[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 19 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

31 января

Сначала я возмутилась, когда друзья в программе сказали мне быть Богом самой или уступить это место Богу.
Мирна К.

Кто из нас сознательно принимал решение быть Богом? Не я. Не вы. Но многим из нас было ужасно нелегко позволить Богу править миром. Как бы твердо мы не решали больше этого не делать, мы все равно берем ответственность за то, чем не можем управлять. Это и называется возомнить себя Богом, и это то, что многие из нас практиковали очень-очень долго. Быть в роли Бога не только трудно, это еще и отличный способ испортить отношения. Людям совершенно не нравится быть в окружении смертных «якобы богов», чьи глиняные ноги слишком заметны. Наши благие намерения при этом не влияют на желание от нас защититься.
Отпустить непросто. Особенно, если мы ошибочно полагаем, что отпустить – это не заботиться. Конечно, мы заботимся. Но это не значит и не должно значить, что мы несем ответственность за другого. Мы можем заботиться достаточно, чтобы позволить другим делать свои ошибки, одерживать свои победы и нести ответственность за свою жизнь? В противном случае, что бы мы ни чувствовали по этому поводу, это приведет нас к зависимости друг от друга.
Мы должны заботиться так, чтобы позволить другому быть.

Сегодня я буду сознавать, что «делать для» кого-то, это еще и «делать за» него или нее.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Как бы твердо мы не решали больше этого не делать, мы все равно берем ответственность за то, чем не можем управлять. Это и называется возомнить себя Богом, и это то, что многие из нас практиковали очень-очень долго

Я до сих пор ловлю себя на этом.Приходится постоянно себя останавливать.Но я себя так веду только с людьми от которых , как мне кажется, что -то зависит в моей жизни:любовь,чувство самоценности,достаток.Начинаю бояться,что не получу всего этого ,и в результате проявляется мой контроль.
Цитата
Но это не значит и не должно значить, что мы несем ответственность за другого.

А это я обожаю делать:и за себя, и за того парня.
Цитата
Сегодня я буду сознавать, что «делать для» кого-то, это еще и «делать за» него или нее.

Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.