[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взаимоотношения с родителями.
Страницы: 1, 2, 3
Оксана81
Цитата
вообще, помогает посмотреть на родителей со стороны: не как на маму и папу, а как на взрослых людей, имеющих СВОЮ жизнь, таким образом выхожу из детско-родительских отношений и вступаю в отношения между взрослыми людьми

Мне это понравилось, как-то помогает выпрыгнуть из ситуации, чтобы посмотреть на нее со стороны.
Оксана81
Ох, друзья, просто кульминация моих отношений с родителями без прикрас. Сегодня вечером они мне обьявили, что знают, что я попала в секту и меня надо спасать. Свое спасение они решили начать с того, что отключат интернет. Т.к. квартира родителей, я с детьми в ней только прописана, то мои желания и потребности не в счет. Пипец какой-то! Я в бешенстве была t2450.gif . Ну, понятно,что я больная на всю голову по их мнению. Мои сначала мирные вещания о том, что это не секта, доводы о том, что группы проходят в церквях, в городских диспансерах слышать они не хотели. Мать так вообще по жизни знает все и за всех. Сегодня вот она решила, что общение с сектантами в интернете мне вредно, что ВСЕ (читай мама) заметили, что я стала странной, что ВСЕМ (читай маме) трудно со мной общаться, что МЫ (читай мама) знаем, как тебе лучше. Мои просьбы не лезть в мою жизнь были проигнорированы. И я взорвалась, я орала (пожалуй, впервые в жизни), я вытащила огромное количество семейных скелетов из шкафа, о которых все знают, но предпочитают не видеть, не слышать и не помнить. И вот, удивляюсь себе. Нет никакого чувства вины, чувствую облегчение. Как будто какой-то груз свалился с моих плеч. Посмотрим, что будет с интернетом...
Я_это_я
И я через подобное проходила, при том, что мы с матерью в одной церкви, и она меня в ней крестила, но проявляю веру, по ее мнению, я из рук вон извращенно...

Цитата (Оксана81 @ 29.05.2012 - 20:35)
что ВСЕ (читай мама) заметили, что я стала странной, что ВСЕМ (читай маме) трудно со мной общаться, что МЫ (читай мама) знаем, как тебе лучше


Меня тоже буквально травили тем, что "я стала странной", хуже и не нахожу с ними общий язык sad.gif

Ещё в течение нескольких лет у меня сложилось впечатление, что они нацеленно провоцируют меня на эмоции, чтоб я душу вывернула, а потом всё выкрикнутое обесценивают и используют против меня.

Поэтому я им всё меньше и меньше открывала о себе; больше жесткости.
Думаю о съеме отдельного жилья...

Вот сейчас например в очередной раз болею, в том числе и из-за мотания мне нервов, а мать впаривает мне, что я делаю не так, потому и болею... t2457.gif

_____________
Бог есть Любовь! ©
Оксана81
Я_это_я, а ты из какого города? Я из Москвы.
Я_это_я
СПб...

_____________
Бог есть Любовь! ©
Оксана81
ага, понятно. а то хотела предложить вместе думать о сьеме отдельного жилья...
Оксана81
после вчерашнего скандала между мной и родителями, мне так плохо, а мать ходит с цветущим и довольным видом. или это моя больная голова продуцирует... про отношения с родителями- больно, но вполне можно пережить, а вот, когда от тебя отказывается твой ребенок, потому что я бабушку обидела...мучительно больно. блииииииин, хожу по одним и тем же граблям! а как с них спрыгнуть? не понимаю. где я реализую одну и ту же историю?
Я_это_я
А я перестала верить, что можно найти общий язык с родственниками. Им главное - быть правыми вопреки всему: в ущерб отношениям, диалогу, покою, радости... Это их выбор, который мне остаётся только принять и отгородить.

_____________
Бог есть Любовь! ©
Оксана81
Я_это_я, я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы отгородиться от них, минимизировать общение. Хотя бы пока не стану более устойчивой в реакциях на них. У меня только сложность в старшей дочери. Я никак не могу посмотреть на ситуацию отстраненно и понять как мне действовать. Моя старшая дочь 10 лет к бабушке привязана пуповиной, чувством долга и вины, взрощенные бабушкой. Поговорила с дочерью о планируемом мною переезде, она сказала, что никуда не поедет, что не бросит бабушку. Что делать? Ума не приложу... Может, я чего-то не вижу...
Я_это_я
Если наши родители не осознают последствий своего поведения и руководствуются только "я самый умный и все должны брать с меня пример", они, мне кажется, не погнушаются и ребёнка в это втянуть, так усиливаясь и тыкать потом тем, что ты плохая мать и/или эгоистка. Я думаю, хорошо, когда отношения бабушек и внуков тёплые, но хорошо бы понять, что именно ребёнок ценит в этих отношениях. Наверно, она не сможет так отрефлексировать и сформулировать в силу возраста, чем старшие и не очень счастливые и самодостаточные люди успешно пользуются.

_____________
Бог есть Любовь! ©
Оксана81
Да, конечно, ребенок 10 лет не может сформулировать. Тем более росла в созовском окружении, где все понятия перевернуты на голову. Моя дочь, подогреваемая бабушкой, сначала категорически негативно относилась к переменам во мне, требовала по-детски, чтобы я "стала, как была". А сейчас при всей сложности отношений из всех родственников она одна наиболее принимает меня, сейчас уже внимательно слушает, порой что-то спрашивает. При этом я не очаровываюсь, т.к. бабушка оказывает колоссальное влияние на нее. Как будет- только ВС известно, а я буду стараться мести свою сторону улицы. А что про "ты плохая мать", это я уже и сегодня слышу. Я ведь не делаю, так, как делала моя мама. Следовательно я делаю неправильно (по мнению моей мамы).
Miss Luna
Оксана81
Очень уж мне про сектантство отзывается, про спасти любой ценой, вытащить, вразумить. Мои родственники ни чем не гнушались, чтобы на меня надавить. В том числе и сыном. Как-то мама после очередной найденной ею у меня программной книжки, сказала, что заберет у меня ребенка, что такие как я - сектантки - не могут воспитывать детей, и что она жизнь свою положит, но прекратит моё "увлечение". У меня был парализующий страх, мозг вообще отказывался думать... Через пару дней, придя в себя, я созвала родителей, и с толком и расстановкой объяснила, что я сделаю (по пунктам), если они хотя бы попытаются забрать у меня сына. Я была настроена решительно и знала, что так и поступлю. Мама тут же перевела все в шутку, типа я ее не так поняла... С тех пор мама гораздо тщательнее следит за словами. И более наглядно поняла, что мать Я, и решать как быть моему ребенку МНЕ.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Я_это_я
Возможно, таково у родителей поведение оттого, что попадая в ту же Программу мы обретаем силу, которая за нас и они испытывают подсознательный страх, что их "правота" всё-таки может оказаться только фикцией и их мир пошатнётся, поэтому стоят насмерть...

_____________
Бог есть Любовь! ©
Оксана81
Да-да, мне тоже мать говорила, что не позволит мне втянуть ребенка, что за ребенка будет биться. Пусть бьется t2457.gif , если решит, что это ей нужно. Я на эти угрозы даже не отреагировала никак, т.к. это пустые слова. Я- мать ребенка, веду моральный образ жизни, работаю, занимаюсь воспитанием ребенка. С какого такого перепуга у меня заберут дочь? Вчера мать подтянула группу поддержки в виде моего брата и его жены. Их нравоучения я в зачатке оборвала, сказала, что если есть положительный опыт- поделитесь, я обдумаю; если нет, то советов я не просила. И еще сказала, что если хотите поговорить о своих отношениях со мной- милости прошу. Свои отношения с родителями я буду обсуждать с родителями. И вышла из комнаты. Для меня такое поведение новое, раньше я начинала что-то мямлить, оправдываться, мысли начинали путаться, слова не подбирались, я начинала впадать в вину и злиться.
Цитата
попадая в ту же Программу мы обретаем силу

Для меня это абсолютно точно. БЛАГОДАРЮ ВС И ВСЕХ ВАС!!! Иначе я давно уже сломалась бы.
Я_это_я
Цитата (Оксана81 @ 1.06.2012 - 18:59)
Их нравоучения я в зачатке оборвала, сказала, что если есть положительный опыт- поделитесь, я обдумаю; если нет, то советов я не просила. И еще сказала, что если хотите поговорить о своих отношениях со мной- милости прошу. Свои отношения с родителями я буду обсуждать с родителями. И вышла из комнаты.


У меня теперь тоже подобная тактика. Жаль, они не торопятся говорить о моих и их отношениях вовлечённо.

_____________
Бог есть Любовь! ©
Здесь расположена полная версия этой страницы.