[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бессилие. Первый шаг
5 минут до...
Всем привет! У меня сегодня такой вопрос: перед чем конкретно вы признавали бессилие в первом шаге? перед всей ли жизнью? И пробовали ли вы что-то другое(психотерапию, еще что-то)? Помогло или нет? Дайте совет, не могу справиться с отрицанием. Боюсь стать эдакой клушей, которая на все вопросы будет отвечать: "на все воля божья!" ac.gif
Киса
5 минут до..., в одну прекрасную я ощутила (даже на физическом уровне), , просто накрыло - я ребенок в теле взрослой женщины. Я бессильна в первую очередь перед своими детскими реакциями на жизнь. Я не отвечала на вопросы методичек, рабочих тетрадей. Я проговаривала все на группах, со спонсором, иногда делала небольшие записи.
Конкретно - я бессильна перед агрессивными людьми. Меня просто выносило, до отключки.
Я бессильна перед своими многочисленными страхами - врачей, ответственности, страха перед разными органами власти, управления и т.п.
Я бессильна перед тем, что веду себя как ребенок - меня надо взять за руку или сделать что-то вместо меня.
Где-то я вполне справлялась с жизнью и с жизнеными задачами. Тотальных проблем не было.
Кратко вот так.

Я обращалась и к профессионалам за помощью - тренинги, индивидуальные консультации, групповая терапия. Помогает. Очень.

Программа, группы - это то, что всегда есть. На проф.помощь не всегда есть средства. И в общении в собществе есть то, что не всегда может дать терапия - ИМХО. - ощущение чего-то большого, цельного, надежного, единого, похожего, родного, дающего силу и надежду.
5 минут до...
Я боюсь, я так боюсь признать свое бессилие! Ведь как снимание с себя ответственности - ну мол, извините, ниччче с этим сделать не могу pardon.gif И что дальше? всегда быть за себя не ответственной? Не отвечать за свое состояние? Не понимаю. Или вообще про это рано думать?
5 минут до...
Одна анонимная сестра говорит, что у меня отрицание. Наверно, так и есть. ah.gif
Киса
5 минут до..., бессилие для меня в первую очередь про то, что я признаю - мне нужна помощь. Моих собственных сил уже недостаточно или то, что я делаю, только ухудшает ситуацию, потому что я пытаюсь контролировать (держать в железных тисках) то, что рушится.

На мне нет ответственности за то, что я выросла в дисфункциональной семье и жила со многими пунктами СГБ, но теперь я ответственна за свое выздоровление.
Гость_Любаша
Бессилие - это значит, что у меня нет сил решить эту проблему самой. Вот бьюсь, бьюсь, решаю-решаю - а она всё равно остаётся.
Таких проблем у меня было три на начале выздоровления - отношение к родителям, отношение к детям, депрессии (нежелание жить). Это основные, глобальные проблемы. Была ещё масса проблем помельче, но эти три были вопиющие.
На психотерапию ходила, много, сразу с самого начала выздоровления. Помогало. Но эти вот три проблемы решились не на психотерапии. То есть на ней они как раз никак не решались.
Smudge
5 минут до...
быть перед чем-то реально бессильным и не признавать это - находиться в отрицании...

Если я перед чем-то бессилен, и признаю это - я сразу становлюсь СИЛЬНЕЕ, а не слабее.
Я при этом БЕРУ ответственность за свою жизнь, а не слагаю её...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Dana
Для меня результатом признания бессилия стало исчезновение чувства вины. До этого чувство вины было превалирующим в моей жизни. Моя вина притягивала наказания. И так замкнутый круг. После 1 шага чувство вины стало потихонечку отступать.
5 минут до...
Dana, про чувство вины - в точку. Это мое основное ответное чувство.
Dana
Да, и я не виновата перед тем перед чем я бессильна.
Оксана81
Цитата
Бессилие - это значит, что у меня нет сил решить эту проблему самой. Вот бьюсь, бьюсь, решаю-решаю - а она всё равно остаётся. Таких проблем у меня было три на начале выздоровления - отношение к родителям, отношение к детям,

Очень отозвалось, только третья моя проблема- взаимоотношения с мужчинами.
Здесь расположена полная версия этой страницы.