[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить страх
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 07 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Отпустить страх


Многие из нас так долго жили, испытывая страх, что теперь мы не определяем наши чувства как страх. Мы привыкли быть подавленными и озабоченными. Это кажется нам нормальным.
Мир и смирение кажутся нам неудобными.
В какой-то момент времени страх может быть подходящим и полезным чувством. Возможно, нам приходилось полагаться на страх, чтобы защитить себя, - таким образом солдаты во время боевых действий полагаются на страх, который помогает им остаться в живых. Но сейчас в выздоровлении мы живем по-другому.
Пришло время поблагодарить наши старые страхи за то, что они помогли нам выжить, затем помахать им рукой и попрощаться с ними. Добро пожаловать, мир, доверие, принятие и безопасность. Нам не нужно больше столько страхов. Мы можем прислушиваться к своим здоровым страхам и отпустить остальные.
Мы можем стремиться к чувству безопасности для себя, сейчас. Мы в безопасности, сейчас. Мы приняли решение заботиться о себе. Мы можем доверять и любить себя.


Господи, помоги мне уйти от необходимости испытывать страх. Замени это необходимостью чувствовать покой. Помоги мне прислушаться к здоровым чувствам страха и отказаться от остальных.


Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы привыкли быть подавленными и озабоченными. Это кажется нам нормальным.

Даже не догадывалась, что быть подавленным и озабоченным - означает находиться во власти страха. Для меня это привычное состояние - быть подавленной и озабоченной. И для меня пока загадка, откуда во мне такое состояние, знаю только одно, что оно постепенно вытеснится здоровым состоянием радости и покоя.
Цитата
Нам не нужно больше столько страхов. Мы можем прислушиваться к своим здоровым страхам и отпустить остальные.
Мы можем стремиться к чувству безопасности для себя, сейчас. Мы в безопасности, сейчас. Мы приняли решение заботиться о себе. Мы можем доверять и любить себя.

Спасибо.
Господи, помоги мне уйти от необходимости испытывать страх. Замени это необходимостью чувствовать покой. Помоги мне прислушаться к здоровым чувствам страха и отказаться от остальных.
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА
Цитата
Мы привыкли быть подавленными и озабоченными. Это кажется нам нормальным.

Да, это так huh.gif Это очень тяготит.

Цитата
Господи, помоги мне уйти от необходимости испытывать страх. Замени это необходимостью чувствовать покой. Помоги мне прислушаться к здоровым чувствам страха и отказаться от остальных.

Аминь
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Пришло время поблагодарить наши старые страхи за то, что они помогли нам выжить, затем помахать им рукой и попрощаться с ними. Добро пожаловать, мир, доверие, принятие и безопасность. Нам не нужно больше столько страхов. Мы можем прислушиваться к своим здоровым страхам и отпустить остальные.

Я вот до сих пор живу в семье с алкоголиком и хим.зависимым.Страх присутствует постоянно.Но уже не такой сильный,как раньше,спасибо границам.У меня не получается жить в такой семье и не испытывать страх.Вроде бы уже и условия улучшились,а мира и спокойствия в дуще всё-равно нету.Может быть потому что семья ДФС и как -бы я не отстранялась,по-прежнему попадаю под её влияние.
Спасибо.
Таисия84
Здравствуйте.
Я Таисия из дисфункциональной семьи.

Цитата
не определяем наши чувства как страх

чувствую свою тревогу, которая дребезжит, вибрирует во мне. На днях заглянула глубже - это страх. страх жизни. и он настолько во мне укоренился, что я уже не верю малейшим признакам спокойствия - ожидаю, что сейчас каааак звезданет и боюсь, боюсь, боюсь........
Цитата
Мы привыкли быть подавленными и озабоченными. Это кажется нам нормальным.

я привыкла быть подавленной и озабоченной. это мое нормальное состояние.
кажется, что другого не дано.......
t2457.gif
Lotos
Отпустить страх

Конечно, это чувство мне знакомо. Составляющие моего страха: беспокойство перед будущим, нет чувства безопасности, неуверенность в себе.
Но сейчас и здесь избавляюсь от этих чувств.
Я - новичок в ВДА, в "Детки-в-сетке". не знаю, как "правильно" выздоравливать. Но есть большое желание изменить свою жизнь, свои мысли и чувства, поступки. Приятно было увидеть приглашение участвовать в собрании.
Что помогает отпустить страх, беспокойство, неуверенность?
Только благодарность Богу, что жива, в чём-то здорова, что во мне много хорошего, на что могу опираться при выздоровлении.
Благодарность людям за помощь и поддержку.
Я не одна .
Я справлюсь при помощи Бога и людей.
Утром чувствовала неуверенность. а сейчас полна радости, вдохновения. Имею хороший настрой провести этот день в мире и спользой, сделать задуманное.
Спасибо. Вита. m0107.gif console.gif

_____________
Кохання, вдячність
lenok
Привет я Лена-созависимая,ВДА.
Да в сегодняшней теме как раз все обо мне!Все мое постоянное состояние.Как глубоко он сидит-СТРАХ!Как тяжело его достать и выкинуть насовсем.Даже когда мне хорошо бывает или просто хорошее настроение по работе и в семье,все вроде нормально,все равно боюсь,что не может быть так все хорошо...
Понятно,что в жизнь не состоит только из положительных дней и поэтому...
Цитата
помахать им рукой и попрощаться с ними
m0107.gif
Для меня это пока тяжело.Да,как солдаты на посту вместе со своим страхом и "ушки на мокушке"....А вдруг.....
Я живу с зависимым человеком,не хочу на него сваливать все,это мое состояние
Цитата
Мы привыкли быть подавленными и озабоченными.

Это моя болезнь и выздоравливать хочу пока только я... поэтому буду просить...
Цитата
Господи, помоги мне уйти от необходимости испытывать страх. Замени это необходимостью чувствовать покой. Помоги мне прислушаться к здоровым чувствам страха и отказаться от остальных.
СПАСИБО.
смурфета
Привет! Мне сейчас это очень нужно чувствовать покой и любовь и доверие. Да хочу отпустить.
Господи, помоги мне уйти от необходимости испытытвать страх. Замени это необходимостью чувствовать покой. Помоги мне прислушаться к здоровым чувствам страха и отказаться от остальных.
тата67
Привет, я Таня ВДА И созависимая. Страх это моё чувство, я без него не существую, мой больной мозг только и делает что рисует мне ужасные картины будущего, я боюсь жить, боюсь любого звонка, любого письма, любых перемен, хотя..., конечно же я боюсь именно всего, что связано с моими больными родственниками, с мужем и сестрой. Остальные страхи не такие сильные, но их бесконечное множество. Иногда приходят спокойные дни, но это я просто насильно заставляю отключатся навязчивым мыслям и не думать ни о ком. Я всегда считала и считаю себя трусихой, но были ситуации, когда действуешь быстро и без страха и потом удивляешься, как же так, я же трус. Единственное достижение, это знание того, что мои страхи это болезнь, это иллюзия, у всех в жизни найдётся чего опасаться, никто не знает что завтра будет, только настоящим, только реальным надо жить, вот сижу пишу, сыта, здорова)))))), того и всем желаю. Всем желаю, развеивать свои страхи.

_____________
Я рада, что я с вами.
Здесь расположена полная версия этой страницы.