности за людей, окружающих меня. Укажи мне, что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и быть подлинно ответственной перед другими.


спасибо...)


_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Здесь расположена полная версия этой страницы.