[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: рекомендации из КК
Страницы: 1, 2
Киса
Елена Л*
тык
*Лисичка*
Киса
Спасибо. А чем Желтая тетрадь отличается от Рабочей тетради?
Киса
Елена Л*, ЖТ - это официальная литература ВДА. Написана она совсем недавно, переведено мало.
Рабочая тетрадь, насколько я в курсе, написана психологами.
ulmary
Я пришла в ВДА, будучи женой активного наркомана и не пройдя все шаги Нар-Анон. Изменения начались именно после работы по программе ВДА.
Осень
Сегодня утром ВС мне дала ответ на этот вопрос
Цитата
И куда с этим тогда, в какие программы?

- чтобы я не расстраивалась ab.gif

Цитата
Спасибо за мой вчерашний чистый день. Пожалуйста, помоги мне остаться чистой сегодня.

Важная часть выздоровления от созависимости - оставаться чистыми и свободными от нашего принудительного или зависимого поведения. Выздоровление - это большая комната, в которую мы вошли, и называется она «здоровая жизнь»
Мы можем поднять белый флаг капитуляции перед всеми нашими зависимостями. Мы можем безопасно повернуться к Силе, более могущественной, чем наша собственная, чтобы освободиться от нашего принудительного поведения. Теперь мы это знаем. Как только мы начнем активно работать по программе выздоровления, Бог освободит нас от наших зависимостей. Просите Бога каждое утро помочь нам оставаться свободными от наших зависимостей и принудительного поведения. Благодарите Бога за Его помощь во вчерашнем дне.

(Ежедневник М.Битти.  Свобода от принудительного нездорового поведения)

Это мне Бог "прислал письмо" ))) Для меня в этих словах - Его поддержка и надежда для меня.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Jelena
Хотела спросить по первым рекомендациям - остановить зависимое поведение. Я начала работу совсем совсем недавно, я пытаюсь признать свое бессилие. Одна из форм зависимого поведения против которого я бессильна - курение. Курю очень много, пачку в день, утром голос хриплый. Я не могу остановиться и бросить курить. Я признаю свое бессилие перед этой моей вредной привычкой. Она помогает (или мне кажется что помогает) мне проживать, то что я пытаюсь сейчас проживать. И поломать себя я не могу - пробовала 2 года. Не могу бросить курить, остальное хоть немного могу привести в норму, хоть на чуть-чуть, с этим - вообще никак. Без сигарет и возможности покурить - через 2 часа портится настроение, через 3-4 - неуправляемость себя полная в смысле настроения.
Jelena
Кстати, если есть возможность, может я могу помочь с переводами, по немногу, по чуть-чуть. С английского.
Киса
Jelena
а вопрос в чем?
Jelena
Если по честному, то почти без вопроса. Бросить курить не могу. Наверное если мне пистолет к голове приставить и сказать брось сейчас - не смогу бросить. Если скажут что не бросив курить бесполезно работать по программе ВДА - не брошу, т.к. это единственное что есть в данный момент и плюс программа вызвала большое доверие.
Так что наверное просто поделиться.
Киса
Jelena
это рекомендации, а не приказы, я так воспринимаю
знаю, что они принесут пользу
я сама зависимая от никотина, не курю несколько лет
так что понимаю
мне в свое время как раз одно подобное условие очень помогло бросить курить
условием дальнейшего прохождения обучения было как раз - разобраться с зависьками
меня может и не "выгнали" бы, но я решила не рисковать, мне было важно остаться в теме
и очень помогло окружение и атмосфера выздоровления

Jelena
спасибо что поделилась опытом ab.gif
Наденька
Можно я добавлю в эту тему то, что нашла в КК по рекомендациям?

Цитата
Помимо Двенадцати Шагов, инструменты выздоровления включают в себя регулярное посещение собраний ВДА, общение со спонсором, а также взаимодействие с другими выздоравливающими взрослыми детьми. Другие инструменты выздоровления включают в себя спонсорство новых членов ВДА и вовлеченность в служение. Мы добровольно разделяем наш опыт выздоровления в тюрьмах или лечебницах. Мы даем справки на горячей линии Интергруппы, если есть действующая Интергруппа. Мы стараемся заслужить доверие нашим служением.


Это текст 10 шага.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Танит
А что такое КОДА??
Damien
Танит, это другая 12-шаговая программа, Анонимные Созависимые - CoDependent Anonymous (CoDA).


_____________
Мальчик - отец мужчины
Киса
Анонимные Созависимые - это сообщество людей, имеющих проблемы в отношениях. Это не родственники зависимых, хотя и такие выздоралвивают в КоДА. И детство так подробно не рассматривается, как в ВДА.
Цитата
Анонимные Созависимые - это сообщество мужчин и женщин, чья общая задача состоит в том, чтобы строить здоровые взаимоотношения. Единственным условием для членства является желание здоровых и полноценных отношений.
Здесь расположена полная версия этой страницы.