Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 10 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

9 февраля

Когда все сказано и сделано, готовность - это все.
— Френк Д.

Большинство взрослых детей знает очень хорошо, что выздоровление не происходит, и нет никакого положительного роста, если мы не готовы.
Иногда мы не видим разницу между «быть готовым» и «желать». Мы не должны испытывать желание, уже не говоря о наслаждении, делая то, что должно быть сделанным. Нежелание сделать что-то - это нечто совсем другое, нежели неготовность сделать. Как сказала одна выздоравливающая женщина: «На всем, что я когда либо отпускала, были следы когтей». Суть в том, что она отпускала независимо от того, как сильно она хотела удержать: она была готова. Думая о людях в программе, мы больше всего восхищаемся теми, чей прогресс кажется более стремительным по сравнению с нашим. Возможно, они не испытывают удовольствия от походов на собрания. Им, может быть, неудобно встречаться со спонсорами или говорить добрые слова, когда они в действительности хотят пожаловаться. Возможно, они не хотят возмещать ущерб определенным людям. Но дело не в этом. Дело в том, что они готовы сделать все необходимое.
[/i]
Сегодня я прошу Бога помочь усилить мою готовность расти и различать то, что я хочу и то, что я готов сделать. [/i]