[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Свобода от своекорыстия.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 3 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Свобода от своекорыстия.

Пожалуйста, освободи мои мысли от своеволия, своекорыстия, нечестности и плохих побуждений.
Цитата из книги Анонимных Алкоголиков.

Есть разница между тем, когда мы владеем своей силой, заботясь о себе, слушая Божью волю, и когда мы заботимся о себе, проявляя своеволие. Есть разница между заботой о себе и своекорыстием. И не настолько наше поведение является предметом для критики, насколько мотивы, лежащие в основе нашего поведения.
Есть гармония, мягкость, чувство своевременности, когда мы владеем своей силой, заботимся о себе, и наши действия исходят из здоровых мотивов. Этого нет в своеволии и своекорыстии. Мы будем учиться различать это. Но нам не всегда понятна разница. Иногда у нас появляется чувство вины и тревоги без необходимости. Мы можем быть удивлены тем, что Бог хочет, чтобы мы относились к себе с такой любовью. Мы можем доверять, что забота о себе всегда уместна. Мы хотим освободиться от своеволия и своекорыстия, но мы всегда свободны позаботиться о себе.


Господи, пожалуйста, руководи моими мотивами сегодня и сохрани меня на Твоем пути. Помоги мне любить себя и других тоже. Помоги мне чаще понимать, что это взаимосвязано.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Есть гармония, мягкость, чувство своевременности, когда мы владеем своей силой, заботимся о себе, и наши действия исходят из здоровых мотивов. Этого нет в своеволии и своекорыстии. Мы будем учиться различать это. Но нам не всегда понятна разница. Иногда у нас появляется чувство вины и тревоги без необходимости. Мы можем быть удивлены тем, что Бог хочет, чтобы мы относились к себе с такой любовью. Мы можем доверять, что забота о себе всегда уместна.

Вчера не позаботилась о себе.Не проработала чувства:просто ела и смотрела кино.А сегодня опять проснулась с таким чувством вины.Ведь я наношу себе вред:смотрела кино до поздна и ела сладкое.А всё это мне не полезно.
Спасибо .
Praktica
Привет,я Практика,ВДА
Цитата
Иногда у нас появляется чувство вины и тревоги без необходимости.

Эти чувства вот сегодня с утра мучают меня-но теперь я знаю почему, потому что вчера вечер я провела так,как мне нравится, в своем любимом хобби. И у меня вчера все получалось. Правда чтобы заниматься своим увлечением мне приходится "бросать" мужа одного. И он себя ощущает покинутым и несчастным, о чем мне регулярно говорит. Ему почти 40 лет, но по его мнению я обязана его занимать и делать его счастливым, а мне бы со своим счастьем то разобраться. И вот после каждого вечера удовольствия наутро у меня тревога и это противное чувство что все не так в моей жизни, что все я делаю не так. Спасибо программе за знания, иначе бы терзала я себя бесконечно.
Цитата
Мы хотим освободиться от своеволия и своекорыстия, но мы всегда свободны позаботиться о себе.
Сразу подумала о сплетнях,которые всегда есть в коллективе. Сейчас со стыдом вспоминаю, что буквально пару дней от уязвленного ранее самолюбия говорила неприятную "правду" про моего обидчика. И не было то там никакой особой проблемы, но я пыталась настроить против обидчика других,так из мести и на будущее себе союзников заиметь. Чистое своеволие и своекорыстие. Никакой настоящей заботы о себе.

Цитата
Господи, пожалуйста, руководи моими мотивами сегодня и сохрани меня на Твоем пути. Помоги мне любить себя и других тоже. Помоги мне чаще понимать, что это взаимосвязано.

Спасибо!


_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
смурфета
Привет, я сейчас в прострации. Здесь путаются и корыстие и своеволие и желание о себе заботиться. Сильная переоценка всего. Я теперь благодарю, что у меня есть эта ситуация, я смиряюсь, ведь она меня учит и меняет к лучшему. Страхи есть из-за социальных стереотипов, хотя точно понимаю, что главное что внутри и всё сложится, но боюсь, потомоучто в руках не держу и не контролирую. Ещё хочу чтобы в этой ситуации моё своеволие не мешало мне и не сбивало с пути. Пусть моё ко мне придёт. Сравниваю себя с другими - корысть и своеволие, не хочу.
Господи, пожалуйста, руководи моими мотивами сегодня и сохрани меня на Твоем пути. Помоги мне любить себя и других тоже. Помоги мне чаще понимать, что это взаимосвязано.
Левика
Привет всем!
У меня сегодня с утра были рыдания.Я увидела свои недостатки, о которых прошу ВС меня уже давно избавить.Но они как тараканы полезли. ac.gif
Не хочу со спонсором общаться.Поругалась с подругой своей анонимной.Не хотела никому сегодня звонить.Но позвонила сестре анонимной.Я думала,что она как и подруга скажет,что я в "запое".Но она сказала, что понимает меня. ak.gif Я сказала,что больше не могу так жить-устала бороться со своими недостатками и ждать,когда ВС избавит меня от них.Мои недостатки просто кричат-какая я t2450.gif
Не хочу жить в "грязи",нижайшей самооценке.Мне подруга сказала,что я сильная,раз ВС дала мне таких больных родителей и такие жесткие ситуации в жизни. db.gif
Но я устала.Не могу больше.Просто нет сил.Боюсь сорваться, и как мама остаться в больнице одинокой и больной на всю жизнь.Почему Бог?Почему?
Я устала быть "хорошей девочкой".Но я боюсь,что не смогу жить в "золотой середине",а буду "гадкой стервой".
Цитата
Господи, пожалуйста, руководи моими мотивами сегодня и сохрани меня на Твоем пути. Помоги мне любить себя и других тоже. Помоги мне чаще понимать, что это взаимосвязано.

Я каждый день так молилась.Но мои мотивы ....Столько боли...Мне кажется,что я никогда не буду жить в мире.И что этого был не мир,а мои иллюзии.Чтобы сказать всем-Уменя все в порядке,чтобы спонсор похвалила, и анонимные сказали,что я хорошо выздоравливаю.Т.к. мне надоело,что мне взрослой девушке часто делали замечание,что у меня это не так, другое не так. t2469.gif
Я потеряла мир с ВС.Я потеряла мир.Мне сказала анонимная,что среди таких больных как мы в Программе,много самоубийц.Теперь еще новый страх.Боже,когда же я не буду всего бояться? console.gif
Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (Ромашка78 @ 3.05.2012 - 01:30)
Есть разница между заботой о себе и своекорыстием.

Задумываюсь, где же эта разница и как ее узнать? Сейчас все мои мысли заняты решением материальных вопросов. Чувствую, что "перебарщиваю", что всю свою энергию направила в это русло, но остановиться не могу. Так силен во мне страх остаться "ни с чем".
Цитата (Ромашка78 @ 3.05.2012 - 01:30)
Мы можем доверять, что забота о себе всегда уместна. Мы хотим освободиться от своеволия и своекорыстия, но мы всегда свободны позаботиться о себе.

НЕ чувствую я эту тонкую грань. Наверно потому, что не умею заботиться о себе, а делаю так ,КАК БУДТО могу, так как я это себе представляю, нахрапом, манипуляциями. t2457.gif

Господи, пожалуйста, руководи моими мотивами сегодня и сохрани меня на Твоем пути. Помоги мне любить себя и других тоже. Помоги мне чаще понимать, что это взаимосвязано.
Бонита
Цитата (Ромашка78 @ 3.05.2012 - 04:30)
Но нам не всегда понятна разница. Иногда у нас появляется чувство вины и тревоги без необходимости. Мы можем быть удивлены тем, что Бог хочет, чтобы мы относились к себе с такой любовью. Мы можем доверять, что забота о себе всегда уместна. Мы хотим освободиться от своеволия и своекорыстия, но мы всегда свободны позаботиться о себе.

Всем Привет.
Бонита-ВДА
Очень отзывается эта фраза. Когда в моей жизни становиться все хорошо, и я радуюсь, мне становиться страшно, что мне завидуют люди, что все это скоро кончится, да и не может быть во всех сферах хорошо.
Мне кажется, что это скоро кончится. Что это так -белая полоска и все.
Мне трудно верить, что моя ВС хочет, чтобы и в работе, и в личных отношениях, и в здоровье, в и настроение, и в здравомыслие было все хорошо.

Мне кажется, что такого не бывает. А если и бывает. то кто-то позавидует и отберет у меня это. Понесу за это наказание какое-то.

Дорогая ВС, дай мне верить, что все хорошее, что происходит в моей жизни ты приготовила для меня и что ты оберегаешь меня и мое счастье.
И что так и должно быть, ты хотела всегда этого для меня и я могу все это принять как просто дар от тебя, за который я не должна буду ничего платить.

_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Здесь расположена полная версия этой страницы.