[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стоит ли выходить из виртуала?
Элла
Добрый день!

Я участвую в группе переписки с марта этого года, т.е. два месяца. Стала чувствовать желание "выйти из виртуала". Не знаю, к добру это или нет. С одной стороны, я чувствую страх - вдруг я завтра заболею, не будет доступа в интернет или что-нибудь еще, и я останусь совсем одна. Что-то похожее на знакомые "зависимые" страхи. Но, с другой стороны, вероятно, в этом и что-то здоровое есть - раньше я никогда не испытывала желания находиться в реальной группе, мне, наоборот, письма были идеальным вариантом.

Стала думать об участии в скайп-группе, купила веб-камеру, но наткнулась на проблему: я живу с родственниками. Вряд ли будет приемлемо участвовать в скайп-группе, когда дома вся семья - в скайпе, в отличие от писем, невозможно общаться незаметно для других.

Про реальную группу я воообще что-то в сомнениях. Не факт, что я смогу еженедельно куда-то ездить, а проходить шаги-то мне надо регулярно, иначе смысла не имеет...

Не знаю, как лучше сделать. Может, кто-нибудь посоветует?
И, кстати, еще один вопрос - вы кому-нибудь в "реальной жизни" говорите о своем участии в группе (я имею в виду, друзьям, близким)?
sergei
В скайп группах веб камера не используется, можно слушать собрание через наушники и не высказываться на собрании, если есть возможность можно высказаться.


я это не скрываю и не афиширую, это что касаемо моего участие в сообществе, но уж точно не говорю более близко с людьми кто не в теме этой проблемы.
Smudge
Цитата (Элла @ 25.04.2012 - 19:47)
Не факт, что я смогу еженедельно куда-то ездить

Нерегулярность посещения групп поддержки - это не реальная преграда, она только в твоей голове...


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
serenity
Хм, я начинала со скайп-групп и не высказывалась на них, только слушала.

живые группы - очень демократичная штука. нет никаких требований ни к работе, ни к высказываниям. нужно только представиться и обозначить свое отношение к проблеме (ВДА, ДФС, что-то другое). можно просто приехать посмотреть как оно, без всяких обязательств.
Цитата
Не факт, что я смогу еженедельно куда-то ездить, а проходить шаги-то мне надо регулярно, иначе смысла не имеет...
шаги обычно проходят со спонсором или в малых группах, куда да, действительно обязательно ходить регулярно. Большая группа ВДА, она немного про другое, не только про шаги... лучше просто посмотреть самой, мне кажется.

Цитата
И, кстати, еще один вопрос - вы кому-нибудь в "реальной жизни" говорите о своем участии в группе (я имею в виду, друзьям, близким)?
я не скрываю и не афиширую особо. С действительно близкими могу поделиться какими-то мыслями или открытиями, они знают что это. Для не таких близких это просто некие "группы" я не уточняю. не вижу смысла скрывать. тогда мне придется врать относительно того "где я была", "куда ездила", "где познакомилась" и тп, а я не люблю врать лишний раз...
Киса
Элла, для меня живые группы в реале - самая лучшая поддержка. Я с них и начинала. И в группе переписки участвовала и в скайп иногда захожу.

На группы стараюсь ходить раз в неделю как минимум.
Семья у меня наполовину программная, так что все в курсе. Друзья - большинство знает. Хотя у меня сейчас большинство друзей как раз анонимные))) Но и другие тоже в курсе, в общих чертах.

Можно же совмещать - реал, группу по переписке, скайп. Просто общение с анонимными.
Наденька
Цитата (Элла @ 25.04.2012 - 19:47)
вы кому-нибудь в "реальной жизни" говорите о своем участии в группе (я имею в виду, друзьям, близким)?

Мои знают ВСЕ. Никто из них не ходит. Относятся нормально.

Цитата (Элла @ 25.04.2012 - 19:47)
Может, кто-нибудь посоветует?

Если есть возможность, то лучше идти на живые группы. И искать хорошую с доброжелательной дружеской обстановкой малую группу. Ни скайп-группа, ни тем более группа переписки не даёт столько, сколько получаешь при регулярном посещении живых групп. У меня есть опыт общения на всех трех видах групп.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Элла
Цитата
В скайп группах веб камера не используется, можно слушать собрание через наушники и не высказываться на собрании, если есть возможность можно высказаться.

О, как интересно. Я никогда не общалась по интернету "в голосовом режиме", поэтому понятия об этом не имела. Значит, нужны только наушники с микрофоном?
Спасибо, буду иметь в виду.
Цитата
Нерегулярность посещения групп поддержки - это не реальная преграда, она только в твоей голове...

Это вполне реально.
В переписке я знаю: раз в неделю мне придет рассылка, я спокойно смогу обдумать тему, отписаться, в течение недели спокойно отвечу на пришедшие письма...
А группа на другом конце города - это группа на другом конце города. У меня через день работа в вечернюю смену, да и, к сожалению, я часто устаю и к вечеру плохо себя чувствую. Пыталась "не обращать внимания", но не получается. А ходить по принципу "как получится" - это, ИМХО, не дело.
Цитата
шаги обычно проходят со спонсором или в малых группах, куда да, действительно обязательно ходить регулярно. Большая группа ВДА, она немного про другое, не только про шаги...

Я думала - во всех группах обязательно проходятся шаги...
Пожалуй, для меня было бы неплохо проходить шаги пока по переписке, но периодически посещать такую "большую группу", но я что-то плохо представляю, что это такое.
Цитата
Можно же совмещать - реал, группу по переписке, скайп. Просто общение с анонимными. 
       

Мне казалось, что участие в двух группах я не потяну физически. Шаги даются тяжело, а тут работать сразу "на два фронта"... Если где-то в реале можно просто поприсутствовать и "похалявить" - возможно, было бы хорошо. :)
Цитата
И искать хорошую с доброжелательной дружеской обстановкой малую группу. Ни скайп-группа, ни тем более группа переписки не даёт столько, сколько получаешь при регулярном посещении живых групп.

Вероятно, это так.
К сожалению, для меня при поиске малой группы на первом месте будет стоять ее территориальная близость, а не атмосфера. Поэтому, возможно, шаги я пока оставлю за перепиской, но попробую выбраться на реальную группу - посмотреть, что это такое.
Киса
Программа родилась именно в живом общении. В те времена интернета вообще не было. Переписка обычная была, по-моему. Именно присутствие живого человека рядом с его опытом и силой - самое сильное подтверждение того, что программа работает.

Я частенько еду на группу, когда сил совсем нет или чувствую себя плохо. Всегда на группе и после состояние улучшается. Я не помню, чтобы когда-то было иначе. Сейчас моя "домашняя" группа (которую я считаю основной, роджной, с жизни которой принимаю участие больше, чем в других), находится на другом конце города и мне ехать 1,5 часа туда и 1,5 часа обратно. Это время я провожу с пользой - читаю или сплю)). А на обратном пути общаюсь с анонимными друзьями. Даже просто посидеть на группе и послушать - уже хорошо для меня. Но я стараюсь каждый раз проговорить свой опыт, чувства по теме или по текущему.

В программе я ценю свободу и ответственность. Но мою личную, а не потому, что надо. Когда мне очень тяжело, я могу и каждый день ходить. Тут уже зависит от моей личной мотивации, честности и заботе о себе.

В Красной Книге подробно описаны типы групп. Организовать работу по шагам возможно именно на так называемой Большой группе, обычной городской группе. Работа по шагам в первую очередь для меня - это применение их в жизни, здесь я опираюсь и на опыт спонсора, и на опыт, услышанный на группе, и на опыт друзей, полученный вне рамок собрания и, конечно, в общении с моей ВС.

Про малые группы в КК тоже есть, но это совсем не то, что я наблюдаю у нас. Именно наблюдаю, потому что своего опыта на эту тему у меня нет. Это для объективности.
ie.gif
Элла
Цитата
В Красной Книге подробно описаны типы групп.

Ой, пардон, я периодически путаюсь в литературе АА.
Красная книга - это Большая книга Анонимных алкоголиков имеется в виду? Если не трудно - в каком разделе там об этом?
Киса
Элла, Красная Книга - это основной текст Взрослых Детей Алкоголиков. Она красного цвета. Книга еще в процессе перевода и не издана. Посмотри в моем журнале.
Элла
Киса
Спасибо, нашла. Вы не против, если скопирую в свой журнал, чтобы не потерять?
Да, почитала форум и чувствую, что лучше мне пока походить на "большую группу", где можно будет какое-то время помолчать и чувствовать себя более свободно. Иначе слишком тяжело.
ulmary
Элла

Когда я принимала участие в скайп-группе, еще жила с мужем. Просила его на час выйти из комнаты, он выходил и закрывал дверь.
Киса
Элла, да, конечно, бери - это же общее. И на "ты", пожалуйста)
Группа переписки в свое время меня сильно поддержала. Некоторое время назад вышла из нее, потому что динамики не хватало уже. Исчерпала для себя этот ресурс и мой видимо, тоже закончился в этом плане. И больше захотелось именно живого общения. Хотя было время, что я и на живые группы ходила и переписывалась. Одно другому только помогало.
ab.gif
Оксана81
Я имею опыт работы и в живых группах, и в скайп-группах, и в группе по переписке. Мне кажется, что все работает. Все помогает. Для меня очень важны живые группы, т.к. там реальные знакомства, видишь реальных людей, их глаза, улыбки, ощущаешь и подпитываешься непередаваемой энергетикой. К сожаленю, у меня нет сейчас возможности ходить на живые группы. Огромная радость и благодарность, что есть скайп группы и форум Спасибо, что вы есть!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.