[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чем помощь отличается от спасения?
Mirta
Привет всем!
Мне эта тема интересна, особенно применительно к конкретным ситуациям.
Я подумаю, сформулирую и поделюсь.

Кто что думает, считает?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Mirta
Я считаю, что помощь, это -

- по запросу того, кому помогают (берущего помощь)
- не ожидающая(не предполагающая) вознаграждения, иначе это уже услуга
- обычно не в ущерб тому, кто помогает, за исключением форс-мажора
- по желанию помогающего, или по его осознанному решению
- без осуждения дающим берущего, из добрых побуждений
- не включает систематических действий, которые берущий способен и ответствен делать сам

Мне кажется, спасение отличается именно этим осуждением, превосходством, обычно скрытым, но имеющимся в наличии.




_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Mirta
Для меня спорные ситуации сейчас, в основном, на работе - когда мне следует разбираться самой (я это могу и умею, просто работа новая и много незнакомых нюансов), а когда спрашивать помощи.
Обратиться за помощью к занятым людям, значит оторвать их от дел...тонкая градация: я не могу различить, толи спасателя ищу и ответственность перекладываю, то ли просто взаимодействую, как новый сотрудник.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Алёна
...хм, я считаю, что безвоздмездно, то есть даром, вообще ничего не бывает... В любом случае, бонус есть.
Цитата
- не ожидающая(не предполагающая) вознаграждения, иначе это уже услуга


Цитата
- обычно не в ущерб тому, кто помогает, за исключением форс-мажора

этот пункт вообще очень интересен... зачем же причинять ущерб, ежели он возможен???
С остальным согласна. ie.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Оксана81
Mirta
Я согласна с тобой.
Цитата
не ожидающая(не предполагающая) вознаграждения, иначе это уже услуга

включая такую тонкую выгоду, как почувствовать себя нужной и значимиой. Мне это пока труднова-то дается, но я учусь. Да осилит дорогу идущий)))
Mirta
Цитата (Алёна @ 26.04.2012 - 21:02)
тот пункт вообще очень интересен... зачем же причинять ущерб, ежели он возможен???

Я имела в виду, что помощь не в ущерб помогающему, а спасение часто в ущерб.
Например, я могу дать в долг n рублей, и это будет помощь (отдача такой суммы на время мне не принесет ущерба). Или даже не в долг, а просто отдать в качестве помощи.
А вот одолжить, или отдать без возврата 2*n - это уже будет мне в ущерб.
Только если есть форс-мажор, например, угроза жизни тому, кому помогаю (положим, нужны деньги на срочную операцию), а у меня есть сумма 2*n, то я ее выделю, несмотря на то, что мне будет тяжело.

Тут еще подумала - спасение, в первую очередь, в ущерб тому, кого спасают (опять же, без форс-мажора). А помощь на пользу. Примеры - делать за человека то, что ему нужно делать самому, или избавлять зависимого от последствий употребления

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Smudge
Цитата (Оксана81 @ 26.04.2012 - 23:39)
включая такую тонкую выгоду, как почувствовать себя нужной и значимиой.

я - не святой. я сейчас имею все эти "тонкие выгоды", и не требую от себя совершенства.

"Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на совершенство"

я учусь принимать себя в меру корыстным и в меру "бездуховным"...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Mirta
Лично мне хорошо бы не путать помощь с услугой.
Я и услуги тоже оказываю - за деньги, или за ответные услуги, и не вижу в этом ничего плохого, или бездуховного.
Что до скрытых выгод...я согласна: наверное, в любой помощи они есть, и "бескорыстие" понятие относительное. Для каждого водораздел "помощь-услуга" свой.
Для меня так - если я явно оговариваю вознаграждение: " я тебе то, а ты мне за это то", значит, это услуга.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Алёна
Цитата
включая такую тонкую выгоду, как почувствовать себя нужной и значимой.

Я не понимаю, что плохого в том, чтобы быть нужной и значимой.... это раз.
Цитата
Я имела в виду, что помощь не в ущерб помогающему, а спасение часто в ущерб.

И это мне не понятно. Как это спасение в ущерб?? Это уж не спасение, а насилие... ну то есть, если я насильно спасаю, для себя что ли... А так, что плохого в том, чтобы заступиться, например, за человека, которого бьют, нарпимер... ну или из огня человека вытащить... или скорую вызвать... хотя тут запроса может и не быть.... однако, и превосходство как бы есть, ну перед тонущим, например, но это ж долг человеческий...??? Или я не права?

_____________
Забей на все и радуйся!
Mirta
Цитата (Алёна @ 27.04.2012 - 21:39)
Как это спасение в ущерб

Цитата (Алёна @ 27.04.2012 - 21:39)
заступиться, например, за человека, которого бьют, нарпимер... ну или из огня человека вытащить...

Это крайние случаи, форс-мажор, да и то мне не мешает задуматься, прежде чем туда кидаться - а помогу я, смогу помочь? или лишь погибну сама, и этот человек тоже? Если да, смогу - то да, спасать, и дело, имхо, вовсе не в долге каком-то.

Скорую - вызвать, конечно. Я не вижу в этом ущерба для того, кто вызывает.

Если же я, например, спасаю алкоголика от последствий его употребления: в этом нет форс-мажора, то это в ущерб и мне (разрушенная личность, и может быть, самоубийство), и алкоголику (облегчает ему пьянку, и болезнь прогрессирует).
Если мать тянет на себе здоровых, но неработающих взрослых детей, это спасение, и в ущерб как матери, так и детям. Зато сколько значимости и нужности....знаю по себе...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Джарета
Помощь от спасения? м-м...Помощь-когда ВМЕСТЕ ,а спасение -когда ВМЕСТО !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Инжирка
Для меня важно, когда меня именно просят о помощи, а не манипулятивно намекают... Пример недавний - папа, нужно за свет платить, за телефон за воду... Или , вот огородом теперь некому заняться...
Моя болезнь тут же заставляет подпрыгнуть и сделать все из списка перечисленного. Но меня же не просят, и папа не инвалид и не младенец.
Заставила себя сдержаться и ждать когда попросят.
С остальным списком согласна.
Сама учусь просить о помощи, а не получать её манипуляторским путем, полунамеками... Ой, как я устала, хорошо бы посуду кто нибудь вымыл, а то все я да я....
Я теперь просто прошу Старшего сына - помой посуду, пожалуйста... С сыном получается.
С мужем получается редко, скорее включается манипулятор или старая мысль о том, что человек же сам может догадаться...ну то есть телепатом он должен быть.
Гость_Скрипка
Ну у меня тут каша варится еще конечно, но примерно так для себя определяю. Спасательство (не люблю это дело называть спасением)) это когда я делаю за человека то, что он сам для себя может или должен делать. Помощь - когда я могу с этим справится, а он нет. И еще помощь - это когда научить ловить рыбу и дать удочку, а спасательство - это когда пойти наловить и рыбу дать. И еще помощь мне не в ущерб, а спасательство меня однозначно лишает энергии. И от правильной помощи идет благодарность, а от спасательства негатив. В общем короче, помогая я занимаю как бы последнее место после человека, сохраняя к нему уважение и сознавая его достоинство и способность справится самому при небольшой помощи с моей стороны. А спасательство это обязательно позиция "собака сверху" - я больше, я лучше, я лучше знаю и ты при этом без меня пропадешь.
Ну это все вода, конечно, надо на примерах бы.
Тиша
Сразу не сообразил даже, что меня царапнуло в названии темы. Только сейчас понял - "спасение" и "спасательство" для меня суть разные вещи по смыслу.
Так что я бы изменил формулировку: в чем различие между "помощью" и "спасательством".
Помощь - это конкретное действие, поступок. Спасательство - внутреннее состояние, попытки подменить решение своих проблем чужими. Но оценивая их при этом с собственного трона.
Ну вот что-то вроде этого
pardon.gif

_____________
девять сотый
Алёна
Цитата
Помощь - это конкретное действие, поступок. Спасательство - внутреннее состояние, попытки подменить решение своих проблем чужими. Но оценивая их при этом с собственного трона.

О, точно)) masetkepkoj.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Здесь расположена полная версия этой страницы.