[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тревожность
5 минут до...
Дело в том, что я слишком тревожная (и по типу личности тоже). Хотела спросить у Вас - проявление высокой тревожности (чаще всего без повода) это тоже один из симптомов болезни, или все же нет?
Damien
5 минут до..., по-моему, да. Базовая тревожность возникает при отсутствии или нарушении базового доверия между родителями (прежде всего матерью) и ребёнком. Причиной могут быть и многие другие психологические травмы. Соответственно, это идёт из родительской семьи.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Киса
5 минут до..., если посмотреть на список характеристик ВДА, то там почти в каждом пункте можно найти про тревожность. Не прямым текстом, но она там есть.
Это и моя проблема тоже. Раньше ее размеры были огромны, почти до паники. Сейчас она уменьшилась до вполне адекватных размеров, с которыми можно нормально жить, не утопая в бесконечных страхах, волнениях, предчувствиях и т.п.
5 минут до...
Девочки, спасибо! А то мне пока тяжело очень. Я только делаю свои первые шаги в программе, сомнений, неуверенности много. Очень страшно, что просто не поможет(( И еще мне кажется, что я - самая больная, но от одной анонимной сестры я узнала, что - тож симптом wacko.gif Надеюсь, надеюсь.
Киса
5 минут до..., а тут не только девочки) wink.gif


Цитата
Очень страшно, что просто не поможет((

попробуй, что ты теряешь?
Киса
Цитата
И еще мне кажется, что я - самая больная, но от одной анонимной сестры я узнала, что - тож симптом

ага, мне порой тоже кажется, что я самая-самая, пресамая, ну просто исключительно несчастная, больная, хуже чем у меня, дела ни у кого не идут и все такое. Такой неадекватный взгляд на себя. Гордыня тож своего рода.
Отрезвляет общение - на группе в первую очередь.
5 минут до...
Киса, мне просто отчаянно страшно. я НЕ МОГУ. Я вчера это поняла. Как я могу попробовать признать бессилие? понарошку, что ли? а потом - ой нет, давайте мне обратно мою ответственность за то, что происходит. Я прямо тужусь, как пытаюсь его принять, пока не выходит. Как думаете, можно ли пытаться прописывать первый шаг в группе в состоянии неготовности признать?
Киса
5 минут до..., я вообще не считаю, что прописать шаг=сделать шаг. Я вообще не писала большинство шагов. Не умаляю значения письменной работы, но шагать можно и без этого. По крайней мере начать процесс точно можно без этого.
Ты на группы ходишь? На живые, в скайпе?
Киса
5 минут до..., смотри, ты пришла в программу. Почему? Зачем? Что тобой двигало?
Майк
Цитата (5 минут до... @ 2.05.2012 - 10:52)
Я прямо тужусь, как пытаюсь его принять, пока не выходит. Как думаете, можно ли пытаться прописывать первый шаг в группе в состоянии неготовности признать?

Я думаю, что "прописывание" нужно как раз для того, чтобы была возможность увидеть бессилие и неуправляемость. Мне не нравится термин "написание шагов",на мой взгляд, писанина - не есть сами шаги, это дополнительные, воспомогательные инструменты.

В том же первом шаге не сказано - "мы написали", сказано - "мы признали". А написание лишь помогает увидеть и признать.

_____________
Ёж - птица гордая.
Пока не пнёшь, не полетит.
Киса
Майк +1
5 минут до...
Киса,хожу. И на живые, и в скайпе. Нахаживаю пока, надеюсь голова догонит, и даже служение взяла. Понимаю, что одной мне и не разобраться и не признать. И еще хожу, потому что просила бога помочь мне увидеть мое бессилие, болезнь - и таращит меня теперь со страшной силой hw.gif
И вы знаете, что самое интересное. я всем своим знакомым советую программу, во всех вижу болезнь, а в себе - не особенно. Ващеблин))) m0166.gif
Киса
5 минут до..., смотри, если ты пришла в ВДА, значит ... что? Не хочется за тебя говорить))
Когда я реально обратилась за помощью в ВДА, я поняла, что моих собственных сил уже не хватает, мне нужна помощь. Это ли не признание бессилия?
Киса
Цитата (5 минут до... @ 2.05.2012 - 14:52)
Киса, мне просто отчаянно страшно. я НЕ МОГУ. Я вчера это поняла. Как я могу попробовать признать бессилие? понарошку, что ли? а потом - ой нет, давайте мне обратно мою ответственность за то, что происходит. Я прямо тужусь, как пытаюсь его принять, пока не выходит. Как думаете, можно ли пытаться прописывать первый шаг в группе в состоянии неготовности признать?

я вот еще что подумала... бессилие и ответственность - это из разных плоскостей понятия.
И то, о чем ты говоришь, скорее действительно страх отпустить контроль. А не ответственность.
У меня так было. Я хотела владеть ситуацией, контролировать, иметь бонусы, но по большому счету ни за что не отвечать. Да я за и за себя то не несла ответственности - все кругом были виноваты. Но при этом я считала себя незаменимой - и это был мой способ контроля.
Левика
Я всегда за что-то беспокоюсь.Это с детства.И от ВС я убегала,т.к. ассоциировала Его с родителями.До сих пор так делаю.Хотя верующей себя считаю много лет и в Программе почти 2 года.До сих пор не признаю любовь Бога,поэтому страхи. ac.gif
В начаде Программы легко прошли 1-3 Шага.А с 4 и по сей день-одни беспокойства.Я зациклилась на своих недостатках.И в людях их также вижу.Вооьщем весь мир грешен.И как внем жить?Вот до чего доработалась.Моя наставница говорит,что не знает что с этим делать.Вот дела...Подруга говорит-ходи просто на группы и молись-приходи в себя.Я опять молюсь о наставнике и исповеднике-священнике.Поняла,что нужна мне поддержка ВС через наставника и священника.Меня поймет тот,у кого такой же опыт был.А у моей наставницы не было таких родителей и таких страхов.
Спасибо,что я осталась живой и в своем уме еще. ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.