[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Опрос
Никуля
Мне очень нужна Ваша помощь! Ответьте, пожалуйста 1. у алкоголика понятно, где первая рюмка, а у Вас? Как Вы определяете это? и второй вопрос: Что лично Вам дает посещение групп?
Наденька
Ощущение, что я дома, среди своих понимающих меня, родных людей.
Сильное ощущение, что Высшая Сила есть, Он рядом и Он любит и принимает меня.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Ольга*
Отвечу на 2й вопрос, 1й не очень поняла.
Посещение групп мне дает ответы на мои вопросы через опыт людей, которые давно работают по программе. Мне комфортно, я доверяю и учусь говорить о себе, о своих чувствах. И ощущение, что я не одна, ведь в группе люди, которые чувствуют тоже что и я, а благодаря тому, что я вижу как они справляются у меня появилась вера, что и я справлюсь. Как-то так

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Киса
"1 рюмка" - это когда я перестаю с любовью и уважением относится к себе. В это много что входит. Можно прям по списку характеристик с главной страницы пройтись.

Что дает посещение групп?
Тепло, принятие, присутствие ВС, любовь, поддержку. Когда высказываюсь, лучше понимаю, что со мной происходит. Слушая других, тоже лучше себя понимаю. И опыт других дает мне почву под ногами, надежду, уверенность. Иногда отрезвляет. После групп я всегда (проверено) чувствую себя лучше физически и эмоционально.
5 минут до...
Киса, спасибо, теперь я просто могу написать, что у меня - тож самое)
m0159.gif А недавно получила крутой опыт "открывания" на группе. Есть у меня одна прблема, с которой ,понятно, сделать я ничего не могу. И даже рассказывать стесняюсь ah.gif А тут я на группе ее как доп. тему для обсуждения дала - и получила столько откликов! И оказывается, у многих это было, они с этим смогли разобраться! Это было просто Божье чудо, спасибо ему - я поняла, что я не одинока. Хотя этой темы даже нет в СГБ.
Еще , когда я хожу на группы, я говорю. я говорю, и сама в процесмсе проговаривания начинаю понимать, Что же со мной сейчас. я начинаю медленно размораживаться - чувства, о которых говорят другие участники, я с удивлением нахожу у себя - оказывается, Это я тоже чувствую! Как-то странно, оказывается, умею не замечать своих чувств.
А по поводу первой рюмки - мне сейчас тоже не очень понятно. И наверно это плохо - алкоголик моежет помнить свой последний запой, а нам с чего начинать? Наверное, когда я перестаю о себе заботиться - первый звоночек. У меня сейчас еще почти всегда так (((
Киса
Цитата
А по поводу первой рюмки - мне сейчас тоже не очень понятно. И наверно это плохо - алкоголик моежет помнить свой последний запой, а нам с чего начинать?
5 минут до...
имхо - это не плохо, просто проблема другая. Говорю - имхо, потому что знаю, что есть люди, которые по большому счету не различают употребление у зависимых и созависимых. Например, можно напиться эмоциями. И в литературе такое можно встретить.
Лично для меня тут есть разница - вещество есть или нет вещества.

У меня много таких историй, которые условно сравню с запоем. Я помню о них и радуюсь, если сейчас поступаю, ощущаю себя иначе. Например, когда на меня орали или поднимали руку. А я продолжала находиться в этом, никак не решая ситуацию. Или когда я откладывала важное дело из-за страха - страха перед людьми или травматическим опытом из детства, память о котором очень сильна. А теперь решаю. Но я помню о том, что было и как я тряслась от страха.
serenity
Цитата
"1 рюмка" - это когда я перестаю с любовью и уважением относится к себе. В это много что входит. Можно прям по списку характеристик с главной страницы пройтись.
примерно так же.
для меня первая рюмка - это мысль "я плохая". Дальше начинается: я плохая - я ужасная - я никуда не гожусь, от меня один вред -лучше бы меня не было, всем лучше - лучше бы мне умереть - хочу умереть прямо сейчас... Все, я в срыве. Все остальное уже вытекает.
Цитата
И наверно это плохо - алкоголик моежет помнить свой последний запой, а нам с чего начинать?
я прекрасно помню свой последний "запой" ab.gif конец прошлого сентября.

перед ним у меня был очень длинный, практически беспробудный "запой" в несколько лет, где я чудом выжила. "Дно" . На память остались седые волосы.
так что в этом плане, я не слишком отличаюсь от алкоголика. Тоже могу умереть в срыве.
5 минут до...
serenity, извини, если что. А можешь подробнее описать свой срыв? Просто мне пока не очень понятно
huh.gif
чтоб мне потихоньку учиться определять, когда я "в срыве".
serenity
5 минут до...
описать изнутри или снаружи?
по разному может быть.
или я не хочу жить. ничего не хочу, не готовлю, не ем, не убираюсь. может быть не выхожу из дома, может быть не могу встать с кровати, не хочу никого видеть.

или: у меня появляется новая идея, которую я начинаю воплощать всеми силами несмотря на сопротивление среды. Тут признаком может быть то, что я грубо послала значимого для себя человека, который советовал мне быть осторожной или высказывал свои сомнения. Если я вообще замечу, что была груба. это разновидность безумия.

у меня такие варианты.
тут можно почитать что написано про срыв в Красной Книге ВДА
5 минут до...
спасибо, serenity
ie.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.