[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 28 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

4 февраля

Ничто не умерло, но что-то плачет!
-Джордж Гордон (лорд Байрон)



Горе настигает нас, когда мы теряем что-то стоящее, как хорошую работу или доброго друга. Хотя процесс скорби болезненный, большинство из нас признают, что это нормально, естественно и не будет длиться вечно. Сложнее понять горе, которое выздоровление приносит временами. Разве не оставляем мы позади то, что не имеет положительного значения? Почему мы должны расстраиваться? Может, мы что-то делаем не так?
Но наши старые привычки и модели поведения были как дорогие друзья для нас. Они помогли нам справиться, когда ничто другое не помогло. Даже если сейчас мы видим наши старые способы как хитрость и обман, они защищали нас многие годы. Они позволяли нам чувствовать себя в безопасности тогда, когда мы были не защищены.
Хотя они и оказались разрушительными, старые способы были удобны, пока мы пользовались ими. Это естественно - чувство скорби, когда мы оставляем их позади; так же как и свежий порез кровоточит какое-то время, прежде чем начнет заживать.

Я понимаю и принимаю мое временное чувство потери.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
serenity
мне очень тяжело принимать ситуации, когда я вдруг вспоминаю что-то давным давно прошедшее и начинаю злиться, или расстраиваться или переживать.
Ну блин!!! это же давным-давно в прошлом. нужно забыть и жить дальше!!! чего я думаю об этом СЕЙЧАС, когда все хорошо?..

видно чувства не были прожиты. или та, старая ситуация цепляет что-то из настоящего, что не прожито. мне совсем не хочется проживать то, что уже давно в прошлом, тем более сейчас, когда я в порядке. но я стараюсь не банить свои чувства. есть - значит есть. и так нужно.
Левика
У меня вчера был нервный срыв дома.Я рыдала.Пыталась с подругой,как я ее считала, поговорить. Я оборвала разговор,когда она мня начала отчитывать:(( Вчера всплыло,что тетя отправила мою маму в психушку 30 лет назад.Я все эти годы, как мне казалось любила свою тетю, и принимала, что так и должно быть-что мама заслужила психушку.
Но вчера пришло то,что если бы тетя в тот момент была добра к ней,так бы не произошло.если бы я могла любить маму нормально, с мамой этого бы не случилась.Мама была одна в тот момент в другом городе.Я занята своей беременностью.Тете она не нужна была больной.Когда мама была здорова,она была нужна всем.
Не могу простить себя,тетю.Обида на ВС.
Мама из цветущей,замечательной женщины превратилась просто в ... ak.gif
Господи,помоги мне понять и принять мое временное чувство потери. m0612.gif
ariadna
Цитата
Горе настигает нас, когда мы теряем что-то стоящее, как хорошую работу или доброго друга. Хотя процесс скорби болезненный, большинство из нас признают, что это нормально, естественно и не будет длиться вечно.

Последнее время я стала проявлять какую-то особую чувствительность , когда смотрю что-то содержащее в себе информацию о том как слабого и беззащитного,раздавленного и униженного ,спасает кто-то более сильный ,добрый и могучий.Сижу и реву в такие моменты.Стала думать почему?А потому что у меня в жизни такого не было:не было этой поддержки.Ужасная горечь из-за этого в душе.Нет пока в душе принятия своего прошлого.
Цитата
Они позволяли нам чувствовать себя в безопасности тогда, когда мы были не защищены.

Сейчас меня часто посещают мысли,что до программы я хоть была счастлива.А сейчас.........как-будто кто-то снял пелену с глаз.И одна боль...........А в отрицании хоть создавалась иллюзия счастья,хоть была надежда ,что когда -нибудь мне удастся всех исправить и наступит радость и гармония............А сейчас этой иллюзии нет,а есть только реальность от которой никуда не спрятаться huh.gif huh.gif huh.gif huh.gif huh.gif huh.gif huh.gif И это моя жизнь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.