[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Учиться новому поведению
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 10 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Учиться новому поведению


Иногда мы делаем несколько шагов назад. Это тоже нормально. Иногда это необходимо. Иногда это является частью движения вперед.
Менее созависимые.


Жизнь - это наш добрый Учитель. Она хочет помочь нам научиться.
Уроки, которым она хочет нас научить, - это те уроки, в которых мы нуждаемся. Некоторые считают, что это те уроки, которые мы выбрали для себя еще до рождения. Другие полагают, что эти уроки были выбраны для нас.
Тяжело быть в середине обучающего процесса. Это похоже на урок алгебры, когда учитель объясняет нам предмет, но это находится за пределами нашего понимания. Мы не понимаем, но учитель требует, чтобы мы усвоили материал без доказательств.
Подобные чувства могут возникать, если кто-то мучает нас, объясняя что-то, что мы, кажется, никогда не поймем. Мы напрягаемся изо всех сил. Мы злимся. Расстроены. Мы в замешательстве. Наконец в отчаянии мы убегаем, сделав заключение, что наш мозг никогда не сможет одолеть эту формулу.
Позже, во время спокойной прогулки, до нас доходит. Спокойно дар понимания достигает глубины нашего сознания. Мы понимаем. Мы научены. На следующий день в классе нам тяжело представить себе, что нам это было не понятно. Тяжело вспомнить себя и понять замешательство и расстройство тех, кто еще не схватил суть. Это кажется так легко.... Сейчас.
Жизнь - это добрый Учитель. Она повторяет уроки до тех пор, пока мы не поймем. Это нормально расстраиваться. Быть в замешательстве. Сердиться. Иногда нормально приходить в отчаянье. Затем, нормально - отойти и позволить, пока это не «дойдет» до нас.
Понимание придет.


Господи помоги мне помнить, что расстройство и замешательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуация беспокоит меня, то это происходит потому, что я узнаю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень понимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.


ariadna
Цитата
Иногда мы делаем несколько шагов назад.

Недавно я сделала несколько шагов назад:впала в созависимость от человека.Для чего мне это?Наверное,для того,чтобы я не останавливалась на достигнутом и понимала,что моя болезнь прогрессирует и может вернуться ко мне в любой момент.Но я уже так устала.Устала от проявлений своей болезни.Всё надоело.То от одного меня заносит , то от другого.
Цитата
Мы понимаем. Мы научены.

Когда же наступит этот момент?Когда?Я так устала ждать.
Цитата
Она повторяет уроки до тех пор, пока мы не поймем. Это нормально расстраиваться. Быть в замешательстве. Сердиться. Иногда нормально приходить в отчаянье. Затем, нормально - отойти и позволить, пока это не «дойдет» до нас.
Понимание придет.

Всё идёт своим чередом.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Жизнь - это наш добрый Учитель. Она хочет помочь нам научиться. Уроки, которым она хочет нас научить, - это те уроки, в которых мы нуждаемся... Она повторяет уроки до тех пор, пока мы не поймем.

Я уже поняла, что если я не усвоила урок, то он повторится.
Первый раз я вышла замуж за алкоголика, развелась, думала что во второй раз не наступлю на те же грабли. ab.gif Не тут то было, второй тоже алкоголик. Но до меня уже многое дошло, и я даже благодарна, что благодаря алкоголизму мужу пришла в программу. Мне еще предстоит столько узнать, но теперь я отношусь ко всему проще m0149.gif Написала, а сама задумалась, а если опять запой.... Тьфу, тьфу. Моя ВС позаботится обо мне в любом случае, не буду омрачать себе сегодняшний день.
Господи помоги мне помнить, что расстройство и замешательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуация беспокоит меня, то это происходит потому, что я узнаю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень понимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.
смурфета
Привет. Описано моё состояние, которое происходит периодически. Чтобы выйти из этого приходилось контролировать - не помогало, а усугубляло. Теперь стараюсь успокоиться и плыть. И даже, когда устаю, плохо, прямо за уши себя тяну, заставляю отдаваться ВС, верить, смиряться. Потомучто другого выхода для себя не вижу. Вижу, что это самое правильное и лучшее для меня. Вчера осознала супер вещь для себя. Когда мне казалось, что мне интуиция что-то там говорит и надо быстренько проконтролировать - это не интуиция, это самая настоящая болезнь не даёт мне покоя. И так сразу отпустило и как-то уже и не страшно.
Госоподи помоги мне помнить, что расстройство и замешательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуация беспокоит меня, то это происходит потому, что я узнаю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень понимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.
Клавдия
Спасибо за тему!

Цитата
Иногда мы делаем несколько шагов назад. Это тоже нормально.

У меня сейчас жуткий откат ak.gif Я впала в состояние детства, инфантилизма, обиженного ребенка, который хочет всем вокруг отмстить: "я мстю и мстя моя будет страшна".

Цитата
Понимание придет.

дай то Бог.

Цитата
Господи помоги мне помнить, что расстройство и замешательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуация беспокоит меня, то это происходит потому, что я узнаю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень понимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.

lenok
Привет!Лена-созависимая,ВДА!
Хорошая тема.

Цитата
Жизнь - это наш добрый Учитель. Она хочет помочь нам научиться.

Да,но иногда я не только не понимаю,для чего мне дается та или иная ситуация,а умудряюсь еще и неуд заработать и так плохо потом.Сама понимаю что болезнь она при малейшем расслаблении начинает наступать и понесло.....
Цитата
Мы злимся. Расстроены. Мы в замешательстве.


И накрывает с головой.И весь неготив и все плохое прям льет с меня на голову мужа.У меня созависимость наверно очень сильная.Понимаю,что то что с меня льет и несет результат с его стороны 69.gif и все на этом,а я упрямая же начинаю усилинно до него достучаться и сказать что делать так не надо,через какое то время успокаиваюсь и доходит наконец
Цитата
Затем, нормально - отойти и позволить, пока это не «дойдет» до нас.

Конечно доходит.Наверно плохо слушаю "На уроке" ah.gif
Цитата
Господи помоги мне помнить, что расстройство и замешательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуация беспокоит меня, то это происходит потому, что я узнаю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень понимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.

Спасибо.
Левика
Привет всем!Для меня было неприемлемо злиться и расстраиваться. ac.gif Если я расстраивалась,то считала,что со мной что-то не так.А оказывается -это я все время расту духовно. m0166.gif Сегодняшняя тема помогла мне это осознать.Я в последние дни благодарила ВС все время.Мне было очень плохо.Была в гостях у мамы,дорога в поезде.Но теперь вижу,что когда меня штормило,то я молилась и использовала знания, и положительный прошлый опыт.И в- принципе все сейчас хорошо.
Хотя мне не очень хочется опять штормов.Господи,помоги мне быть благодарной за все Тебе. m0612.gif m0654.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.