[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить необходимость контролировать
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 27 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Отпустить необходимость контролировать.

Вознаграждения, получаемые нами, когда мы отделяемся, велики: смирение, глубокое чувство покоя, способность давать и получать любовь таким образом, который нас возвышает и питает энергией, и свобода находить решения собственным проблемам.
Более несозависимый.



Отпустить нашу необходимость контролировать может означать сделать себя и других свободными. Это может дать свободу нашей Высшей Силе посылать нам самое лучшее.
Если бы мы не старались контролировать кого-то или что-то, то что бы мы стали делать по-другому?
Что бы мы такое делали, что не позволяем себе делать сейчас? Куда бы мы направились? Что бы мы говорили?
Какие решения мы принимали бы?
О чем бы мы просили? Какие границы мы бы установили? Когда бы мы говорили «нет», а когда - «да»?
Если бы мы перестали контролировать, нравимся ли мы кому-то или нет, и как он или она реагирует на нас, то что бы мы делали иначе? Если бы не контролировали развитие наших взаимоотношений, то в чем бы мы поступали по-другому? Если бы мы не контролировали поведение другого человека, то насколько по-другому мы бы думали, чувствовали, разговаривали и вели себя?
Что мы не позволяли бы себе делать, надеясь, что самоотрицание повлияет на определенную ситуацию или человека? Есть ли что-либо, что мы прекратим делать из того, что делаем сейчас?
Насколько по-другому мы стали бы относиться к себе? Позволяли бы мы себе больше наслаждаться жизнью и чувствовать себя лучше прямо сейчас? Прекратили бы мы чувствовать себя так скверно? Стали бы мы лучше относиться к себе?
Если бы мы перестали контролировать, то, что стали бы делать иначе? Составьте список, затем следуйте ему.

Сегодня я спрошу себя, что я стала бы делать иначе, если бы перестала стараться контролировать. Когда я услышу ответ, я сделаю это. Господи, помоги мне уйти от потребности контролировать. Помоги мне дать себе и другим свободу.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Красавишна
Привет группа, я Красавишна из дфс.
Шикарная тема.. Про меня. Я контролирую все и вся.. И все время хочется сказать: Думаете нам королям легко?
С утра прочитала рассылку и поняла: все это иллюзия, что могу все, а ведь как на правду похоже а?
Если бы не я, то как же там мои папа с мамой, за тысячи км отсюда(а они прекрасно живут и без моих тут переживаний)
Если бы не я, то как мой муж? (да он прекрасно живет в своем паралельном мире)
Если бы не я, то как доча будет себя чувствовать( да я не могу чувствовать за нее)
Если не я, то ....
Если не я, то как я буду выздоравливать? А я не живу, а выздоравливаю, точнее пребываю в иллюзии что это трудный процесс, который я должна делать(хаха, сама)
Если бы Бог обо все позаботился, то я бы пошла прямо щас на улицу погулять, записалась бы на танцы, я бы больше играла с дочей, так больно почему то даже мечтать..
Плачу и выражаю свои желания...
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Если бы мы не старались контролировать кого-то или что-то, то что бы мы стали делать по-другому?

Если бы мне не надо было контролировать всех и вся, отвечать за всех и вся, то у меня освободилась бы масса энергии для себя. ab.gif
Что бы я стал делать для себя?
Я очень люблю читать книги, но не позволяю себе, потому что считаю, что заброшу все дела, а без меня их никто не переделает.
Я очень хочу повязать, но мне все время не хватает времени m0157.gif
Я очень хочу научится танцевать, но у нас нет таких кружков для взрослых, а у меня нет времени и смелости похлопотать об этом, для себя же любимой.
Я бы съездила к сестре, оставив свои переживания, кто же дела делать то будет. Как будто я одна и все зависит только от меня.
Я бы сходила в поход и еще лучше, если с ночевкой. И вела бы себя там естественно, как ребенок. ab.gif
Если бы мне не надо было контролировать процесс выплаты наших долгов и поступления денег в нашу жизнь (как будто только я их могу зарабатывать, а не Бог является моим поставщиком), то я бы совсем уволилась с работы и с удовольствием составляла бы меню и баловала своих домашних вкусными блюдами, совершала бы шоппинги, ходила бы по салонам красоты и занималась любимым рукоделием. У меня оставалось бы время на духовный рост и на то, чтобы жить Женщиной, Матерью семейства. А не строить из себя ломовую лошадь - добытчицу, такую, что даже на детей взглянуть некогда, да и сил нет.
Сегодня я спрошу себя, что я стала бы делать иначе, если бы перестала стараться контролировать. Когда я услышу ответ, я сделаю это. Господи, помоги мне уйти от потребности контролировать. Помоги мне дать себе и другим свободу.
Боже, помоги мне осуществить свои желания, доверять им и не бояться, зная, что Ты рядом и всегда заботишься обо мне.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Отпустить нашу необходимость контролировать может означать сделать себя и других свободными.

А для меня это ещё означает уметь доверять ВС.Бывают такие моменты,когда мне очень плохо и кажется,что программа не работает и Бог отступил от меня,вот в такие моменты и проверяется моё доверие к Богу.Или я начинаю всё контролировать,что значит ,что я не доверяю ему.Или я отпускаю результат с мыслями,что Бог надёжен и обязательно исполнит всё,что обещал.Ведь моя львиная доля контроля проистекает из-за недоверия к Богу,к Его силе и к тому,что он исполнит все свои обещания.
И если бы я себя не контролировала,я бы позволяла получать себе больше удовольствия от жизни,больше веселиться,была бы расслабленнее.
Спасибо.
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА.
Тема отозвалась.
Когда-то я не ходила в отпуск, отдыхала не больше недели в году, и то старалась далеко не уезжать. Чтобы контролировать процесс на работе. И даже если уезжала в далекие страны, то не могла отвлечься - типа как там на работе, все ли нормально, а вдруг что-то.
В итоге получила что-то типа синдрома хронической усталости.
Цитата
Если бы мы перестали контролировать, то, что стали бы делать иначе? Составьте список, затем следуйте ему.

Да, спасибо.
Цитата
Сегодня я спрошу себя, что я стала бы делать иначе, если бы перестала стараться контролировать. Когда я услышу ответ, я сделаю это. Господи, помоги мне уйти от потребности контролировать. Помоги мне дать себе и другим свободу.

Левика
Привет всем ВДАшникам!
Хорошо,что есть эта тема.
У меня чуть нервный срыв не произошел вчера.
Я контролировала поведение своей подруги и,мы с ней теперь не общаемся.
Наверное так и надо.Может я ее считала подругой, а она меня нет. ac.gif
Контроль заключался в том,что она должна ко мне хорошо относиться ,а я должна быть идеальной.
Все!Хватит!Достал контроль. ak.gif
пусть люди живут так, как хотят.А то я боюсь за дочь подростка,За сына взрослого,чтобы унего жизнь устроилась так ,как я хочу.Он стал духовным, а я боюсь-вдруг у него крыша поедет от духовности.Ведь у моей мамы крышу снесло. db.gif
Я контролирую себя,чтобы не сойти с ума,чтобы хорошо выглядеть,чтобы в квартире было чистота,чтобы деньги в доме водились,чтобы на работе не злилилсь,чтобы ко мне хорошо все относились.
Чтобы не было войны.
Боже,я за все переживаю.За всех. console.gif
Я боюсь ошибаться.Я боюсь,что не правильно по Программе работаю.
Я контролирую ВСЕ! ac.gif
Цитата
Сегодня я спрошу себя, что я стала бы делать иначе, если бы перестала стараться контролировать. Когда я услышу ответ, я сделаю это. Господи, помоги мне уйти от потребности контролировать. Помоги мне дать себе и другим свободу.

m0637.gif m0629.gif
Как я хочу жить в мире с собой.Как я хочу начать жить и заниматься любимыми делами.
смурфета
Привет! Как всегда больная тема. Слишком много страхов и тревожности, чтобы было бы.. Бессильна и в этом. Иногда путаюсь, где бессилие и нет контроля, а где безотвественность. Когда нахлынывают эмоции, опять же из-за контроля, то стараюсь смиряться. Ну да в такой семье выросла, ничего и никого не изменить. И единственное желание быть счастливой.
Сейчас стараюсь искать всё положительное от всего, что я делаю и вообще ценю то, что я могу это делать. Но при этом видимо вина ещё, что я могу это делать, ведь приучена к трудностям. По ночам жуткая тревожность. Как же сильно хочу отпустить и быть свободной.
Сегодня я спрошу себя, что я стала бы делать иначе, если бы перестала стараться контролировать. Когда я услышу ответ, я сделаю это. Господи, помоги мне уйти от потребности контролировать это. Помоги мне дать себе и другим свободу.
lenok
Вечер добрый всем!
Сегодня день какой то странный,все про меня.На группе была - тема страхи, как по заказу.Проговорила как по легче стало.Теперь вот контроль-опять мое.
Училась, выздоравливала,рассуждала-пока обьект контроля был далеко-казалось все просто.Только хотела задать вопрос?За что?Тут же переформулировала -для чего?
Цитата
Если бы не контролировали развитие наших взаимоотношений, то в чем бы мы поступали по-другому?

Значит нет в душе полного спокойствия и доверия ВС.
Иллюзия которую я нарисовала себе что все у меня хорошо и все под контролем,так что ли.Товарищи я двоечница,вот поэтому пойдем по новой-вот тебе и ответ на вопрос.Я навешала на своего мужа причем сама столько надежд теперь и в них же разочаровываюсь и причиняю тем самым себе боль.А нужно то всего:
Цитата
Если бы мы не старались контролировать кого-то или что-то, то что бы мы стали делать по-другому?

Я бы дышала свободно.
Я бы радовалась каждому мгновению жизни,а что получила....
Господи помоги мне.

Цитата
Господи, помоги мне уйти от потребности контролировать. Помоги мне дать себе и другим свободу.

Здесь расположена полная версия этой страницы.