[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Давать себе то, что мы заслуживаем
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 8 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Давать себе то, что мы заслуживаем

Я работал на хорошей работе, получая приличную зарплату. Я выздоравливал уже несколько лет. Каждое утро я садился в машину и благодарил Бога за этот автомобиль. Обогреватель не работал, и вероятность того, что мотор не заведется, была так же велика, как и того, что машина поедет. Я все же продолжал переносить трудности и благодарить Бога. Но однажды мне пришла мысль, что нет абсолютно никакой причины, не позволяющей мне купить новую машину - прямо в тот самый момент - если мне этого хочется. Все это время я благодарил себя за лишения и мученичество, в которых не было необходимости. Я купил себе новую машину - прямо в тот день.
Анонимные созависимые.

Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хотим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»
Вопрос, который мы можем учиться задавать себе, таков: «А могу ли я?»
Многие из нас научились привычно лишать себя того, что нам хочется, и часто вещей, в которых мы нуждаемся.
Часто мы можем неправильно относиться к понятию благодарности для того, чтобы лишать себя чего-то без необходимости.
Благодарность за то, что мы имеем, - это важный принцип выздоровления. Также важным принципом выздоровления является убежденность, что мы заслуживаем лучшего и можем прилагать усилия прекратить себя лишать чего-то и начать обращаться с собой хорошо.
Нет ничего плохого, если мы покупаем себе то, что хотим, когда наши средства позволяют это сделать. Учитесь доверять, прислушиваться, что Вам хочется. Нет ничего плохого, если вы покупаете себе угощение или что-то новенькое.
Есть времена, когда следует подождать. Есть времена, когда оправданно мы не можем позволить себе какую-то роскошь, но очень часто мы можем.

Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что я имею, с убеждением, что я заслуживаю лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА, созависимая.

Спасибо за тему. Прочитав название, сразу подумалось: а чего я заслуживаю, ничего хорошего. t2457.gif

Цитата
Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хотим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»

Последнее время практически всегда.
Цитата
Часто мы можем неправильно относиться к понятию благодарности для того, чтобы лишать себя чего-то без необходимости.

Вооот. Наконец-то я это услышала.

Цитата
Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что я имею, с убеждением, что я заслуживаю лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.

masetkepkoj.gif
Лена П
Но однажды мне пришла мысль, что нет абсолютно никакой причины, не позволяющей мне купить новую машину - прямо в тот самый момент - если мне этого хочется.

А у меня есть проблема с тем, что я не знаю, чего именно мене хочется.
Вроде бы мне не хочется идти на группу, потому что мне причиняется вред отдельными членами группы на мой взгляд.
Но если я не пойду то я не буду выздоравливать.
На одной чаше весов мой комфорт, на другой выздоровление.
Я хочу иметь и комфорт и выздоровление.
Получается я знаю чего хочу.
Проблема с выбором.
Как выбрать не знаю, другой группы нет.
Мне сейчас больно и я разбита и растеряна

[i][/i] hw.gif
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Прочитав название этой темы, впала в ступор, подумала, ну это вообще перебор: "ДАТЬ СЕБЕ" да еще то, "ЧТО ЗАСЛУЖИЛА". Неужели такое возможно? Да еще и для меня? И вообще, неужели я чего то заслуживаю?
Цитата
Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хотим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»

Это про меня, как увижу что-нибудь, думаю - "хочу", а потом сразу: "Нет, сейчас денег нет, надо детям купить, продукты нужны и т.д." и тихонечко смиряюсь с тем, что опять себя обломила. Беда в том, что я постоянно так поступаю в отношении себя.
Цитата
Благодарность за то, что мы имеем, - это важный принцип выздоровления. Также важным принципом выздоровления является убежденность, что мы заслуживаем лучшего и можем прилагать усилия прекратить себя лишать чего-то и начать обращаться с собой хорошо.

спасибо
Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что я имею, с убеждением, что я заслуживаю лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.
Бонита
Цитата (May @ 8.05.2012 - 09:53)
Давать себе то, что мы заслуживаем

Мне не нравится эта фраза.

Мне в детстве часто говорили, что ты еще не заслужила, сначала надо что-то заслужить.

Мне нравится себе что-то давать, просто потому что я это хочу и у меня есть средства и возможность это дать.

Я не хочу ничего заслуживать!!!
Я хочу получать и давать себе просто, потому что я есть.


Я всегда считала, что у меня нет отношений с мужчиной, которого я хочу, потому что я не заслужила, потому что я не получила образование, потому что я не такая красивая, потому что...
Это такая фигня!
Когда я смотрела на других людей, то понимала, что многие девушки не такие достойные,как я, но они просто живут и позволяют себе быть счастливыми, потому что они просто есть, такие какие они есть!!!

И я так же хочу, я ничего не хочу заслуживать.Я итак молодец и достойна самого лучшего, и если я что-то хочу, то я обязательно это получу, просто потому что я такой же человек как и все.

_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (May @ 8.05.2012 - 06:53)
Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хотим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»


Очень часто в моей жизни так и происходит. Сначала я определяю, что не могу этого себе позволить, потом прихожу к мысли, что эта вещь мне не очень-то и нужна, можно найти что-то попроще... Вот и нахожу.
Ещеу меня есть такая вот хитрость: СЕЙЧАС не могу себе этого позволить, а потом - обязательно. Только это вот "ПОТОМ" так и не настаёт.
Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что я имею, с убеждением, что я заслуживаю лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать. m0149.gif
смурфета
Привет! Я помимо веры в то, что достойна самого лучшего и могу себе это позволить, получив это, не хочу чувствовать чувства вины перед теми, у кого этого нет. Оправдываться каким образом я эо получила. Чувствуя вину и оправдываясь, видимо я не верю в то, что могу это получать. Сегодня я хочу верить в то, что могу получить ту работу, о которой мечтаю.
Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что имею, с убеждением, что заслуживаю самого лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.
Серргей
А мне это напомнило мою нынешнюю ситуацию. Я часто понимаю, что лучше обратится за "живой" помощью по созависимости, но почему-то этого из месяца в месяц не делаю этот шаг, а обхожусь чтением литературы, форумов и т.д. Постоянно встречаются отговорки типа "а вдруг я попаду к не специалисту", "а как на это будут реагировать родные-созависимые", "как я буду все это совмещать", "хватит ли у меня денег"..... На самом же деле, технических препятствий нет. И действительно, я как бы благодарен и ценю то, что есть.
Цитата
Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что я имею, с убеждением, что я заслуживаю лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.

Жду и надеюсь, что я научусь и смогу так поступать.
ariadna
Привет.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хотим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»

У меня:"Нет,это не так важно.Есть расходы поважнее."А они всегда есть.
Цитата
Многие из нас научились привычно лишать себя того, что нам хочется, и часто вещей, в которых мы нуждаемся.

Ходить в неудобной обуви и не покупать себе новую-это про меня.Ведь есть расходы поважнее.
Цитата
и можем прилагать усилия прекратить себя лишать чего-то и начать обращаться с собой хорошо.

А я часто могу очень долго не замечать,что в чём-то нуждаюсь.А потом,когда уж совсем невмоготу становится,начинаю осознавать.
Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.