Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 3 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

6 февраля

Вина имеет очень острый слух к осуждению.
-Генри Филдинг

Приятель на собрании рассказал странную историю, чтобы показать человеческую склонность испытывать незаслуженное чувство вины. История была о маленьком трюке, который он в то время любил проделывать у себя в офисе. Кажется, он выбирал случайного сослуживца, подходил к нему невзначай и, озираясь по сторонам, шептал "они знают". Затем, быстро отходил и наблюдал со стороны, что происходит. "Неизбежно, - сказал он, - получивший странное сообщение, сначала выглядел растерянно, а потом - обеспокоенно". Этот мужчина рассказал, что иногда человек начинал покрываться потом, и каждый раз, безумные мысли становились практически видны на его лице: "Боже мой, как много они знают? Что собираются с этим делать? Они расскажут кому-нибудь?"
Суть в том, что почти все уязвимы перед стыдом. Даже невиновный имеет рефлекторную склонность скрывать и защищаться. Он спросил, а в каком ужасе будем мы, если кто-нибудь шепнет "они знают" нам? Будем ли мы паниковать? Или мы будем достаточно здоровыми, что бы отшутиться, потому что нет ничего, что могли бы знать другие, с чем мы еще не имели дела?

Сегодня я молюсь о смелости, продолжать работать через страх.