[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Это контроль или мои границы?
Страницы: 1, 2
Pepilotta
Привет, дорогие мои.
Конвульсирую уже полгода. Прошу ВС помочь мне, но никак не отпущу ситуацию. Год живу с пьющей мамой. Даже больше. Раньше я ее кодировала, самый больший срок, на который этого хватало - 2 года. В эти периоды она очень старалась, занималась собой, квартирой, глаза оживали, работала. Что-то искала. Я всегда считала, что спасать ее - моя прямая дочерняя обязанность. Не могу я допустить, чтобы она спилась\умерла в подворотне и т.д.
Полгода назад я пришла в ВДА, и потихоньку осознаю, что навязываю маме свое представление о ее жизни. Что контролирую ее, созавишу и не даю ей самой сделать выбор. С прошлой осени она слетела с кода. Я запретила себе заставлять ее кодироваться. И живу просто в аду. Либо она судорожно отходит от запоя (это где-то неделя), либо в состоянии овоща (от недели до двух). Перестала спасать ее от последствий этого пьянства, стараюсь выражать свои чувства по поводу ее действий. Иногда помогает, и она прекращает. Для того, чтобы снова войти в график неделя через две.
В какой-то момент я застала себя в раздолбанной, заваленой окурками и грязной посудой квартире. Это я так не разгребала за ней последствия ее пьянок. И спросила себя - ну и где моя любовь к себе? В чем дело, почему я допускаю вот такое вокруг. Пока я здесь, я буду делать так, как комфортно мне. И убрала хотя бы те территории, которые имеют ко мне отношение. К моему быту.
Дальше пришла мысль о съеме квартиры. Да, это был бы выход. Но сейчас у меня нет достаточных средств.
А сегодня посетила еще одна мысль. А что это за ущербная позиция? Я уйду, пусть все мое будет ее, пусть она спивается, я буду снимать квартиру (бедная я бедная). Какого хрена, где моя забота о себе?
И я решила предложить маме 2 варианта действия, которые я сама вижу.
Вариант №1 - мама продолжает пить. Тогда ей совершенно не нужна такая квартира и в таком месте. Мы ее размениваем, каждый получает свою часть, и покупается раздельная недвижимость. Я не хочу скитаться как бездомная. С риском, что моя пьющая мама спалит, взорвет, затопит это несчастную общую квартиру. И видеть что она в ней делает, живя рядом - тоже не могу и не хочу.
Вариант №2. Мама кодируется, и идет к терапевту и в АА. Я помогаю ей в этом (материально, морально и т.д. И через некоторое время все-таки снимаю себе квартиру, т.к. отделение мне все-таки необходимо, а дергать маму с привычного места и переселять ее я на самом деле не хочу.
Именно об этом я и хочу с ней поговорить. Но сама я, субъективно не могу понять - это все тот же мой гипер-контроль? Мама, я тебя не спасаю, у тебя есть уже два пути, которые Я тебе начертила..
Или все-таки это уже прогресс, и я начинаю думать о себе, учитывать свои интересы..
И еще мне очень страшно. Потому что через неделю я улетаю отдыхать. На 10 дней. А в Москве остается моя мама, собака и кошка. За которых мне страшно. Потому что в последний раз, когда меня не было пару дней - они даже воды не пили, мама за этим не следит - ей не до того. Собака выпила за раз литра два. Так пить хотелось. И я не представляю - как мне быть? Оставить их, и быть за много километров, в другой стране? К чему я приеду..
Не ехать отдыхать? Я тогда их всех сама убью - так я буду зла, я так устала и так ждала эту поездку..
Ребята, помогите обратной связью. Я в панике и совсем не знаю что делать..
t2457.gif
Киса
Оставить животинок друзьям/знакомым или попросить присмотривать. Гостиница недешевое удовольствие.
Гость_Любаша
Цитата (Pepilotta @ 19.04.2012 - 23:31)
это все тот же мой гипер-контроль?

Pepilotta
это не контроль. Это предупреждение о том, как ты станешь действовать при разных раскладах. То есть типа честно информируешь человека о своём решении, касающемся вас обеих.
При условии, конечно, что ты на самом деле так и будешь поступать.
Наденька
Цитата (Pepilotta @ 19.04.2012 - 23:31)
стараюсь выражать свои чувства по поводу ее действий. Иногда помогает, и она прекращает

Цитата (Pepilotta @ 19.04.2012 - 23:31)
Вариант №2

Я в вышеперечисленном усматриваю контроль.

Животных действительно пристроить на 10 дней по друзьям, знакомым, частным передержкам. И ехать отдыхать m0107.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Pepilotta
спасибо, девочки в голове - каша ie.gif
Dana
На Пес и Кот есть данные дешевых передержек (это ж не является рекламой сторонних сайтов?), животинок жалко. Где-то в книге по созависимости читала, что если принимаешь решение и делаешь предупреждение зависимому, то обязательно надо его сдержать. Во что бы то ни стало. А так, по-моему, очень разумные решения приняты. Хорошего отдыха!
Алёна
Есть вариант номер 3, на мой взгляд. Жестко, но справедливо.
3. Сдать маму в наркологическую клинику надолго, а самой жить-поживать и добра наживать. И поставить условие, что если она хочет продолжать жить в таком месте и в такой квартире, то ей придется вести себя по-человечески, соблюдая правила общежития...
Я вообще из семьи с культом личности мамы. Это, конечно моя обида и злость говорит в том числе, но реально меня моя мама меня доконала, и я тож не знаю, что делать. Мне есть где жить, НО я не могу жить спокойно, потому что:
-моя мама живет и в моей доле в квартире одна, уже практически не очень дееспособна, но меня избегает, игнорирует и домой не пускает, отрицая, что у меня там что-то есть;
-я контролирую полдома сына, не живя там, и оплачивая коммуналку, права продажи у меня нет, жить там тож невозможно, средства нужны на ремонт, даж строительство;
-сын живет у жены и работать не думает вовсе, ему и так зашибись;
-разговора конструктивного не получается ввиду сильного накала чувств друг к другу, видимо.
Я очень хочу развязаться, и не хочу терять вообще-то свой труд, время, деньги и собственность....К тому же я просто боюсь, что если им все отдать, то, когда все пропьется придут ко мне, все равно. Жить вместе как-то не очень, мягко говоря, хочу.... Перед сыном правда есть должок у меня... Перед мамой считаю нет. Меня эта ситуация выводит напрочь из жизни вообще, я парюсь 5 лет уж t2457.gif , держусь, лечусь, а ситуация все накаляется... Хорошего конца что-то не придумывается....
В общем, мне к тому еще и стыдно, что я имею и не могу решить эту проблему уже так долго. ak.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Киса
Цитата
Сдать маму

Требуется согласие мамы. Если только белочка не пришла.
Pepilotta
Цитата (Dana @ 20.04.2012 - 09:39)



Да, попробовала по передержне поговорить, даж с гостиницами (это не очень дорого оказалось на поверку)) Фигня в том, что гостиницы все забиты, а частники требуют прививок, которые я уже и не успею, и смысла собаке в 12 лет нет делать.. Девочки на малой группе дали телефон - еще попробую по знакомству песика пристроить. Придумались вроде еще пару вариантов.
ab.gif
А с мамой поговорила все-таки. Опять же после малой группы сидели с анонимными сестрами, они посоветовали мне 19-ю больницу. Как раз мамин случай. Приезжаю домой - а она трезвая, впервые за много дней. Поговорила с ней, расплакалась. Сказала, что не могу так жить. И сказала и про квартиру, и что есть больница бесплатная. Мама говорит - дай мне пару дней, хочу в себя прийти. Бред, конечно.. Но я не стала давить. Сказала, что мне будет плохо на отдыхе, если я буду знать, что с ней бог знает что происходит сейчас, пока я отдыхаю. И конечно мне было бы лучше знать, что в тот момент, пока я отдыхаю - она лечится, вокруг нее люди и забота.
Бог его знает, может это и манипуляция. Но я говорила только о своих чувствах, и говорила правду.
Спасибо, дорогие мои. Я вас всех очень люблю. Мне очень важно то, что вы говорите, что есть живые человечки, которым не плевать. Я настолько привыкла считать, что мои мысли бредовые и компульсивные... Вряд ли бы я вообще двинулась с места если бы не ваша поддержка.
Что выйдет с моей ситуацией - пока не знаю. Но обязательно расскажу
Целую вас.
Алёна
m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Rada
Хорошего отдыха тебе! и пусть позитивные изменения приходят в твою жизнь!
Pepilotta
ie.gif
Pepilotta
Привет-привет!!))
Жизнь постепенно налаживается - сегодня отвезла свою псину на "передержку" в семью, которая этим профессионально занимается. За псинку стремно, т.к. первый раз ее отдаю незнакомым людям. А эта дурачина еще ненавидит поездки на машине - орет всю дорогу благим матом, слюни текут, рвется выйти на каждом светофоре)) Короче, прощание наше было драматичным - но люди мне понравились. Спокойные, вменяемые. Теперь осталось улететь, отдохнуть, и прилететь чтобы с мамой ничего не случилось.. Но тут я бессильна.
А семью эту посоветовала анонимная сестра. Я на круге недели стала говорить о своей панике по этому поводу - и она в перерыве подошла, и дала мне телефон. Вот так вот моя ВС обо мне заботится))
Девочки, спасибо вам всем. Вы мне правда помогли. Хороших вам майских, солнечных m0149.gif
Киса
Pepilotta, хорошего отдыха тебе!
m0149.gif
Pepilotta
Привет, девочки! (Ну, и - мальчики, конечно)))
Съездила не просто дивно - до кучи поняла, что ездить мне просто необходимо. Это мое - менять места. Это какая-то моя страсть. Это часть моего отделения. Когда прилетела - не могла вспомнить какого числа на работе мероприятие, из-за которого несколько месяцев все на ушах стоят))
Кроме всего прочего как только приехала наступила резкость в картинке моей жизни. По всем фронтам. Работа, место жительства, мама, мужчины. Менять надо абсолютно все. Не нахрапом, постепенно, с помощью моей доброй ВС. У меня нет сомнений, что это возможно. Потому как все, чем я себя окружила - провоцирует мою болезнь. Это все равно что лечить солнечные ожоги под прямыми лучами (хихи, афоризмы подгоревшей на солнце блондинки))
С моим сОбаком было все хорошо, судя по его внешнему виду - обращались с ним пристойно. Вот тока поводок сломали)) Мама в мое отсутствие не пила, вылизала всю квартиру, обошла врачей и оформила себе путевку в Сочи (какую-то льготную пенсионную). Я офигела. Под конец она не выдержала и таки встретила меня в разобранном состоянии. Но когда пришла в себя сообщила о своем плане. Отдохнуть и по возвращении лечь в больницу лечиться. Аминь, надеюсь так оно и будет.
Вот. Девочки, спасибо, вы меня очень поддержали, когда я в панике металась за неделю до отъезда. Я ни секунды не жалею о том, что рискнула и поехала оставив все на волю ВС. Сама бы я так все не организовала))
Здесь расположена полная версия этой страницы.